Консультация уролога /

Бактериоспермия - золотистый стафилококк,потом - фекальный энтерокок — вопрос №2715023

В начале сентября этого года, во время эякуляции было видно, что в эякуляте - кровь. И так повторялось несколько дней. Также были болезненные (жгуще-режущие) ощущения в мошонке. Перед визитом к урологу, спустя неделю сдал бак посев эякулята. В итоге, он показал золотистый стафилококк 10в5 степени КОЕ/мл. И резистентность к ампициллин, амоксициллин, сефиксим. Уролог поставил воспалительный процесс инэ назначил как лечение, предназначенное для сосудов (аскорутин и тд) , так и не жёсткий антибиотик. В итоге, полно и качественно был пропит только антибиотик. Но кровь в сперме по итогу пропала.
В итоге, после окончания курса антибиотика, прождав ещё 2 с лишним недели, был сделан ещё раз бак посев эякулята - и он показал уже фекальный энтерокок, 10в4 степени КОЕ/мл.
И резистентность уже к другим антибиотикам: гентамицин и ко-тримаксазол.
При этом ещё 2 года назад были проблемы с материалом сперматозоидов - на грани тератозооспермии. И спермограмма сделанная одновременно с первым баком посевом тоже показала эту проблему, которая за 2 года не ушла, а даже стала несколько хуже, при этом 2 года назад бак посев бактерий не показывал.
А как я прочитал, бактериоспермия напрямую оказывает влияние на качество спермо-материала.

Почему произошла смена одной бактерии (обычно трудноубиваемой) на другую за 2 месяца, не может ли быть ошибка анализов?
И как теперь заканчивать лечение бактериоспермии правильно?

Возраст: 29

Хронические болезни: Гастродуоденит, тонзиллит, вирус Эпштейна-Барра

Уролог, Андролог
Здравствуйте! Причиной появления крови в эякуляте могут быть:
- травмы;
- воспаление – эпидидимит, простатит, везикулит, воспаление семенного бугорка.
- онкология. Есть онконастороженность. Поэтому лучше для исключения сдать кровь на онкомаркёры ХГЧ, АФП, ЛДГ
- туберкулёз мочеполовых органов.
Рекомендуется дообследование:
- ПЦР соскоб на все ИППП;
- мазок на микрофлору из уретры;
- микроскопическое исследование секрета предстательной железы;
- посев секрета или эякулята с определением чувствительности к антибиотикам;
- УЗИ органов мошонки;
- ТРУЗИ предстательной железы с определением объёма остаточной мочи.
- ХГЧ, АФП, ЛДГ.
Вы почему то сдаёте только посевы. Естественно мы не стерильны, поэтому всегда что то будет высееваться. И не всегда это требует лечения. Нужно смотреть и другие результаты анализов. Сдавать через 2 недели после окончания курса приёма антибиотиков.
Принятый ответ
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Кровь уже с октября не беспокоит.
Я ещё спермограмму делал, там по эритроцитам, лейкоцитам была выкладка.
И во вложении - есть запись доктора, там где он он описал ТРУЗИ , которое мне тогда сделали, когда шла кровь и было воспаление.
Мой главный вопрос сейчас о борьбе с бактериями в эякуляте.
Воспаление уже ушло, крови 2 месяца как нет.

Уролог, Андролог
Какими бактериями? Что в посеве? Сдайте микроскопическое исследование эякулята с подсчётом количества лейкоцитов. Если по результатам всё хорошо, то и не важно что в посеве.
Клиент
Галина Александровна, посмотрите пожалуйста, 3 приложенных файла к вопросу.
Там написано что за бактерии.
И в теле вопрос тоже было написано.
Сейчас меня больше всего беспокоит бактериоспермия.
Уролог, Андролог
Я видела эти анализы и снова пишу что посев не рассматривается отдельно без микроскопии.
Рекомендуется сдать то, что писала выше.
Уролог
Добрый день, диагноз "бактериоспермия" ставится при обнаружении в эякуляте микроорганизмов в количестве, превышающем 10 ³ КОЕ.
Бактерии негативно влияют на качество семенной жидкости. Половые клетки склеиваются друг с другом, снижается их подвижность, повышается кислотность спермы, что препятствует зачатию.
Патология нередко протекает бессимптомно, тогда единственное ее проявление – это бесплодие.
Поэтому считается что даже при бессимптомной! бактериоспермии больше 10 ³ КОЕ показан примем антибиотиков, я например, назначаю левофлоксацин по 500 мг в день не менее 15 дней. А то что меняется возбудитель? такое бывает , одни уходит, на его место приходит другой, мы не стерильный организм.
Принятый ответ
Клиент
Алексей Павлович, то есть вы предлагаете опять пропить курс антибиотика? После уже пропитого от золотистого стафилококка в конце сентября-октябре?
Уролог
Добрый вечер, я просто озвучиваю точку зрения, которой чаще придерживаются врачи занимающихся вопросами мужского бесплодия , специалисты в области ЭКО. Специально интересовался этим вопросом. Может, учитывая предстоящие праздники , сделать перерыв и провести курс антибактериальной терапии после новогодних возлияний.
Уролог
Добрый день. А какие жалобы на сегодняшний день беспокоят?
Принятый ответ
Клиент
Мурат Анатольевич,
Жжение и/или режущие боли в мошонке и члене, вкл головку(после эякуляции) - иногда. Особенно, если физическая нагрузка "на ногах".
Ну и беспокоит, что последний бак посев показал завышенное содержание бактерий.
Уролог
Такие жалобы могут быть при простатите. Основной анализ для диагностики простатита это 2-хстаканная или 4-х стаканная проба мочи (прийти на приём к урологу с наполненным мочевым пузырем, собрать в 1-ю банку около 20 мл мочи и прервать струю, далее врач проводит массаж простаты, после которого в набираете в другую банку около 80 мл мочи. Проводится общий анализ и посев). Уже по этим данным можно будет назначить лечение