Анализы в первом триместре

Добрый день! Беременность 10.4 дня Ачтв 37.3 Фибриноген 4.1 (при норме в 1 триместре до 4.0) Ставлю клексан 0.4 , вес 88 кг . В анамнезе 2 зб. Наследст тромфобилия . Повысить ли дозу клексана? Знаю что фибриноген до 5.6 норма , но это ведь со 2 триместра . Завтра обязательно пересдам анализ , так как когда мне его брали , кофта сдавливала руку , может ли это повлиять на показатель фибриногена?

Тонзиллит фаза ремиссии . Спленомегалия неясного генеза.
25 лет

Сабина, здравствуйте!
Повышение фибриногена физиологично во время беременности, по современным представлениям верхних границ нет, и сам по себе анализ коррекции не требует. Подскажите, пожалуйста, какая именно у Вас тромбофилия? На основании каких мутаций Вам поставлен этот диагноз?

Юлия, FGB het., Pai hom., F2 het.,и мутации фолатного цикла
Вот не пойму , почему Ачтв высокий ? Это ведь говорит что кровь жидкая ?

Сабина, у Вас тромбофилия низкого риска, это только один из факторов риска, который сам по себе не требует назначения Клексана. Есть ли у Вас другие факторы риска: избыточный вес, варикоз вен нижних конечностей, курение, хронические заболевания, тромбозы у Вас или Ваших родственников до 55 лет (в т.ч. инфаркты, инсульты)? Какая по счету беременность? Естественная или ЭКО? Одноплодная или многоплодная? Какой Ваш рост и вес?

АЧТВ на верхней границе нормы, это действительно в сторону меньшей свертываемости, но пока достаточно просто контролировать этот показатель.

Юлия, ИМТ-30(ожирение 1 Ст.) , варикоз , 2 ЗБ- тромбоз сосудов, отягощенный анамнез у мамы( варикоз глубоких вен ниж конеч., преждевременные роды-гипоксии- тромбоз плода) Понимаю что мои мутации не такие серьёзные как пишут в клинических рекомендациях , но я благодаря им и своим анамнезом потеряла 2 беременности .
Беременность одноплодная .

Сабина, такая мутация хоть и соответствует низкому риску, но все-таки может вносить свой вклад, если есть другие факторы риска. Если был подтвержден тромбоз сосудов, Клексан Вам конечно нужен.
Доза назначается в зависимости от веса, при весе >90 кг нужно будет увеличить до 0.6, анализы на дозу не влияют.

Юлия, пока что ставлю 0,4(вес 88кг)Если ачтв будет больше 40 , то дозу уменьшают ?

Дозу не уменьшают, до АЧТВ 45 (при отсутствии кровотечений), но если АЧТВ будет повышаться, нужно будет искать причины, т.к. Клексан значимо на АЧТВ не влияет

Юлия, спасибо большое?
Удачного карьерного продвижения вам !