Перелом шейки берау пожилого человека
у женщины 82 г закрытый субкапитальный перелом шейки левого бедра со смещением. В операции отказано по показаниям кардиолога. Должна ли быть как то зафиксирована нога. Нужен ли бандаж. И есть ли надежда на то, что человек будет ходить
Принятый ответ
Было бы лучше, если бы Вы загрузили скан снимка.
Нога в любом случае должна быть зафиксирована гипсовым деротационным сапожком, который уменьшает боль.
Месяц постельный режим, потом пытаться ходить с двумя костылями или ходунками, приступая на ногу.
Срастаются такие переломы у стариков редко, но на ложном суставе, который сформируется в месте перелома можно ходить с дополнительной опорой. Бандаж не нужен, но вместо гипса можно купить удобный и дорогой пластиковый сапожок (если считаете, что нужно). Примерно такой:
https://gudinimarket.ru/tovari/izdeliya_dlya_sustavov/golenostop/ortez_orlett_derotatsionniy_derotatsionniy_sapogok.html?utm_source=priceru&utm_medium=cpc&utm_content=538811462&utm_campaign=456457450
Большое значение имеет уход и профилактика пролежней.
Статистика говорит, что 80% стариков умирает в течение года после перелома от гипостатических осложнений. Поэтому особое внимание пролежням и профилактике застоя в легких.
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста к вопросу снимки и/или заключение травматолога.
Здравствуйте , если человек изначально был активен,то все возможно. В целом у пожилых конечно свои трудности и особенности. Иммобилизацию обеспечат в травм отделении
Здравствуйте. Доктор Тищенко хорошо все рассказал, хочу добавить, что помимо пролежней и застойных явлений в легких, учащаются случаи ОНМК на фоне таких переломов. Потому нужна профилактика тромбооразования. Аспирин, Клопидогрел и т.д.- что-то, исходя из " сердечных дел" и по согласованию с лечащим врачем.
Принятый ответ
Здравствуйте, переломы шейки бедра у пожилых пациентов срастаются крайне редко. Но это не означает что пациент не сможет ходить. Формируется ложный сустав и пациент может ходить.
Следует максимально активизировать пациентку. Длительный постельный режим это для них приговор.
Двигаться в постели, свешивать ноги с постели, присаживаться. Делать дыхательную гимнастику. Это все делается спустя 2-3 недели после травмы когда боль уменьшится.
Здесь все подробно написано по этому поводу http://doclvs.ru/medpoptrauma/rekomendsheikabedra.php
пока необходим постельный режим примерно 1 месяц. Ногу вам должны были зафиксировать, через месяц, начинать потихоньку ходить
Добрый вечер. Чтобы вставать необходима нашлепка на обувь, вставать можно,сапожки необходим, трость!!!Необходимо хотя бы вставать рядом с кроватью!Ходьба с дополнительной опорой!
Иногда такие переломы срастаются. Главное это хороший уход и ранняя активация. Если беспокоит сильный болевой синдром, то необходим деротационный сапожок на стопу. Препараты кальция (кальцемин Адванс, кальций д3 Никомед форте и др. 3 месяца), Из анальгетиков аркоксиа, место мази типа долобене или индовазин. По возможности стараться присаживаться с помощью веревки. И главное не давать "залёживаться", так как большой риск застойной пневмонии. Через месяц-полтора возможна ходьба с помощью ходунков. Даже при несращении перелома, нога может сохранять опорную функцию.
Контрольные сроки для рентгена через 1, 3, 6 и 12 месяцев)