Консультация лора /

Болит горло — вопрос №1152432

Доброй ночи.Беременность 27 недель,3 день болезни,была температура 37,9,сильно болит горло,больно глотать,больше справа,боль при глотании как будто отдает в ухо,(полоскаю,питье теплое)из носа выделений не много,капаю квикс,температуры уже нет.От полоскания кажется еще больше болит горло,в целом уже не красное,но по ощущениях болят небные дужки,гланды удалены в 25 лет,но как -будто между небнвми дужками белый налет.Ещё принимаю лизобакт,но как-то ничего особо не помогает,ещё постоянно стекает слизь по задней стенке в горло,проблемы с носом начались с наступлением беременности,сухость,стекание,кровяные корки,кровь,забитость,первый день были коричневые выделения,на второй зеленые легко выходят,только через ротоглотку,через нос проблематично

Возраст: 33

Хронические болезни: Тонзиллит цистит

Кардиолог, Терапевт, Функциональный
Здравствуйте.
Лечение продолжайте, еще маленький срок терапии, поэтому симптомы сохраняются. Налета не видно, есть слизь и воспаление, поэтому может возникать першение и болезненость.
Добавьте гексорал спрей 1 доза 2 раза в день 3 дня
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Нужно немного потерпеть, ещё мало времени прошло совсем. Также неполное носовое дыхание ухудшает ситуацию. Пробуйте гипертонические растворы для носа, они снимают отёк, мазь Флеминга разрешена, снимает отёк и увлажняет. Можно дней 7 для увлажнения персиковое масло в нос или просто палочкой ватной смазывать слизистую. Лизобакт рассасывайте до 5 дней. Можно полоскать Ромашкой и брызгать Мирамистин. Если боль сильная то можно детский жидкий Нурафен выпить или Парацетамола табл ( можно при беременности). Тёплое питье обязательно

Клиент
Марина, добрый вечер!Спасибо,мазь Флеминга немного помогает,пью синупрет,лизобакт,в горле боль утихает.Вопрос такой:можно пользоваться спреем Назонекса при беременности,я использовала на 17 неделе дня 3 по 1-2 пшика на ночь,у меня искривленная перегородка,всегда когда болею пью от аллергии,чтоб оттек проходил,а сейчас мой врач говорила антигистаминные нельзя,а Назонекс можно,но недолго,сегодня 4-й лень болезни по утрам стекающие по задней стенке выделения желто-Зеленые,желтые и в течении дня желтве,то высмаркиваются,то опять нос закладывается и тяжело дышать,переживаю ,чтоб не навредить ребенку и не довести до гайморита.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. Да можно, назначаем Назонекс он не проникает в кровь, он работает в носу, моя подруга была на назонексе всю беременность, все хорошо. Поэтому если вы хотите недолго то можно!
Клиент
Марина, на ночь пшыкнула назонекс и в итоге не помог,целую ночь не спала,нос забит дышать не чем.Когда ходишь ещё ничего.Подскажите чем ещё можно спастись при заложенности,промто настораживают ещё выделения из носа желтого цвета.Пароувлажнитель работает постоянно 23/55.Уже не знаю что делать,не хочется дожидаться не дай бог гайморита и Дите без кислорода((промывала аквалором редко,мне мой лор говорила,что такие промывания способствуют застою и появляется гайморит,поэтому пшикаю один квикс,а от него толку нет((((
Детский ЛОР, ЛОР
Назонекс не поможет сразу он действует накопительно. Эффект день на 3-5 в среднем. Беременным ещё официально разрешён тафен назаль спрей но он жгет сильно нос , потом в итоге говорят хорошо ,, пробивает,, промывание делает наоборот благо, надо чтобы все выходило наоборот!!!! Но перед промыванием нужно снять отёк обязательно. Быстрее всего помогают сосудосуживающие. Но их нельзя вы знаете долго. Далее Назонекс, тафен, флеминга, гипертонические растворы,пиносол ещё назначают он с ментолом. У вас ещё гормональный ринит( на фоне беременности). Более ничего к сожалению(
Клиент
Марина, сосудосуживающими я совсем не пользуюсь,я слышала от них тонус бывает,а у меня периодически тонус.Попробую ещё то что вы посоветовали,иначе в мою больницу ехать ,только антибиотики назначают.Спасибо вам большое за ответы.
Детский ЛОР, ЛОР
Сосудосуживающие если коротеньким курсом и детские то можно. Для того чтобы снять отёк и промыть нос. Именно с лечебной целью, чтобы гайморита не было. И мыть лучше Долфином. Тонус это нормально если нет болей и выделений. Матка это мышечный орган и имеет право напрягаться. Но без боли и выделений. Нет диагноза тонус в развитых странах, это в России ещё некоторые его зачем то ставят. Особенно по узи. Естественно матка ответит на датчик она же мышца
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Добавьте промывание носа с помощью Долфина 2 р/д для очищения носоглотки.
Если есть густое отделяемое из носа можно Синупрет по 2 таб 3 р/д
Для горла все делаете правильно, в течении нескольких дней боль должна становится меньше.
Увлажняйте воздух дома.
В нос при корочках можно использовать Метилурациловую мазь.
Клиент
Екатерина,добрый вечер!Спасибо пью синупрет,мазь флеминга,лизобакт,в горле боль утихает.Вопрос такой:можно пользоваться спреем Назонекса при беременности,я использовала на 17 неделе дня 3 по 1-2 пшика на ночь,у меня искривленная перегородка,всегда когда болею пью от аллергии,чтоб оттек проходил,а сейчас мой врач говорила антигистаминные нельзя,а Назонекс можно,но недолго,сегодня 4-й день болезни по утрам стекающие по задней стенке выделения желто-Зеленые,желтые и в течении дня желтве,то высмаркиваются,то опять нос закладывается и тяжело дышать,переживаю ,чтоб не навредить ребенку и не довести до гайморита.
Детский ЛОР, Терапевт, ЛОР
Здравствуйте
По поводу горлышка, Вы всё делаете правильно.
Можно полоскать раствором ромашки.
Лизобакт разрешён до 7 дней.
И рассасывайте обычные леденцы без сахара, для увеличения объёма слюны, в которой содержится свой лизоцим, который необходим для восстановления слизистой горла и борьбы с воспалением, а обвалакивая горло будет снимать раздражение.
По фотографии налета нет.

По носику: как профилактика усиления заложенности: температура в комнате не выше 22 градусов и влажность воздуха 40-60%. Головной конец кровати приподнимаем (подушку на сон ставим повыше). Спать желательно вдали от отопительных приборов.
Орошение солевыми растворами абсолютно безопасно в любом триместре. Для ежедневного ухода и увлажнения слизистой применяем - изотонические растворы (Аквалор софт, Маример), а при затруднении дыхания гипертонические растворы на основе морской воды (Аквамарис, Аквалор, Отривин и т. п.).
Для восстановления слизистой можно использовать ватные шарики с Пантодермом или мазью Метилурациловой, на 20-30 минут, 2 раза в день, 7 дней.
Или если присутствуют корочки, можно закапывать персиковое масло (7-10 дней) буквально по 4 капельки, 2 раза в день. Спустя 30-40 минут, носик промыть изотоническим раствором, чтобы вымыть размягченные корочки и лишнее масло. (сейчас можете использовать Долфин).