Большой палец ноги, что за образование?
Добрый вечер! Появилось образование с внутреннней стороны большого пальца, с внешней косточка, иногда болит,а это круглое, как шишка, твердое, не болит, не краснеет, что это такое? При ходьбе немного м
Принятый ответ
Два варианта. Либо вырос экзостоз, либо гигрома.
Я считаю, что гигрома, но нужно сделать рентген и определиться.
Костные образования видны на рентгене. Гигрома на УЗИ.
Если экзостоз, нужно смотреть, какой, откуда и нужно ли его трогать.
Если гигрома, то она возникла вследствие остеоартрита сустава с повышенной выработкой внутрисуставной жидкости (синовит). Жидкость продавила капсулу сустава и образовала гигрому.
Гигромы оперируют очень редко.
Только, когда они мешают ходить или быстро растут, потому что рецидивы очень часты.
Константин, спасибо за ответ
Принятый ответ
Если твердое то вероятнее всего экзостоз или остеофит.
Нужен рентген снимок
Виталий, спасибо за ответ