Консультация педиатра /

Билирубин, желтуха, тяжёлые роды. — вопрос №1151957

483 просмотра

Родились 39.1. Роды были тяжёлые. Прокололи пузырь, вода чистая. Когда родились : оказались задние воды зелёные, то есть был Меконий значит. Слабое не тугое 1обвитие. Ребёнок сразу дал знать, чихнул кряхтел, что всё хорошо, но не плакал не кричал. Врачи сказали: да была гипоксия в родах, но всё хорошо, терапии не требуется, ребёнок чувствует себя хорошо. Положили на грудь. Сразу взял и начал активно и хорошо сосать.забыла сказать: была синюшность лица и капиляры глаз не много лопнули. Ещё и передавила., как знала лучше кесарево. Первый день ребёнок не открывал даже глаза, спал и спал. На второй день стал кушать, но очень плохо, очень много спал не был капризным кушал грудь. Сделали УЗИ мозга всё нормально. Рефлексы в норме. Слышит видит реагирует взглядом. На 4 сутки нас должны были выписать, как заметили вдруг очень слабую желтизну. Сдали а там билирубин 355!!!! Сразу же лампа, вода. Я не сказав врачам тихо свернула гв и посадила на смесь. На утро билирубин упал примерно на 25 единиц. Сегодня ребёнок без перерыва лежит под лампой , там же ест смесь. Даже не просыпается! Толькл покушать по хнычет поест и дальше спать. Грубо говоря 24ч сна под лампой. Забыла сказать. Были проблемы со стулом, не какал хотя кушал, два дня до сдачи крови. Пока не сделали клизму и он по какал, может быть это повлияло на результат? Сегодня какал один раз но очень много сразу за целые сутки, очень много, темно коричневый цвет. Вопрос теперь: 355 это ядерный билирубин и вероятно он уже мог оказать действие на мозг ребёнка? Чем это грозит нам в будущем при условии что лечение начали сназу после обнаружения и закончим когда дойдем до Нормы... И второй вопрос про роды, насколько они могут повлиять? Если былп гипоксия в родах, но ребёнок видимо справился, не было асфиксии. Очень переживаю, особенно за билирубин зная что 355 уже даже хоть деньдва в крови уже токсически влиял на наш мозг. Буду очень благодарна!

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация педиатра онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Педиатр, Нефролог
Успокойтесь и не паникуйте, желтуха явление довольно частое, лечение начато своевременно, никаких последствий на ЦНС быть не должно. Допаиваем водой, следим за регулярностью стула светится под лампой. При необходимости подключат инфузионную терапию. Что касается сна, то в первые дни после рождения дети действительно много спят, это нормально.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте) ядерная желтуха при билирубине выше 400 у донношенных детей.Только у 10% детей билирубин Вашего уровня может оказать токсическое явление. Но нужно надеяться на лучшее, гораздо более вероятно что данный билирубин не повлиял на ребёнка
С какой целью Вы свернули ГВ?
Принятый ответ
Клиент
Ольга, спасибо
По поводу гв. Гв не навсегда убрала, сцеживаю и замораживаю. У старшего ранен был повышен билирубин но там максимально было до 185. Также леилисл лежали под лампой, он сходил очень медленно около десять дней лежали и я, по совету решила убрать гв на два три дня. За эти два три дня билирубин упал в тройном размере чем за те 10 дней.
Педиатр
Скорее всего это совпадение, билирубин начинает более активно падать не в первые дни фототерапии. Но главное сцеживайте, если это Ваше решение, чтобы молоко не ушло. Важно сохранить ГВ для будущего иммунитета и здоровья ребёнка.
Педиатр
Добрый день , когда малыши под лампой - у них идёт обезвоживание . От этого могут быть и запоры,Поэтому таких малышей отпаивают..
у вас быстро обнаружили высокий билирубин и оперативно начали лечение - поэтому риски вообще самые минимальные.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте! Не переживайте, при таком быстром своевременном лечении минимальные риски проявления ядерной желтухи, тем более на таких цифрах это нечастое явление.
По поводу гипоксии в родах не беспокойтесь, это достаточно частый диагноз, учитывая отсутствие асфиксии, все в порядке.
И грудное вскармливание потом обязательно налаживайте, это очень ценно для малыша и его развития. Здоровья Вам!
Принятый ответ
Педиатр
Добрый день. Вы не волнуйтесь, у ребенка на следующий день снизился непрямой билирубин сразу на 25 единиц, это хорошо, у всех новорожденных фетальный гемоглобин разрушается и повышается билирубин, физиологическая желтуха. Под лампой билирубин быстро разрушается и ребенок под контролем врача, часто берется кровь на исследование. Так что все будет хорошо с малышом. В 1 месяц осмотр неврологом,УЗИ мозга, контроль систематически неврологом до 1 года.Все будет хорошо.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алена не переживайте. Ребенок под наблюдением специалистов, и Вы пишите, что снижение уже идет. Следует продолжать держать под лампой, только глаза защищайте.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Красные пятна на груди
7 июня 2020
Татьяна
Вопрос закрыт
Сыпь с белыми головками
15 августа 2023
pikalovaov@mail.ru, Саров
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою медицинскую консультацию онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Виктория Витальевна Карелова
63 отзыва
Педиатр
2012-2018, КубГМУ, педиат
Опыт работы: 7 лет
Михаил Николаевич Ивашев
407 отзывов
Педиатр, Терапевт, Врач
1972-1978. Свердловский г
Опыт работы: 44 года
Дарья Игоревна Алёшина
60 отзывов
Педиатр
2009-2015 РНИМУ им. Н.И.П
Опыт работы: 10 лет
Елена Олеговна Башмакова
282 отзыва
Педиатр
Саратовский государственн
Опыт работы: 7 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Врач успокоила , дала нужные рекомендации. Консультация полезна . Да, посоветую .
— Олеся
фотография пользователя
Гомеопату Алексей Бауман
На заданный вопрос врач дал вполне понятный ответ. На уточняющие вопросы тоже ответил, этого...
— Ольга
фотография пользователя
Очень понимающий , добрый , толковый врач педиатр . Все объяснила , по полочкам разложила....
— Анастасия, г. Железноводск