Рак надпочечника (злокачественная феохромацитома)
Оперирована по поводу рака надпочечника летом 2018года, сейчас на КТ обнаружена новая опухоль. МРТ мне нельзя, так как в животе после удаления матки и придатков в 1999 году оставлена гайка размером 15 мм, КТ с контрастом врачи делать отказываются, так как я поливалентный аллергик. Что мне делать? Куда обращаться?
Здравствуйте .Нужно сдать анализы на гормональную активность опухоли - кровь на АКТГ, кортизол ,альдостерон можно сделать так же биопсию образования .По КТ или по УЗИ через 2-3 месяца посмотреть на сколько увеличилась ,если доброкачественная -она растёт медленно
Олеся, скажите, пожалуйста, может ли сама собой начать разрастаться селезенка, если она удалена, но случайно осталась какая-то ее доля?
Здравствуйте,повышается ли у вас артериальное давление? Какое было при обнаружении феохромацитомы? АКТГ кортизол и суточную мочу на метанефрины нужно. И остаётся биопсия или кт повтор через 2-3 месяца.Злокачественное обычно продуцирует гормоны
Розалия, я гипотоник, мое нормальное давление 100-110 (верхнее). За несколько месяцев до операции бывало повышение давление до 168! Сейчас иногда повышается до 145.
я думаю если селезёнка удалена - её там быть не может .Но если всё же осталась доля (в нашей жизни всё возможно)- она может гипертрофироваться, увеличиться в размере .
Олеся, Спасибо, Сегодня получила анализы на гормоны. АКТГ 49,4 (5,0-46,0), остальные показатели в пределах нормы.
Биохимия: фосфор 1,42 (0,9-1,32).
Олеся, она может брать на себя функцию этого органа?
судя по результатам анализов на опухоль надпочечника не похоже , было бы повышение кортизола , а он у вас в норме сейчас пишите . По поводу селезёнки - если долька и осталась , заменить функцию всей селезёнки удалённой она не сможет , после удаления селезёнки бывает снижен иммунитет , старайтесь не переохлаждаться
повышен фосфор крови - может быть из-за того если получали лучевую терапию по поводу онкологии , можно ещё на паратгормон сдать чтобы исключить гипопаратиреоз
Олеся, нет, ни химию, ни облучения я не получала. Вообще это редчайшее заболевание, поэтому по ОМС не положен врач онколог-эндокринолог. Меня и оперировали в институте урологии им. Лопаткина, т.к. считали до вскрытия, что у меня рак почки!