Прогестерон

Добрый день. Недавно сдавала анализы. Прогестерон на 23 день оказался 3, при норме от 7 до 56. Пролактин в норме, ЛГ повышен. На узи всегда ставят эндометриоз. Один врач советовал дюфастон 16-25 дни (еще до анализов), другой сказал, что не нужно, он мою овуляцию будет подавлять. Не могу уснуть постоянно, очень болезненные кд, постоянно бросает то в жар, то в холод во время них, длиться могут от 7 до 10 дней. Читала, что такое бывает при нехватке прогестерона. Так ли это? Чем, кроме дюфастона/утрожестана я могу повысить прогестерон (может, фито).

24 года

Здравствуйте.
Уровень прогестерона зависит лишь от наличия овуляции
Если овуляция есть, прогестерон в норме.
Если нет, прогестерон низкий.
С болью прогестерон не связан.
В вашем случае причина боли в эндометриозе.
Лечение гормональное, для купирования симптомов эндометриоза.
Это либо Визанна, Зафрилла, Алвовизан.
Либо кок с диеногестом типа Клайра, Жанин, Силует.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Екатерина Сергеевна, планирую беременность через 2-3 месяца. КОКи, наверное, дольше пить нужно

Принятый ответ

До момента планирования можно принимать Визанну и КОК в том числе.
Для сдерживания роста эндометриоза и купирования симптомов

Виктория, здравствуйте
Прогестерон повышается благодаря овуляции, после нее на месте фолликула формируется желтое тело, которое активного продуцирует прогестерон, подготавливая эндометрий к возможной беременности.

Значение 3 говорит о том, что овуляции не было.
Ановуляторные циклы в норме допустимы до 3х раз за год.

Сколько дней у Вас обычно цикл длится?

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Евгения Эдуардовна, 28-30

Принятый ответ

Значит этот цикл был без овуляции.

Принятый ответ

Здравствуйте, прогестерон более 3 говорит о наличии овуляции.
Повышать его не нужно.
Причины болезненных менструаций- эндометриоз.
Для его лечения используются либо препараты визанна ,алвоаизпн. длительным приемом.
Либо кок с диногестом(Жанин , Силует, Клайра).
Либо установка гормональной спирали .

Принятый ответ

Добрый день.
Учитывая жалобы и данные УЗИ рекомендую вам приём ОК, если вы не планируете беременность.
Если планируете, то дюфастон , как вам рекомендовали.

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Сергеевич, спасибо. Планируем в ближайшие пару месяцев, поэтому пока не хотелось бы КОК. Просто один врач сказал, можно, по желанию дюфастон, второй сказал, что своей овуляции не будет и лучше не принимать. Хотя я знаю, что дюфастон очень многим беременным прописывают

 - отвечает  СпросиВрача –
Виктория
Клиент

Алексей Сергеевич, забыла добавить, что чаще всего, когда прихожу на узи, говорят, что эндометрий тонкий 6-8 день и 2-4 ми

Принятый ответ

Здравствуйте
Если планируете беременность, то смотрите есть овуляция или нет
Если не нет, то нет смысла пить Дюфастон
Прогестерон будет низкий, если нет овуляции
Если есть, то старайтесь с мужем в этот цикл