Хгч на раннем сроке
Прошу прокомментировать уровень хгч и прогестерона на предполагаемый 2-3 день задержки (овуляция не отслеживалась). А так же необходимость приёма утрожестана по 200 2 раза в день (назначил врач)
Принятый ответ
Здравствуйте. По ХГЧ беременность есть, теперь нужно сдать Через 48 часов для оценки прироста, по УЗИ видно при уровне ХГЧ больше 1.500. Прогестерон во время беременности не сдают, это не информативно, показатель сильно меняется в течение суток и на этом основании препараты не назначаются
Добрый день, если уже 1 капсулу вставила, насколько это страшно? Можно ли больше не ставить?
Это не страшно, можно не использовать вообще
Принятый ответ
добрый день! по хгч беременность малого срока , нужно отслеживать хгч каждые 48 часов в одной и той же лаборатории.
при хгч 1500-2000 сделать узи омт.
прогестерон во время беременности смотреть не нужно, нет его норм.
пока плодное яйцо в матке не подтверждено на узи , препараты прогестерона запрещены.
исключение - беременность наступила на фоне эко или на фоне приема препарата прогестерона
не страшно, больше не нужно.
для применения прогестерона есть определенные показания (угроза прерывания, например), но сохраняем мы только маточную беременность, которая подтверждена по узи.
и плюс выше указанные мной показания
Зачем же тогда врач прописала, не понятно....
этот вопрос вам нужно задать вашему доктору)
к счастью,я не несу ответственности за рекомендации своих коллег.
мои рекомендации по вашей ситуации выше)
Спасибо за ответ
была рада помочь!
Принятый ответ
Добрый день.
Уровень ХГЧ соответствует наступившей беременности раннего срока.
Прогестерон при беременности не сдают и о необходимости дотации прогестерона по лабораторным показателям не судят.
Его можно использовать, если у вас случались самопроизвольные выкидыши или если вы в последние месяцы перед наступлением беременности принимали КОК.
Нет, не страшно. Если причин нет - можно не использовать, просто больше не вводить.
Зачем же тогда врач назначает, не понятно...
Принятый ответ
Здравствуйте, по хгч есть беременность, рекомендуется сдать через 48 часов контроль, хгч должен вырасти в 1,5-2 раза. Прогестерон не сдается про беременности. Показаний для утрожестана на данный момент нет. Еще очень маленький срок, еще плодное яйцо даже не видно на узи
Добрый день! Если уже 1 капсулу вставила, насколько это страшно? Можно ли больше не ставить?
И как считаете почему врач назначила?
Да просто, больше не используйте
Не могу сказать, вообще до визуализации в полости матки плодного яйца прогестерон не назначается
Принятый ответ
Здравствуйте.
1. Результаты прогестерона более 3 нг/мл или более 10 нмоль/л, говорят о том, что овуляция была в этом цикле.
2. Уровень ХГЧ выше 5 говорит о беременности. Сами по себе, показатели ХГЧ не привязаны к определенному сроку беременности, нормы очень и очень вариабельны.
Что, действительно, важно - это динамика прироста ХГЧ. Цифры должны расти на 60% и более от предыдущего показателя за 48 часов.
Добрый день. Есть ли необходимость в приеме утрожестана с такими анализами?