Консультация гинеколога /

Хгч на раннем сроке — вопрос №2672689

Прошу прокомментировать уровень хгч и прогестерона на предполагаемый 2-3 день задержки (овуляция не отслеживалась). А так же необходимость приёма утрожестана по 200 2 раза в день (назначил врач)

Возраст: 38

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте. По ХГЧ беременность есть, теперь нужно сдать Через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500. Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток и на этом основании препараты не назначаются
Принятый ответ
Клиент
Добрый день, если уже 1 капсулу вставила, насколько это страшно? Можно ли больше не ставить?

Гинеколог
Это не страшно, можно не использовать вообще
Акушер, Гинеколог
добрый день! по хгч беременность малого срока , нужно отслеживать хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
при хгч 1500-2000 сделать узи омт.

прогестерон во время беременности смотреть не нужно, нет его норм.

пока плодное яйцо в матке не подтверждено на узи , препараты прогестерона запрещены.
исключение - беременность наступила на фоне эко или на фоне приема препарата прогестерона
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог
не страшно, больше не нужно.
для применения прогестерона есть определенные показания (угроза прерывания, например), но сохраняем мы только маточную беременность, которая подтверждена по узи.
и плюс выше указанные мной показания
Клиент
Зачем же тогда врач прописала, не понятно....
Акушер, Гинеколог
этот вопрос вам нужно задать вашему доктору)
к счастью,я не несу ответственности за рекомендации своих коллег.
мои рекомендации по вашей ситуации выше)
Клиент
Спасибо за ответ
Акушер, Гинеколог
была рада помочь!
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Уровень ХГЧ соответствует наступившей беременности раннего срока.
Прогестерон при беременности не сдают и о необходимости дотации прогестерона по лабораторным показателям не судят.
Его можно использовать, если у вас случались самопроизвольные выкидыши или если вы в последние месяцы перед наступлением беременности принимали КОК.
Принятый ответ
Клиент
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, не страшно. Если причин нет - можно не использовать, просто больше не вводить.
Клиент
Зачем же тогда врач назначает, не понятно...
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, по хгч есть беременность, рекомендуется сдать через 48 часов контроль, хгч должен вырасти в 1,5-2 раза. Прогестерон не сдается про беременности. Показаний для утрожестана на данный момент нет. Еще очень маленький срок, еще плодное яйцо даже не видно на узи
Принятый ответ
Клиент
Добрый день! Если уже 1 капсулу вставила, насколько это страшно? Можно ли больше не ставить?
Клиент
И как считаете почему врач назначила?
Гинеколог, Акушер
Да просто, больше не используйте
Гинеколог, Акушер
Не могу сказать, вообще до визуализации в полости матки плодного яйца прогестерон не назначается
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
1. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.

2. Уровень ХГЧ выше 5 говорит о беременности. Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов.
Принятый ответ
Клиент
Добрый день. Есть ли необходимость в приеме утрожестана с такими анализами?