Нейтральные жиры

Ребёнку 3,5 г. Три дня назад начало рвать, отказ от еды, слабость. Сдали анализы. ОАК в норме, кроме нейтрофиолов71%. Биохимия в норме, копрограмме нейтральные жиры и жирные кислоты а Кале. По УЗИ реактивные изменения в печени и поджелудочной. Может ли это быть на фоне инфекции? Что делать? Куда бежать?

35 лет

Принятый ответ

Здравствуйте да похоже на инфекцию.
Начните мотилиум, стул в норме?

Елена, мотилиум сироп выпили 1 раз. Стул был вчера 2 раза, в норме

Лучше начать энтерофурил 7 дней. Сорбент 3 дня.
При повторной рвоте повторить мотилиум.

Елена, энтерофурил тоже пьем, уже 2 дня и смекту. Скажите пожалуйста, нейтральные жиры могут возникнуть на фоне инфекции? Или у нас большие проблемы?

Да на фоне воспаление или инфекции могут быть, это не страшно не переживайте

Елена, я начиталась про муковисцидоз или цилиакию.

Елена, так как за три дня в семье больше никто не заболел, значит это не ротовирус. Интервалы рвоты очень странные.. Не было почти сутки и снова вырвало. Ест по 5 ложек, да практически не ест. Пить и то уговариваю.

Елена, вчера весь день был бодрый, бегал веселился, а перед сном сильно вырвало. Сегодня более вялый. Энтерофурил пьем уже 2 дня. Когда наступит улучшение?

Нет муковисц., целеакия это генетика. Не то.
Просто это проявил. И ротовирус может быть, а взрослые не обязательно должны заразиться, просто иммун. Сработал и все

Елена, у нас есть отставание в росте и весе. Ещё тут эти жиры

Тут про отставание нужны анализы кала на флору, гормоны кровь сдать, затем консультация специалистов гэ. Эндокринолога

Елена, у эндокринолога наблюдаемая, гормоны сдавали

Хорошо, значит причина в гормонах

Принятый ответ

Здравствуйте . Температура какая ? Рвота сколько раз за день ?

Екатерина, первые два дня темперптура была 37-37, 2. Сегодня температуры нет. В 1 день вырвало 5 раз, во второй день 1 раз.Последний раз вчера в 17 ч. Т. Е. Прошли сутки.

Спасибо за ответ . Симптомы и обследования указывают на кишечную инфекцию .
Обильное питье , обязательно регидрон 1 л развести на 1 л воды и принимать в течении дня , по 1 чайной ложке давать каждый 5 минут . Так как слабость это на фоне обезвоживания . Следите чтобы ребенок много писал , для этого надо чтобы поступала воды . Если произошла рвота - пить не даем в течении 20 -25 мин и дальше продолжаем по чайной ложке отпаивать .
Энтерофурил пить продолжайте .
При тошноте и рвоте мотилиум 3 раза в день согласно весу .
Смекта по 1 пакт 3 раза в день . Развести на 30 мл воды и давать .
Исключить кисломолочные продукты , сладкое , мучное, свежие фрукты и овощи .
Обязательно очный осмотр врача , при ухудшении вызов бсмп .

Екатерина, регион пить не стал, прям до истерики. Смекту тоже очень плохо. Прокоментируйте пожалуйста наши анализы, очень переживаю. Может ли быть такая ко программа из-за инфекции?

Ничего страшного по копрограмме нет , эти признаки характерны для данного возраста , так как идет незрелая жкт , поэтому незначительная ферментная недостаточность.
Регидрон не пьет , давайте чай , воду, компот . Обязательно надо поить ребенка. Регидрон можно через шприц нурофен .

Екатерина, спасибо. Будем стараться. Как вы считаете наши анализы могут указать на муковисцидоз например?

Нет , при муковисцидозе и жалобы другие . Не переживайте . Обязательно вызовете завтра педиатра на дом . И ночью рекомендую тоже ребенка отпаивать водой.

Екатерина, ночью бужу каждые 30 минут и даю Водичку . Завтра пойдём на приём.

Все правильно . Будьте здоровы .

Екатерина, а какие жалобы при муковисцидозе? Может у нас тоже это есть.

Кашель с мокротой , одышка.

Екатерина, а при кишечной форме муковисцидоза?

Рвота , выпадение прямой кишки , нарушение стула .

Екатерина, спасибо

Пожалуйста . Будьте здоровы .