Короста под носом у грудничка
Ребёнку 1,5 месяца. Сначала под носом были просто сушинки (подозрение на золотистый стафилококк), сегодня появилась такая коросточка. Непонятно толи сам поцарапал, толи нет. Что это может быть и чем помазать? На ив (семилак гипоаллергенный ), температуры нет, аппетит хороший, стул жидкий (лактазная недостаточность) около 4-5 раз в день.
Здравствуйте!
Визуально нельзя исключать воспалительный элемент, в таких случаях местно рекомендуют обработку мирамистином либо хлоргексидином, в дальнейшем наносить цикапласт В5 три раза в сутки, при отсутствии эффекта рекомендуют наносить фуцидин 2-3 раза в сутки в течение 7-10 дней.
Здравствуйте!
Прикрепите, пожалуйста, фото.
Обычно образование жёлтой корочки в области ранки может свидетельствовать о присоединении бактериальной инфекции, и в таких случаях оправдано назначение местных антибактериальных препаратов, типа Банеоцина (есть в форме мази).
Фото прикрепила
Не совсем качественные фотографии этой области, жёлтой корочки не вижу, на данном этапе можно обрабатывать хлоргекисидином и заживляющими кремами (cicaplast, cicabio), если не будет изменений в лучшую сторону через 3-4 дня, то, возможно, потребуется антибактериальный препарат.
Вероятно из за цветокоррекции телефон не передаёт, с двух сторон корочки жёлтого цвета, одну он либо сковырнул сегодня и получилась коросточка
Принятый ответ
В таком случае допустимо использовать Банеоцин (он разрешён в этом возрасте), 2 раза в день тонким слоем 5 дней. Между его применением, в течение дня, также использовать заживляющие средства (писала выше).
Здравствуйте, по фотографии более вероятно небольшой воспалительный элемент, рекомендовано использовать антисептик хлоргекисидин или мирамистин 2-3 раза в день , и использовать цикапласт для увлажнения и заживления кожи .
Здравствуйте.
По приложенному фото есть проявления с большей вероятностью себорейного дерматита.
Можно удалить корочки при помощи специальных средств " От молочных корочек".
Например, липобейз масло от молочных корочек( наносим на всё места где необходимо убрать, держим 15-20 минут и смываем ватным диском на лице, на голове при помощи шампуня из этой же серии, при необходимости после данной процедуры можно вычесать остатки мягкой щёткой) .
Либо использовать любую другую фирму по инструкции.
Под носом вероятнее всего так же была " молочная корочка", но ребёнок ее сковырнул, в таких случаях можно использовать любой кожный антисептик на водной основе ( мирамистин, хлоргексидин), а так же антибактериальную мазь мупироцин толком слоем 3 раза в день 5-7 дней.
Здравствуйте! По данному фото нельзя исключать пиодермию, бактериальное кожное инфицирование.
В таких случаях рекомендуется воспалительный элемент
Не тереть,
Стараться не мочить.
Терапия обычно заключается в нанесении антибактериального средства —
Фуцидин / бондерм 2 раза в день 7—10 дней.