Консультация психолога /

Что делать, если тебя не понимают и хочется умереть — вопрос №1152182

у меня плохие отношения с мамой на перечит меня во всем, недавно было сказано что она возьмет ребенка из детского дома и вырастит его лучше и красивее чем я, он будет умнее. так же я выслушиваю оскорбления в свою сторону от матери, очень больно. вместо поддержки чувствую себя ничтожеством. так же частые загоны... я закрываюсь в себе и не хочу жить.

Возраст: 16

Хронические болезни: нет

Психолог
Дорогая Лика, добрый день!
Понимаю как Вам тяжело и больно от таких слов самого родного человека. Хочу Вас поддержать и немного рассказать, что можно попробовать сделать))
Вы сейчас проходите процесс взросления, становления личности от этого поиски и себя, и определенный взгляд на мир и даже могут быть завышенные требования))
И этот процесс(как бы родители не думали, что это их не касается) проходит и ваша мама. Она внутри очень сильно переживает взросление дочери, многие вопросы пока не могут улечься в ее голове. Ей предстоит вырасти вместе с Вами и перестроить свое отношение к Вам как к взрослому человеку, но также любимой дочери))

Многие вещи родители говорят из страха, что не могут защитить ребенка или справиться с ситуацией. Согласна, что это ее не оправдывает(она взрослый человек и нам надо уметь справляться с эмоциями), но это объясняет ее слова.

Чем "хуже и больнее слова она говорит" тем страшнее и больнее у нее на сердце)) Поэтому, когда она так делает сами спросите себя, а что может ее сейчас пугать?))

Согласна на все 1000% что выстраивать отношения должны взрослые, но если Вам так тяжело и невыносимо продолжать терпеть - попробуйте Вы сделать шаг))

Постарайтесь поговорить с ней, когда все спокойно за чашкой чая и рассказать как Вы расстраиваетесь и вам больно, когда слышите от нее такие слова. Что на самом деле боитесь потерять дорогого вам человека и что не хотите разрушать отношения. Скажите маме - давай вместе попробуем сохранить нас с тобой, помоги мне понять тебя и научиться, чтобы мы друг другу не делали больно))

Желаю Вам сил, понимания и наладить отношения с мамой. Она Вас точно любит!! Если Вас волнует такое отношение, и Вы даже пишите об этом - значит хотите разобраться , изменить - это говорит о том, что Вы очень сильный, добрый и чуткий человек!!