Консультация педиатра /

У ребенка повышены лейкоциты в моче — вопрос №2660419

Добрый день!
Проходим диспансеризацию в саду, отдали анализ мочи с чрезмерно повышенными лейкоцитами..
Дочь говорит ничего не болит, не беспокоит. Ежедневную гигиену соблюдаем.
3 года 9 месяцев, до сих пор писается ночью во сне.
В начале осени сдавали анализ мочи и крови, все было хорошо.
В туалет ходит достаточно часто.

Педиатр
Здравствуйте.Подскажите пожалуйста как производили сбор мочи?
Собирается обычно утренняя средняя порция мочи в чистую аптечную баночку, прежде чем собрать анализ, ребенка нужно тщательно подмыть. Анализ мочи должен быть доставлен в лабораторию в течение двух часов, не более.
Возможно погрешности в сборе мочи. пересдайте анализ.
Клиент
Ирина Владимировна, старались всё делать по правилам, насчет точного времени транспортировки не скажу..
Анализ завтра пересдаём конечно. Дополню файл

Педиатр, Детский кардиолог
Здравствуйте
Похоже на дефект сбора
Учитывая, что нет жалоб - нужен контроль анализа
Мочу нужно собирать в чистый сухой контейнер. Перед сбором мочи нужно произвести тщательный туалет наружных половых органов.
В идеале это должна быть вторая утренняя порция мочи.
И доставить в лабораторию в течение 1-2 часов. Если нет возможности , тогда храните в холодильнике( температура +5+7 градусов) потому что количество бактерий увеличивается вдвое каждые 20 минут и разрушаются лейкоциты.
Клиент
Надежда Александровна, загрузила результаты повторного анализа.
Подскажите, а как мы можем помочь с ночными недержаниями? Ребенок крепко спит, разбудить не всегда получается. И считается ли это нормой в данном возрасте?
Педиатр, Детский кардиолог
Признаков воспаления нет
Моча в норме
Попробуйте ограничить жидкость перед сном
Да
Это может быть нормой
Может быть энурез- тогда консультация невролога
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Для начала нужно исключить дефект сбора,
Пересдайте анализ, тщательно подмойте ребенка с мылом спереди назад и соберите среднюю порцию мочи сразу в стерильный контейнер.

Так как о явном воспалении по такому анализу говорить нельзя.