Консультация акушера /

Угроза выкидыша — вопрос №1151698

Срок 7 недель. Вчера полилась кровь, примерно чайная ложка. Полупрозрачная, розовая. Пошла на УЗИ. Отсл. хорионов области вн. Зева 23 мм. Транексам 500 2т/2р в день, вобензим и папаверин. Есть шанс сохранить беременность? Прогестерон мне нельзя принимать - аллергия (отёк квинке)

Возраст: 33

Хронические болезни: Хронический тонзилит, аллергия на прогестерон.

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. Шансы, конечно, есть. Но без прогестерона грустно. Скажите, когда случился анафилактический шок, какой препарат прогестерона применяли?
Клиент
Ольга, первый раз это было лет 15 назад, прописали противозачаточные от кисты, название не помню. Второй раз около 5 лет назад дюфастон

Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Наш естественный гормон-прогестерон, он в норме вырабатывается в организме. Именно он сохраняет беременность.
Те препараты, которые Вы использовали- это синтетический аналог прогестерона- дидрогестерон(дюфастон) и также синтетические гестагены во всех кок.
Существует микронизированный (натуральный) прогестерон в виде утрожестана, сустена, крайнона. Рекомендую госпитализацию в стационар и при заключении клинического фармаколога пробовать сохранять беременность все же препаратами прогестерона иной природы, близкой к естественному, натуральном прогестерону. Самостоятельно не пробовать!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Да, конечно шансы есть .
Ничего страшного в этом нет.
Гематома рассосется.
Продолжайте лечение
Клиент
Алексей, спасибо вам! Просто узист мне сказала чтобы я "сильно не рассчитывала на положительный исход" ((((
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Странный врач.
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
Вы принимаете транексам. На самом деле, это самая правильная терапия. Знаете, зарубежем никто не назначает препараты прогестерона при угрозе и частота выкидышей абсолютно такая же. Поэтому не стоит уповать на данные препараты. Это не панацея.
Применение вобэнзима абсолютно не обосновано.
Витамины какие пьёте?
Клиент
Вера, здравствуйте, вот тоже не раз слышала мнение что прогестерон всем кому не попади назначают и непонятна эффективность... Пью комплекс витаминов фирмы "будь здоров"
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
При беременности обязательно в составе должна быть фолиевая кислота 400 мкг в сутки, йод 200-250 мкг, витамин 2000 ме в сутки. Если чего то нет в комплексе, то дополнительно принимать отдельно.
Анализы крови обязательно сдайте у своего врача, посмотреть коагулограмму, биохимию крови, клинический анализ крови. Мазки проверьте, воспаление во влагалище может довать тоже мазню. Узи в динамике через неделю повторите. Главное, позитивный настрой!
Клиент
Вера, посмотрела витамины состав. Фолиевая 300 в одной таблетке, йод 110 в одной. Пью 2 раза в день. А какой витамин 2000 должен быть?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Витамин Д 2000 ме
Клиент
Вера, спасибо большое, добавлю д. А скажите сколько может понадобится времени на лечение в моем случае?
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Обычно неделя-две. Не стоит пугаться, если появятся Темно- коричневые выделения. Так может опорожнятся сама гематома. Опасна только алая кровь.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Шансы есть всегда!
Транексам это самая правильная терапия для вас. Вобензим не обладает доказательной базой, с какой целью был назначен?
Клиент
Юлия, не знаю зачем вобензим.... Он ещё стоит кошмар сколько... Я привыкла все таки доверять врачам. А в моей ситуации страшно не слушать врача...
Акушер, Гинеколог
Вы уточните у доктора. Ведь это ваше здоровье, на самотёк пускать не стоит. Может есть смысл сэкономить и не принимать лишних препаратов
Либо заменить тем, у которого есть доказательная база.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Добрый день! Шансы есть, они равны 50/50, как при любой отслойки. Тактика правильная, Транексам, и ПАПАВЕРИН- это все для того, чтобы не была тонуса, гематолома ( сгусток) от Транексама должен образоваться и потом выйти естественным путем. Вобэнзим не понятно, зачем, по клиническим протоколам, его не назначают
Половой и физический покой, Охранительный режим, поливитамины для беременных, или как минимум - фолиевая 400 мг, йод 200 мг, и вит Д 2000 ед.
Этим самым вы делаете все возможное от вас, дальше - время покажет, надеяться на лучшее нужно!!!!!