Отличается ли лечение. Что желать, чтобы предотвратить осложнения

Здравствуйте. В понедельник моя бабушка заболела ковидом. Мы с ней контактировать в четверг( за 4 для до постановки диагноза и до появления симптомов.) Потом заболел у нас ребёнок Она уже лучше. Сегодня нет температуры, нос дышит. С пятницы у меня из носа поливать вода, все это стекло в горло и болело горло. Я стала промывать нос, капать сосудосуживающе). Стала принимать с субботы Амоксициллин. Температуры не было. Я переживаю, что это ковид и что будут осложнения. Можно ли это как-то предотвратить? Может, ингаляции? У меня есть прибор, который измеряет саттурацию 98-100 показывает. Чувствую заложенность носа, покашливаю, голова такая мутная, будто закладывает уши.

28 лет

Принятый ответ

Здравствуйте
Вам необходимо вызвать врача на дом для осмотра, аускультации лёгких. Сатурация у вас идеальная
Ковид это вирусная инфекция, антибиотики на него не действуют.
Лечение должно быть симптоматическим.
Промывать нос солевыми растворами (Аквамарис)-3-4 р/д
Полоскать горло р-ром Фурациллин3-4 р/д
Таблетки для рассасывания лизобакт
Витамин С 1000 мг, вит Д 2000 Ме
Обильное тёплое питьё
Кашель сухой или влажный? Мокрота отходит? Если да, то какого цвета?

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, кашель будто от соплей. Сопли желтые, мокрота такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, думаю, врач не пойдёт на вызов, если нет температуры

Тогда подойдите самостоятельно на осмотр, при каждой поликлинике есть боксы.
Кашель от затека и першения в горле, тогда выполняйте рекомендации выше.
Не переживайте, перенести ковид в легкой форме, это неплохо. У вас выработаются антитела, будет иммунитет
Можно ещё добавить гриппферон по 1 кап 4 р/д в каждую ноздрю (5 дней)

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, а точно ли не может произойти осложнений?

Есть 3 симптома, которые будут показывать осложнение- это снижение сатурации ниже 95, это одышка и сохранение высокой температуры тела
У вас лёгкая форма по описанию

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Диана, есл это все булет, то положат в больницу?

Да, если есть эти симптомы, то тогда необходимо находится под наблюдением врача

Принятый ответ

Здравствуйте, если вы просто покашливаете,то, вероятнее всего, причина в носу, пока ингаляции не нужны. Антибиотик вы стали принимать без показаний к нему,это не очень хорошо, допивайте его до 7 дней,и отмените,обязательно добавьте баксет фотре или энтерол по 2 капсулы 2 раза в день, иначе начнётся диарея. Сейчас добавьте витамин С по 500 мг 2 раза в день и витамин Д по 3000 ед/сут на 7-10 дней, нос промывайте солевым раствором, сосудосуживающие не более 5 дней, горло орошайте мирамистином или полощите фурациллином, рассасывать можно лизобакт до 5 раз в день, более ничего не нужно. Специфической терапии на данный момент уже никакой принимать не нужно, противовирусные препараты будут неэффективны уже. Не думайте сейчас об осложнениях,вероятнее всего, у вас болезнь протекает в лёгкой форме и осложнений не будет.

Принятый ответ

Здравствуйте.
Сатурация у вас хорошая.
Рекомендуют обильное тёплое питьё 30 мл/кг.
Сбалансированное питание.
При заложенности носа необходимо промывать солевыми растворами ( Долфин, Аквамарис), но перед тем как начнёте промывать, при наличии слизистых выделений, необходимо закапать в каждый носовой ход сосудосуживающие капли ( например ксилометазолин) 2 капли в каждый носовой ход, когда носовое дыхание будет не затруднено начинайте процедуру 3-4 раза в день.
При боли в горле принимать Граммидин с анестетиком до 4 таб.в день не больше 7 дней..
Полоскать горло растворам ОКИ 2 раза в день
От кашля Омнитус 30 мл 3 раза в день перед едой 5 дней, если появится мокрота, то АЦЦ Лонг 600 мг 1 раз в день.
Витамин С 1000 мг 1 таб. 1 раз в день
Цинк по 1 таб. 1 раз в день 1 месяц.
Выздоравливайте!

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Вероника Валерьевна, спасибо
То считаетс лёгкой формой, правильно? Не должно перейти в тяжёлую? Можно это как-то предотвратить? Цинк у меня не переносит организм

Всё правильно, у вас лёгкая форма. Нет, в тяжёлую форму уже не перейдёт, как правило тяжёлая форма начинается более остро. Главное сейчас не переживать. К сожалению не существует препаратов которые бы на ранних стадиях предотвратили прогрессирования болезни, остаётся только симптоматическое лечение.
Не болейте!

Принятый ответ

Здравствуйте!
У вас скорее всего тоже ковид в лёгкой форме
Лечение симптоматическое
Нос промывать гипертонической солевым раствором 2-3 р в день, затем брызгать мометазон 2 впр 2 р в день, 5 дней, потом 1 впр 2 р в день, 5 дней
Горло полоскать фурациллином 3 р в день, 7 дней
От кашля стоптуссин по 1 таб 3 р в день, 7 дней

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Анна, а сколько должно пройти времени, чтобы я уже перестала беспокоиться и не думала о том, что состояние ухудшиться?

У каждого по-разному

Принятый ответ

Здравствуйте, вероятнее всего ковид , но в лёгкой форме. Антибиотик не нужен. Лечитесь симптоматически -
Гриппферон по 3 капли в каждый носовой ход 5 раз в день, Фурацилиновые полоскания горла каждые 4 часа ,
Фарингосепт по 1 табл рассасывать каждые 3 часа,
Витамин С 1000 ЕД по 1 т 1 раз в день,
Витамин Д3 2000 МЕ 1 раз в день,
Обильное тёплое питье .
Помещение проветривать каждый час ,два . Температура воздуха не больше 23 градусов, влажность до 50%.
В случае температуры, до 38 не сбивать, при повышении выше 38 Парацетамол 500 мг 1 табл ( не более 4 таблеток в сутки ) .

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алана, а сколько длится эта инфекция? Сколько дней могут сохраняться симптомы?

Все индивидуально. Но обычно до 10 дней.

Достаточно того, что принимаете антибиотик, и можно промывать нос несколько раз в день и пить витамин С 500 мг 3 раза в день и витамин Д 5.000ед в сутки 5-10дней. Хороший уровень его в крови защищает от тяжёлого течения инфекции.

Здравствуйте
Да я, у вас как в легкой форме.
рекомендую приём витамина С по 500 мг 2 раза в день;
витамин Д 2, тыс МЕ ежедневно; цинк 25 мг;