Консультация детского дерматолога /

Сыпь на лице — вопрос №1624878

Здравствуйте. Дочери пять лет. Около месяца назад появилась сыпь на лице, только в одном месте. Выпуклый участок, на нем пупырышки, видно при определенном освещении. В целом бесцветное, ну может, чуть розоватое. Не болит, не чешется. Есть ощущение, что площадь увеличивается (хотя, может и нет). Что это? Чем лечить? Нужно ли очно посетить дерматолога? У нас адекватный специалист за 200 км

Возраст: 5

Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
Похоже на ограниченный дерматит
От сухости кожи, трений бывает каких либо
Наружно крем элидел 2 р в день до нормализации состояния (наносить охлаждённым)
Можно в течение дня мазать бальзам цикапласт б5 для смягчения кожи
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте

Вечером Комфодерм К 5 дней
Принятый ответ

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Это дерматит от сухости кожи
Купать с маслом Атодерм
Увлажнять кремом Атодерм
Мочалкой не тереть
Сушить кожу промокательными движениями
Наружно: неотанин крем 2 раза в день 10-14 дней
-х/б одежда
- исключить в питании сладкое, мучное
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте
Если Вы про белые прыщики,то это Фолликулярный гиперкератоз -состояние кожи ,не заболевание,нередко кожу сравнивают при Данном процесса как «гусиную»
Рекомендую проверить дефицитные состояния (вит д,ферритин,железо,цинк,меди,магний,кальций,витамин А)
Ежедневное увлажнение кожи на основе мочевины -cerave sa,крем липобейз,эусерин с 10%мочевиной ,урокрэм 5%или эмолиум 2-3 р в день
Кожу не растирать ,сушить промокательными движениями
Хб свободные вещи
Внутрь Вит Д
В рационе увеличить продукты с высоким содержанием витамина А(печень,морковь,брокколи ,яичный желток,тыква,лосось,кисломолочные продукты ,сливочное масло)
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.

Это фолликулярный гиперкератоз.
Это не болезнь, а такое состояние кожи.
К нему есть генетическая предрасположенность.

Этот процесс можно только сгладить.
Используйте наружно урокрем 5% 2 раза в день 2-3 недели.
Курсы можно повторять.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
У ребенка проявления гиперкератоза, состояние кожи, необходимо увлажнение кожи эмолентами Липобейз, Биодерма