Кашель и температура 2 недели

14.11 у ребенка поднялась темература 39,начался сильный кашель, за 4 дня температура снизилась, были хрипы в лёгких, делали ингаляции с пульмикортом и бердуалом, кашель стал меньше, но хрипы все равно остались. Посоветовали сдать кровь и сделать снимок лёгких, в крови повышен соэ, лёгкие чистые. И вот 24. 11 вновь поднялась температура 39, назначили клацид, на третий день температура нормализовалась, но на четвёртый, вновь 38. Кашель по прежнему присутствует и насморк, постоянно текут сопли! Стоит ли делать вывод что антибиотик не справляется?

Нет
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, стоит сделать вывод, что антибиотик был и вовсе не нужен. Сейчас делайте ингаляции с беоудалом 3 раза в день+ амброксол внутрь 3 раза в день.
Давайте ребенку пробиотик.

Ксения, мне сказали что при таком соэ (37) антибиотик необходим. Спасибо за ответ

Доброе утро, СОЭ увеличивается очень медленно, как и снижается и при отсутствии других показателей, она ни о чем не говорит, разве что она ускоряется на этапе выздоровления или просто указывает на затяжную болезнь.

Принятый ответ

Здравствуйте! Получается, антибиотик принимали без анализа крови предварительного?
Если это вирусный процесс, организм и не будет реагировать на антибактериальную терапию, нужно видеть анализ крови

Алина Александровна, нет, кровь сдали во вторник, во вторник же сделали и рентген. В четверг поднялась температура и как раз анализ крови был готов, и с четверга пьёт антибиотик. Вчера 36.6 была температура, сегодня опять 38. Фото анализа крови прикрепила

А какой возраст ребенка?

Алина Александровна, 4года 10 месяцев

Пересдайте анализ крови, чтобы посмотреть, какая есть динамика и как справляется организм. Если нейтрофилы еще больше будут преобладать над лимфоцитами, то нужна смена антибиотика

Принятый ответ

Здравствуйте! Да, судя по всему, клацид не подошел. В таких случаях лучше поменять его на цефиксим (супракс/ панцеф), из рассчета 8 мг на кг (но не больше 400 мг в сутки), на 7 дней. И быть под контролем педиатра, чтобы слушали легкие, понимать, от чего кашель (дело в легких или в насморке с горлом)

Принятый ответ

Добрый вечер. Да , антибиотик Клацид не подошёл..
у вас аллергия на пенициллины ?

Эльвира, ранее аллергии выявлено не было ни на что

Принятый ответ

Добрый вечер. Какой возраст у ребёнка?

Яна, добрый вечер! 4года 10 месяцев

По анализу имеются бактериальные наслоения. До 5 лет у детей должны преобладать лимфоциты над нейтрофилами в норме, а у ребёнка они почти равны и соэ высокое.
Насчёт смены антибиотика я бы порекомендовала завтра утром сдать общий анализ крови в динамике по цито ( то есть чтобы сделали побыстрее). Если лейкоциты и нейтрофилы будут больше, тогда однозначно замена антибиотика.
Ребёнок хорошо пьёт? Иногда температура держится от плохого питьевого режима.
Дома чаще проветривайте, чтобы не было жарко.

Клацид начали 24.11 и успели за день дважды выпить или 1 раз?

Яна, успели дважды

Значит сегодня 4 сутки, да. Но все же я бы рекомендовала сдать общий анализ

Яна, если не будет возможности сдать кровь (дома ещё грудной ребёнок, который тоже болеет), есть ли ещё какие-то рекомендации? Пьёт нормально

Если температура будет держаться и завтра и не сдадите кровь, тогда менять антибиотик на цефалоспориновый ряд ( панцеф суспензия 100 мг в 5 мл) 8 мг на кг в сутки

Здравствуйте!
Сейчас температура как? Нормализовалась или так же поднимается?

Как вы определяете хрипы? или это после прослушивания педиатра?

Артур, здравствуйте! Сегодня с 16 часов температура держится 38. О Хрипах в легких говорит педиатр

сейчас думаю лучше решением действиетнльо будет заменить антибиотик на другую группу, например на панцеф.
Бероудал стоит продолжить делать пока еще