У ребёнка температура 2 нед
У ребёнка держится температура 2 недели без других симптомов. Утром температуры нет, вечером 37,5 и слабость. ОАК показывает вирусную инфекцию. Сдали анализ на вирусы помогите расшифровать и как лечить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Можете прикрепить общий анализ крови?
Данные показатели, IgG, говорят о перенесенной инфекции, цитомегаловирусной и вирус Эпштейн-Барр, то есть когда-то ребенок этим переболел, данные антитела говорят не об остром процессе
Алина Александровна, так прикрепила
Симптомов кроме субфебрилитета нет никаких и не было? Педиатр очно ребенка осматривал?
Алина Александровна, больше никаких симптомов, педиатр осматривал в поликлиннике назначили антибиотики
Показаний для приема антибиотиков нет. Вероятно, ребенок бессимптомно перенесли вирусную инфекцию, а астеновегетативный синдрос сохраняется как остаточное явление после болезни, отсюда слабость, температурный хвост
Принятый ответ
Здравствуйте) по оак у ребёнка вирусная инфекция. По результатам ифа цмви и вэб хроническая инфекция, но IgG к сожалению ничего нам не говорит о том имеется ли обострение в данный момент.
Сдайте кровь ифа IgM и пцр на вэб и цмви. После перенесённой герпесвирусной инфекции возможно повышение температуры до субфебрильных цифр в течение 3х недель, так называемый температурный хвост, но нужно исключить острый процесс.
Сделайте также узи глс, биохимический анализ крови (алт/аст, общий и прямой билирубин) так как при герпетический инфекции часто увеличиваются паренхиматозные органы и иногда повышаются печёночные пробы