Скарлатина или нет
Здравствуйте. Девочки 3 и 4 года. 16 ноября вечером поднялась 38. Утром 17 ноября у старшей был белый обложенный язык красные миндалины с белым налётом. Налёта немного и на мягком небе яроко красные точки. Сыпи на теле не было. Назначили антибиотик амоксиклав. На 7 дн по 2.5мл 3 раза в день. 3 дня была темп 38.5-39.2. Сбивалась легко. На 3 или 4 день болезни налёт с языка почти слез, язык стал малиновый в пупырышках. И часа 2 была сыпь в районе трусов. Малиновый язык был чуть более суток, потом резко всё прошло и горло и температура и цвет языка, только пупырышки остались на нём. Сегодня 10 день, ребёнок уже пару дней как был здоров, вдруг утром ей холодно, 37.3 и опять на мягком небе на красноватом фоне яркие красные точки. К вечеру темп 38 и болит голова. Хотим завтра тест мазок на стрептококки сдать но не знаю какой. И что это вообще может быть. Ещё оак сдам. А младшая только с поносом то ткмный то светлый и со слизью, горло практически спокойное. Единственное тоже часа 2 на шее сыпь держалась. У них разное или нет?
Принятый ответ
Здравствуйте, а щечки не краснели.
Сыпь при скарлатине не на 2 часа появляется.
Фото языка пришлите.
В аптеке Стрептатест продается, можно его выполнить.
Но более вероятно, что это ОРВИ
Татьяна, в том то и дело, что щёчки не краснели. Только пятно одно под коленкой красное 2 дня было. В Москве разобрали всё аптечные стрептотесты. Есть в ИНВИТРО но там разные какие-то. Какой-то ещё пиогенный и гемолитической что ли. Я уже в них запуталась. Пока не пойму как фото прикрепить
Татьяна, я вроде отправила фото. Не знаю получилось ли? Кажется там первые 3 одинаковые. Первая это сразу так было. Где простоя яркий язык это на 3-4 день. Где горло это сегодня
По фото на сегодня, язык в норме.
На мягком небе энантема(микрокровоизлияния), чаще вмего они бывают при вирусных инфекциях
Принятый ответ
Здравствуйте) рекомендую посмотреть у детей биохимический анализ крови (срб, асл-о). При низком титре асл-о скарлатина исключена.
Ольга, сложности большие с кровью из вены
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вероятнее всего- орви у детей.
Сдайте общий анализ крови.
В аптеке стрептатест можете купить.
Можете сдать на посев мазок из зева (на бета-гемолитический стрептококк группы А.), сдать кровь на АСЛО.
Осмотр педиатра обязателен.
Мария Алексеевна, спасибо. Тестов в аптеках у нас нет. А на что обратить внимание в общем анализе крови? А фотографии загруженные видно?
Вы анализ когда сдадите- приложите к вопросу, я посмотрю.
Внимание обратить на лейкоцитарную формулу и соэ.
Мария Алексеевна, спасибо.
Мария Алексеевна, здравствуйте. Я прикрепила анализ крови. Вы сказали, что посмотрите. Такого плохого анализа у нас ещё никогда не было
Да, признаки бактериальной инфекции по анализу крови. Нужен антибиотик.
Мазок из зева сдавали, стрептатест делали? На АСЛО сдали?
Мария Алексеевна, АСЛО не сдавали, не берут у нас у малышей из вены, да и она не даётся. Мазок на стрептококки сдали. Ещё не готов. Это такой анализ у на при условии, что мы пропили амоксиклав 7 дней.
Амоксиклав пить закончили?
Как самочувствие ребенка? Температура?
Педиатр повторно ребенка осматривал?
Мария Алексеевна, амоксиклав мы закончили 6 дней назад уже пить. Должен придти в ближайшее время. Это получается не помог антибиотик? А какой следующий назначать? Не очень доверяю нашему педиатру. Так как не когда не слышу уверенности в её решениях
Если амоксиклав не помог,в таком случае, на цефалоспорин нужно менять. (Например, супракс). Дождитесь осмотра вашего педиатра, он осмотрит и даст рекомендации.
Мария Алексеевна, спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте! Энантема на небе в ротовой полости не свидетельствует об ангине, такое бывает и при вирусных инфекциях. Чтобы убедиться, можно сдать мазок из зева на бета-гемолитический стрептококк или самостоятельно сделать дома стрептатест.
И, конечно, общий анализ крови тоже отражает, идет бактериальный или вирусный процесс.
Принятый ответ
Здравствуйте, Наталия. Признаки вирусной инфекции. лечение симптоматическое. Рекомендую сдать анализ ОАК и АСЛ-О для исключения бактериальной инфекции.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.