Консультация терапевта /

Больта ступне и покраснение — вопрос №1152323

Здравствуйте Уважаемые врачи! Меня беспокоит один случай. Позавчера ходила в магазине и резко заболела ступня по кругу и сверху и снизу, как ободком, начала хромать. Потом посидела в машине и когда вышла с неё, вообще не могла встать на ногу. Боль адская, причем даже если не шла, просто сильно болела, как будто мышцы сводило и так до самой ночи пока, не сняла сапог и не выпила Нимесил и ношпу. Утром проснулась, боль оставалась легкая, так не болела, только когда вставала на неё и сегодня практически могу нормально, полноценно идти. Не болит. Пришла домой, залезла в ванную и смотрю , ступня ниже щиколотки покраснела. И вот уже на протяжении часа остаётся с покраснением. И болит на левой ноге сегодня икра ниже колена. Анализы последние подкрепляю. Скажите пожалуйста, что это может быть, боюсь а вдруг тромб???

Возраст: 35

Терапевт
Здравствуйте, это,конечно же не тромбоз, вполне возможно, воспалительный процесс в суставах стопы либо голеностопном суставе, вам необходимо сейчас сдать свежий общий анализ крови и СРБ, РФ, АСЛО, я бы рекомендовала УЗИ, для исключения воспалительного процесса связочно-суставного аппарата и обратиться к хирургу для очного осмотра. Сейчас местно можно использовать обезболивающую мазь: вольтарен, дип
Принятый ответ
Клиент
Мария, Скажите пожалуйста, а фибриноген 4,4 это тромбоз? Ноги всё время как лёд, их не нагреть даже грелкой.
Терапевт
УЗДГ сосудов вам все таки стоит выполнить, тромбоз мелких артериальное сосудов, к сожалению, возможен,если нога холодная
Клиент
Мария, Извиняюсь что снова пишу. Сегодня ночью побаливала и правая стопа с подошвы, в том же месте, но не так сильно. С утра проснулась, а на стопе сверху венка синяя, прикрепила фото. Я начала ещё больше переживать. Вдруг резко появился писк с обеих сторон головы и небольшая резь в левой икре ноги. Потом отошло. Сердце забилось и я очень испугалась.
Терапевт
Вам нужно к хирургу обратиться очно, выполнить УЗДГ сосудов, возможен тромбоз, я не исключаю его
Клиент
Мария, Я обратилась вчера к сосудистому хирургу, очно. Он исключил тромбоз. Сказал что мышечное. Но я не думала что вторая нога начнёт болеть.
Терапевт
А анализы вы сдавали какие-то?
Клиент
Мария, Да, до этого общий и биохимию. Они подкреплены.
Терапевт
А узи мягких тканей выполняли? Ноги у вас всегда холодные или только сейчас связаны с болью?
Клиент
Мария, Очень часто, но в последнее время прям очень мерзли еще до боли. А сейчас боль в стопе, но ближе к пяткам, обе ноги ноют. И смущает то, что они ледяные
Клиент
Мария, Просто, если узи делать, то запись через 2 недели. А я сейчас переживаю ?
Терапевт
Я думаю, что у вас больше в суставах, если ноги холодные,значит, в них нарушено кровообращение. А обувь у вас до этого была на высоком каблуке, какая обувь? Что было накануне, вы ничем не болели недели за 2?
Клиент
Мария, Я на каблуках вообще не хожу и не умею)
До этого начала заниматься ЛФК. Из болезни последнее время, только гастрит.
Клиент
Мария, Скажите пожалуйста, может вопрос не по теме. А от Вазобрала может кружиться голова?
Терапевт
Здравствуйте, да, может. Что касается ваших ног, я считаю,что боль носит суставной характер, нужно делать узи, а лучше рентген стоп и голеностопного сустава, плюс анализы кровь на РФ, АСЛО, протеинограмма, анф общий, а ещё рекомендую коагулограмму и Д-димер. Сейчас можно только принимать НПВС, хорошо было бы мелоксикам 15 мг 1 раз в день внутримышечно 3-5 дней. Обязательно омез 20 мг утром для защиты желудка
Клиент
Мария, Спасибо, сделаю.
Терапевт
Выздоравливайте!
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас обувь не новая, не тесная? Это не тромб точно. Скорее всего или сдавление неудобной обувью или травма, которую не заметили, но связки потянули.
Старайтесь сейчас носить комфорную обувь, ногу не нагружать. Нимесил можнл принимать до 3 дней.
Принятый ответ
Клиент
Нина, Обувь была вроде не тесная, до этого ходила и не было такого. А фибриноген 4,4 это может говорить о тромбе?
Клиент
Нина, Ноги всё время как лёд, не нагреть даже грелкой
Нефролог, Терапевт
Нет, такой фибриноген не указывает на тромбоз. Для диагностики более информативен Д-димер. Но у Вас и симптомы не тромбоза, не накручивайте себя.
Клиент
Нина, Спасибо большое, вы меня хоть как-то успокоили. А то я легла в ванную и смотрю нога припухла и покраснела. Я скинула фото нашему педиатру и она меня напугала. Скажите пожалуйста, а вы фото смотрели, я подкрепляла?
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Фото видела. Немного отекшая левая нога, но это следствие травмы. Если болевые ощущения будут сохраняться на прежнем уровне, то обратитесь к травматологу или хирургу амбулаторно
Клиент
Нина, Так самое интересное, что травмы то и не было) она начала по нарастающей болеть и дошло до пика что не могла встать, особенно если посижу потом вообще не встать на ногу. А боль была постоянно, в не зависимости иду я или лежу. Не могла даже пошевелить пальцами, боль адская, не дотронуться до ноги.
Клиент
Нина, Извиняюсь что снова пишу. Сегодня ночью побаливала и правая стопа с подошвы, в том же месте, но не так сильно. С утра проснулась, а на стопе сверху венка синяя, прикрепила фото. Я начала ещё больше переживать. Вдруг резко появился писк с обеих сторон головы и небольшая резь в левой икре ноги. Потом отошло. Сердце забилось и я очень испугалась.
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. У Вас паническая атака. Успокаивайтесь, можете принять что-нибудь успокоительное.
На счет стоп все-таки рекомендую обратить внимание на обувь. Если ноге тесно, то после длительного нахождения « на ногах» потому могут быть подобные симптомы
Клиент
Нина, а может быть от того что замерзли ноги?
И вообще, у меня всё время мёрзнут ноги и как лёд ((((( даже когда дома под одеялом, они как лёд и не согреть. А теперь болят на двух ногах толи пятки, то ли стопы ближе к пяткам.
Клиент
Нина, Скажите пожалуйста, может вопрос не по теме. А от Вазобрала может кружиться голова?
Терапевт
Здравствуйте! Точно не тромб. Скорее всего проблема в суставе голеностопном. Продолжайте принимать немисил. Сделайте рентген голеностопного сустава и стопы, очно обратитесь к ортопеду.
Принятый ответ
Клиент
Евгения, Скажите пожалуйста, а фибриноген 4,4 это не много? Просто залезла в ванную и покраснело место стопы, где болело. Постоянно холодные ноги, ничем не нагреть, телу тепло, а ноги аж сводит от холода.
Терапевт
Фибриноген повышен незначительно. У Вас точно не тромбоз, по этому поводу можете не переживать. Тромбоз совсем по другому выглядет.
Клиент
Евгения, Просто я так испугалась, ночь не спала
Клиент
Евгения, Спасибо за ответ ? А то я себе уже поставила диагноз) а узи нижних конечностей лучше сделать?
Терапевт
Нет необходимости в УЗИ, не переживайте ?
Клиент
Евгения,Доброе утро! Можно задать вопрос не по теме) Скажите пожалуйста, беспокоят толчки в грудине посередине, будто где то чуть ниже шеи под ямкой. Иногда просто толчок, причём в одном месте. Иногда такой хороший, даже с как с проколом проходит толчок. Узи делала год назад (всё хорошо), надо ли повторно сделать? ЭКГ норма, один раз только тахикардия была.Спасибо
Терапевт
Вероятно, пульсацию сосудов ощущаете, такое бывает в норме.
Клиент
Евгения, Просто они одиночные, не подряд. А один может выдать толчок)
Терапевт
Там больше нечему пульсировать.
Клиент
Евгения, Добрый вечер! Сегодня легла и начала (не сильно )болеть стопа, но уже с правой стороны. Это не страшно?
Терапевт
Сделайте рентген и с результатом к ортопеду или хирургу. Необходим очный осмотр.
Клиент
Евгения, хорошо, Спасибо
Терапевт
Пожалуйста! Здоровья! ?
Клиент
Евгения, Извиняюсь что снова пишу. Я писала до этого что ночью побаливать начала и правая стопа снизу.С утра проснулась, а на стопе сверху венка синяя, прикрепила фото. Я начала ещё больше переживать. Вдруг резко появился писк с обеих сторон головы и небольшая резь в левой икре ноги. Потом отошло. Сердце забилось и я очень испугалась.
Терапевт
На фото ничего страшного не вижу. Сделайте УЗИ сосудов нижних конечностей для самоуспокоения, скорее всего варикозной болезнь есть, но острой патологии (тромбоза) нет.
Клиент
Евгения, А можно грелкой греть, ноги никак согреться не могут? И болят теперь две стопы ближе к пяткам. ?
Терапевт
Делайте контрастный душ, полезнее.
Клиент
Евгения, Скажите пожалуйста, может вопрос не по теме. А от Вазобрала может кружиться голова?
Терапевт
Действительно,не по теме. Да, может.
Терапевт
Здравствуйте! По описанным вами симптомам возможно была судорога мышц стопы.
Возможно вы много ходили, обувь была неудобной или на каблуке. Боль возникла сперва из-за судороги, а продолжилась из-за нарушения венозного оттока во время спазма мышц. Вы сразу не могли помочь себе, поэтому и судорога была долгой, отсюда и длительная боль после.
Рекомендую сейчас пропить Магний Б6 2 таблетки - 3 разв в день 1 месяц
В рацион ввести больше молочной продукции, рыбы, овощей , в частности моркови и помидор, гречи. Необходима диета богатая магнием, калием, витамином Б6
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста а судорога мышц, может длиться 5 часов? С тем что на ногу вообще не встать, дикая боль просто лежа на диване.
Терапевт
Нет, сама судорога столько не длится, а вот состояние после неё может давать длительные болезненные ощущения.
Клиент
Екатерина, Скажите пожалуйста. Болит икра на левой ноге иболь периодически меняется по стопе, то с одной стороны стопы поболит, то с другой.
Терапевт
Здравствуйте! Как сегодня ваше самочувствие?
Вы выполнили рентген стопы. Боль в икроножной мышце возможна потому что вы щадите ноги, ступаете нетипично и задействуете те мышцы, которые обычно сильно не напрягаются. Возможна отсюда мышечная усталость и их тонус.
Клиент
Екатерина, Здравствуйте! Рентген делала в пятницу, сказали что всё в норме.
Терапевт
Здравствуйте! Фото и анализы посмотрела. На тромбоз это не похоже. Скорее всего причина в голеностопном суставе. Голень заболела по причине хромоты (была раз неправильная ходьба). Можно продолжить приём нимесила, по пакетику 2 раза в день дней 5 с омепразолом 20 мг утро за 30 минут до еды . Ношпу не нужно. Нужно обратиться очно к хирургу.
Принятый ответ
Акушер, Терапевт, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Вам необходимо сделать рентген голеностопного сустава и стопы, с последующей консультацией врача ортопеда