Расшифровка анализов

Дочь , 2 года. Жалоб нет ,кроме легкого насморка,на фоне того, что болеет старший сын. По сути , кроме аллергии ничего не беспокоит, но она с рожденя аллергует постоянно. Погрешность в еде имеет место быть,но не часто. Помогите разобраться с анализами. Стоит ли бить тревогу? В сентябре перенесла аирус Коксаки в сложной форме, температура,жуткие высыпания, ногти даже облезали. Все пришло в норму , в плоть до ногтей через месяц.

Нет
2 года

Добрый день! На данный момент результаты анализов в пределах возрастной нормы .
В моче обнаружены лейкоциты ,возможно это небольшая погрешность при сборе мочи.

Здравствуйте, по ОАМ всё в пределах нормы, по ОАК всё показатели соответствуют возрасту нормы описаны для взрослых. Нет повода для беспокойства

Здравствуйте. По оак лейкоциты и соэ в норме воспаления нет, гемоглобин и эритроциты в норме анемии нет, лимфоциты преобладают над нейтрофилами это норма у детей до 5лет вследствие первого перекреста крови, тромбоциты в норме, моноциты повышены это признак перенесенной вирусной инфекции.
По оам лейкоциты допустимы до 5 в поле зрения.

Принятый ответ

Добрый день, Екатерина.
По ОАМ:
рН в норме
При оценке количественного осадка мочи стоит положительная реакция на лейкоциты, но при микроскопии осадка выявлен 1-2 лейкоцит, что является абсолютной нормой.
По ОАК:
- эритроциты, гемоглобин, эритроцитарные индексы в норме - анемии нет, дефицита железа нет
- нейтрофилы снижены, лимфоциты повышены - это возрастная особенность крови детей до 4-5 лет
- моноциты повышены, что говорит о перенесенной вирусной инфекции ( а насморк - это также вирусный процесс)

Добрый вечер. Общий анализ в пределах возрастной нормы. Общий анализ мочи тоже в норме.Переживать не стоит.

Здравствуйте. Бить тревогу не стоит! Все показатели анализов соответствуют возрастной норме. В крови повышены моноциты, что говорит о перенесённой вирусной инфекции. В моче обнаружены лейкоциты, но тоже в допустимом количестве, скорей всего погрешность при сборе

Принятый ответ

Добрый вечер, Екатерина! По данным общего анализа мочи без патологических изменений. По клиническому анализу крови:
- эритроциты, гемоглобин , эритроцитарные индексы в норме - анемии нет
- тромбоциты в норме
- лейкоциты, соэ в норме (признаков активного воспаления нет)
- по лейкоцитарной формуле - нейтрофилы и лимфоциты в пределах возрастной нормы.Лимфоциты у детей до 5 лет всегда выше, чем нейтрофилы это связано с особенностями иммунитета.
- моноциты увеличены, что говорит о перенесённой вирусной инфекции, может в латентной форме.ОАК и ОАМ без патологических изменений. Специфического лечения не требует.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Да все показтели в целом в предела вохрастной физиологической нормы, есть изменения за вирусные процессы, но без поводов для беспокойства.
Никакого специфического лечения делать не надо.

Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Артур,