Не знаем, что делать с бабушкой. Рожистое воспаление ноги
Здравствуйте. Бабушке 89 лет. В сентябре было воспаление мениска. Лечили примочками по рекомендации хирурга. От примочек нога чесалась. Начались подтёки сукровицы из ноги. В ноябре откуда-то подцепили рожистое воспаление на этой же больной ноге. Лежали 3 дня в инфекционной больнице. Выписали - состояние ноги ещё хуже стало. Куда бежать, к кому обратиться не знаем уже. Руки опустились.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анна.
В данной ситуации есть отёки ног. Этиология (причины) отёков смешанная: это течение хр лимфо-венозной и сердечной недостатосности. Поэтому на фоне отека могла присоединиться бактериальная инфекция. Нв данный момент это рожистое воспаление, эритематозно-буллезная форма
Рекомендую следующее лечение :
1. Цефтриаксон 1гр 2р.д 7дн в/м
2. Нимесил 1п 2р.д 5дн с омепразолом 20мг 2р.д.
3. Дезлоротадин 1т 1р.д 7дн на ночь
4. Кардиомагнил 75мг утром длительно
5. Детралекс 1000 мг 1р.д 2мес курсы 2р.г
6. Торасемид 10мг 1р.д утром 2недели.
7. На участок воспаление : обработка хлоргексидином, посыпайте порошок банеоцин и сверху влажную повязку, смоченную диоксидином1% или фурациллином(на 1ст воды 1табл ). Смачивать по мере высыхания.
8. В плане дообследования : узи вен и артерий ног, оак, срб, экг, эхо-кг, коагулограмма, липидограмма.
Ольга, напи выписали в больнице мази и таблетки. Мыть ногу хозяйственным мылом, мы даже не знаем как мази наносить, там все мокнет ужасно.. и посыпать можно ли.
Анна, я Вам подробно расписала лечение и перевязки выше
Ольга, у нас была инфекционист, сказала делать примочки на 2 часа на всю ногу обматывать тканьюю, потом 15 минут отдых и раствор с содой на 2 часа и так по очереди весь день. Мы до ужаса боимся примочек( там еле живая ткань и нога болит очень сильно (((
Поняла Вас. Ваш врач хирург
Профилактическое введение бициллина-5 осуществляется в дозе 1500000 ЕД 1 раз в 3-4 недели после полноценной терапии рожи в остром периоде болезни.
Круглогодичная профилактика (при частых рецидивах) на протяжении 2-3 лет с интервалом введения препарата 3 недели (в первые месяцы интервал может быть сокращен до 2 недель);
Принятый ответ
Анна, здравствуйте. Дома такое состояние нельзя лечить, это опасно. Обратитесь в приемный покой стационара к хирургу. Он сразу же положит вас в больницу, как увидит ногу. Не вздумайте пытаться лечиться дома.
Роберт, мы лежали 3 дня с этим воспалением в инфекционной больнице. Увозили, нога такой не была, а выписали уже с таким ужасом на домашнее лечение с улучшением....мы просто в шоке были
Анна, я тоже в шоке. Я же говорю: Вам сейчас нужен не инфекционист, а хирург. Пожалуйста обратитесь в приемный покой.