Консультация терапевта /

Отличается ли лечение. Что желать, чтобы предотвратить осложнения — вопрос №1152196

Здравствуйте. В понедельник моя бабушка заболела ковидом. Мы с ней контактировать в четверг( за 4 для до постановки диагноза и до появления симптомов.) Потом заболел у нас ребёнок
Она уже лучше. Сегодня нет температуры, нос дышит.
С пятницы у меня из носа поливать вода, все это стекло в горло и болело горло. Я стала промывать нос, капать сосудосуживающе). Стала принимать с субботы Амоксициллин. Температуры не было. Я переживаю, что это ковид и что будут осложнения. Можно ли это как-то предотвратить? Может, ингаляции? У меня есть прибор, который измеряет саттурацию
98-100 показывает. Чувствую заложенность носа, покашливаю, голова такая мутная, будто закладывает уши.

Возраст: 28

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте
Вам необходимо вызвать врача на дом для осмотра, аускультации лёгких. Сатурация у вас идеальная
Ковид это вирусная инфекция, антибиотики на него не действуют.
Лечение должно быть симптоматическим.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Кашель сухой или влажный? Мокрота отходит? Если да, то какого цвета?
Принятый ответ
Клиент
Диана, кашель будто от соплей. Сопли желтые, мокрота такая же
Клиент
Диана, думаю, врач не пойдёт на вызов, если нет температуры
Кардиолог, Терапевт
Тогда подойдите самостоятельно на осмотр, при каждой поликлинике есть боксы.
Кашель от затека и першения в горле, тогда выполняйте рекомендации выше.
Не переживайте, перенести ковид в легкой форме, это неплохо. У вас выработаются антитела, будет иммунитет
Можно ещё добавить гриппферон по 1 кап 4 р/д в каждую ноздрю (5 дней)
Клиент
Диана, а точно ли не может произойти осложнений?
Кардиолог, Терапевт
Есть 3 симптома, которые будут показывать осложнение- это снижение сатурации ниже 95, это одышка и сохранение высокой температуры тела
У вас лёгкая форма по описанию
Клиент
Диана, есл это все булет, то положат в больницу?
Кардиолог, Терапевт
Да, если есть эти симптомы, то тогда необходимо находится под наблюдением врача
Терапевт
Здравствуйте, если вы просто покашливаете,то, вероятнее всего, причина в носу, пока ингаляции не нужны. Антибиотик вы стали принимать без показаний к нему,это не очень хорошо, допивайте его до 7 дней,и отмените,обязательно добавьте баксет фотре или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, иначе начнётся диарея. Сейчас добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день и витамин Д по 3000 ед/сут на 7-10 дней, нос промывайте солевым раствором, сосудосуживающие не более 5 дней, горло орошайте мирамистином или полощите фурациллином, рассасывать можно лизобакт до 5 раз в день, более ничего не нужно. Специфической терапии на данный момент уже никакой принимать не нужно, противовирусные препараты будут неэффективны уже. Не думайте сейчас об осложнениях,вероятнее всего, у вас болезнь протекает в лёгкой форме и осложнений не будет.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
Сатурация у вас хорошая.
Рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг.
Сбалансированное питание.
При заложенности носа необходимо промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
При боли в горле принимать Граммидин с анестетиком до 4 таб.в день не больше 7 дней..
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день
От кашля Омнитус 30 мл 3 раза в день перед едой 5 дней, если появится мокрота, то АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день.
Витамин С 1000 мг 1 таб. 1 раз в день
Цинк по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Вероника Валерьевна, спасибо
То считаетс лёгкой формой, правильно? Не должно перейти в тяжёлую? Можно это как-то предотвратить? Цинк у меня не переносит организм
Терапевт
Всё правильно, у вас лёгкая форма. Нет, в тяжёлую форму уже не перейдёт, как правило тяжёлая форма начинается более остро. Главное сейчас не переживать. К сожалению не существует препаратов которые бы на ранних стадиях предотвратили прогрессирования болезни, остаётся только симптоматическое лечение.
Не болейте!
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте!
У вас скорее всего тоже ковид в лёгкой форме
Лечение симптоматическое
Нос промывать гипертонической солевым раствором 2-3 р в день, затем брызгать мометазон 2 впр 2 р в день, 5 дней, потом 1 впр 2 р в день, 5 дней
Горло полоскать фурациллином 3 р в день, 7 дней
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней
Принятый ответ
Клиент
Анна, а сколько должно пройти времени, чтобы я уже перестала беспокоиться и не думала о том, что состояние ухудшиться?
Терапевт, Кардиолог
У каждого по-разному
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, вероятнее всего ковид , но в лёгкой форме. Антибиотик не нужен. Лечитесь симптоматически -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .
Принятый ответ
Клиент
Алана, а сколько длится эта инфекция? Сколько дней могут сохраняться симптомы?
Невролог, Терапевт
Все индивидуально. Но обычно до 10 дней.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Достаточно того, что принимаете антибиотик, и можно промывать нос несколько раз в день и пить витамин С 500 мг 3 раза в день и витамин Д 5.000ед в сутки 5-10дней. Хороший уровень его в крови защищает от тяжёлого течения инфекции.
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Да я, у вас как в легкой форме.
рекомендую приём витамина С по 500 мг 2 раза в день;
витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;