Гастродуоденит ассоциированный с забросом желчи
У меня в августе заболел желудок. Сделала гастроскопию, УЗИ и биохимию. Терапевт назначила нольпазу на месяц, лучше не стало. Второй: почти 1.5 мес. ганатон, тримедат, ципрофлоксацин, нексиум. То лучше, то хуже. И кучу анализов вроде Хромогранина а и серотонина. Потом поехала в другое место: сказали что загиб жёлчного на УЗИ и хофитол и доксициклин, лосек. Через неделю снова какое-то жжение. За сколько всё может пройти и почему не становится лучше?
Здравствуйте . На сегодняшний день какие жалобы ? Жжение именно где локализуется ? Изжога ? Горечь во рту ? Стул какого Характера ?
По обследованием : воспаление слизистой желудка , заброс желчи в желудок .
Екатерина, жжение в районе центра ,солнечное сплетение( верх желудка/ пищевод примерно) . Есть неприятный вкус во рту, особенно утром, но скорее кислый и бывает кровь в слюне ( может из дёсен).
После начала хофитола вместе с доксициклином и лосеком воде бы стало лучше, но антибиотик закончился два дня назад и сегодня снова жжение.
Екатерина, горечи во рту нет, стул нормальный, регулярный
На диете с начала августа и если в сентябре были погрешности ( не знала что можно/ нельзя и ела помидоры и фрукты и какао)
То сейчас вообще ничего такого не ем. Уже месяц точно без каких-либо нарушений диета 5, а неделю вообще диета 1.
Екатерина, плюс с начала хофитола почти неделю часто тошнит, то проходит тошнота, то усиливается. Сегодня тошноты нет, но появилось жжение
Екатерина, может ли это быть хеликобактер, (я сдавала месяц назад кровь на антитела- отрицательно)?
Принятый ответ
Нет , причина не в хеликобатер .
Я бы рекомендована соблюдать антирефлюксный режим . Спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение . Ограничить нагрузку на брюшной пресс , ношение тесной одежды и корсетов , тугих поясов . Из рациона убрать продукты , повышающие кислотность : цитрусы , чеснок , специи , кофе , помидоры , молочный шоколад .
Лосев рекомендую заменить на разо 20 мг 2 раза в день 2 недели , далее разо 20 мг утром 2 недели
Ганатон 50 мг 3 раза в день после еды 3 раза в день 4 недели
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 2 недели
Урсосан 250 мг на ночь 1 месяц ( вместо хофитола )
Екатерина, я принимала ганатон и тримедат больше месяца одновременно
Сначала врач прописал на две недели, было лучше, после отмены через пару дней плохело, я бежала к врачу, он возвращал. И так пару раз. Потом уже и при ганатоне и тримедате жжение не уходило
Здравствуйте! Что сейчас беспокоит? Какие лекарственные препараты принимаете? С какой целью назначались антибиотики - есть проблемы со стулом?
Марина, сейчас тошнота от хофитола( неделю принимаю)
, ещё пять дней пила доксициклин ( два дня как закончила) и лосек 20 мг утром. Появилось жжение в солнечном сплетении. Антибиотик назначили поэтому что " повышенное давление в кишечнике и газообразование'- по результатам осмотра врача. Стул всё время нормальный был.
До этого предыдущий гастроэнтеролог два раза ( каждый раз в начале месяца) назначал ципрофлоксацин тоже поэтому же. С ним же я полтора месяца пила нексиум, потом ганатон, тримедат и альмагель
Отмените Хофитол, о Ва не нужен. Желчь в норме может быть в двенадцатиперстной кишке.
Марина, а что тогда оставить?
Омепразол?
Или вообще всё?
Может быть плохо от уже избытка всех препаратов?
Марина, жжение у сплетении перерастает в боль в желудке
Омепразол 20мг утром натощак14 дней. Гевискон по 1 саше 3 раза в день после еды 14 дней.
Марина, а можно отменить ИПП?
А то я боюсь привыкания и эффекта отмены( я уже из три месяца принимаю разные)
Как то можно всё исправить диетой и может минеральной водой/ гевисконом и чём-то, что разрешено при планировании беременности?
А то я хотела бы начать планирование, но из-за симптомов и небезапасного лечения не могу.
Воспаление слизистой желудка некритичное. Можно отменить ИПП. Пробуйте Гевискон, придерживаться диеты №5 по Певзнеру., питание 4-5 раз в день.
Марина, а не страшно, что гастроскопию я делала в августе, когда ещё не начала лечение?
Не могло поражение слизистой ухудшиться на фоне горы препаратов?
Спасибо, я попробую так. Надеюсь, что будет проходить)
Но Вы же и защищали желудок приемом препаратов ИПП. Рекомендую для восстановления слизистой оболочки желудка рассмотреть возможность приема препарата Ребагит по 1 табл 3 раза в день после еды через 1 час 1 месяц.
Марина, а ещё мне назначили копрограмму после того, как допью антибиотики. Мне нужно её сдавать?
Принятый ответ
В любом случае копрограмму сделать неплохо бы , тем более если ее не выполняли..
Марина, ребагит мне тоже называли, я его пила больше месяца.
А ещё сегодня жжет желудок не переставая даже после еды и после приёма гевискона. Это просто слизистая долго заживает или лекарства не работают
Здравствуйте, от жжения помогают несколько другие препараты. Рекомендую макмиррор 200 мг 3 оаза в день 10 дней, лоратадин1т.утром. 10 дней. И плюс фосфадюгель 1 ст ложка 3 раза между едой 6 дней. Нексиум желательно за енить на Омез 20 мг 2 раза в день. 10 дней. Из еды убррать сахар.
Ирина, жжение у сплетении перерастает в боль в желудке. Особенно обостряется ночью.
А антибиотиками меня уже закормили наскрозь
Это плохо, антибиотики сами дают жжение. Если имеется боль, добавить можно но шпу 40 мг 2-3раза. Но вообще фосфалюгель тоже снимает боль.
Боль может быть связана с повреждением антибиотиками поджелудочной железы, особенно фоемоксин, амоксицилоин имеют панкреатотоксическое действие.
Начать нужно с жжения, а если останется боль, то лечить далее просто поджелудочную
Ирина, на УЗИ поджелудочная была в полном порядке. А из антибиотиков я принимала ципрофлоксацин и доксициклин. Могла ли она пострадать?
И почему проблема всё таки не в жёлчи?
Да, от доксициклина очень даже страдают органы. Желчь у многих не в порядке, это добавляет повреждение поджелудочной. И если есть проблема в животе, то поджелудочная реагирует на все. Начните лечение какое я писала оно отличается от того, что вы принимали.
Ирина, ношпу и Фосфалюгель, омепразол?
Или ещё лоратадин и антибиотик?
Я боюсь ещё один антибиотик пить
Принятый ответ
Макмиррор убирает последствие воздействия антибиотиков, без него жжение полностью не уйдёт.
Здравствуйте. По ФГДС и УЗИ ОБП органической патологии у вас нет.
По описанию - функциональная диспепсия.
Функциональная диспепсия связана с нарушениями работы органов верхних отделов(пищевод, желудок, двенадцатиперстная кишка). Часто проявляется , болью в животе, тяжестью после еды, вздутием живота, чувством переполнения. Причинами симптомов часто являются высокая тревожность и психоэмоциональное напряжение. Диагноз "гастрит" может быть установлен только по результатам эзофагогастродуоденоскопии с обязательной биопсией из желудка (отщипыванием кусочка и изучением его под микроскопом). Обычно в данной ситуации рекомендуется соблюдение диеты: частого (5-6 раз в сутки), дробного питания, механического, термического и химического щажения.
Нужно исследовать хеликобактер до начала лечения.
Дыхательный уреазный тест или АГ в кале.
При положительном результате - проведение эрадикации:
амоксициллин 1000мг 2р\сут 14д
вильпрафен 1000мг 2р\сут 14д
де нол 2т 2р\сут 14д
разо 40мг\сут 14д,далее 20мг\сут 14д
энтерол 2к 2р\сут 14д
Контроль хеликобактер через 1мес от окончания лечения - АГ в кале.
Если тест на хеликобактер отрицательный, то разо 40мг\сут 14д , далее 20мг\сут 14д, тримедат 200мг 3р\сут 1мес, иберогаст 20к 3р\сут 1мес
При неэффективности лечения - консультация психотерапевта для рекомендаций по лечению в рамках функциональной патологии ЖКТ