Длительная менструация
Добрый день. Мне 45 лет. С 14.11 пошли очередные месячные, обычно 7 дней. Месячные всегда были нерегулярные, но последние 2 года все было четко. Сейчас уже 8-й день идут незначительные кровянистые выделения. Была у гинеколога. УЗИ: эндометрий 3мм, миоматозный узел 20мм, спаечный процесс в матке после 2-х кесаревых и одной чистки по поводу замершей беременности. С 23.11 пью дюфастон по 1т 2 раза в день, транексам по 500мг 3 раза в день, свечи гайномакс, найз по 1т 2 раза в день, с 25.11 ципролет пью по 1т 2 раза в день. Очень переживаю, как остановить кровомазание? Гинеколог говорит биопсию или выскабливание, но я не хочу, и так спайки, тут еще и выскаблят. Ранее кровомазание было по 2-3 месяца, а 10 лет назад кровомазание было 4 года. Обе беременности были тоже с кровотечениями. Останавливали дюфастоном. Помогите разобраться. Как остановить кровомазние без чистки и биопсии?
Принятый ответ
Светлана, здравствуйте. Зачем Вы принимаете дюфастон? И сколько месяцев?
Екатерина, добрый день. Дюфастон назначил гинеколог для остановки кровомазания
Принимаю всего 6й день
Дюфастон не остановит выделения. Вам нужно принимать транексам по 500 мг 3 раза в день до 7 дней или настойку водяного перца по 40 капель 3 раза в день до сухой прокладки.
Екатерина, транексам пью по 500мг 3 раза в день уже 8-й день. Настойка водяного перца вызвала боли в животе и усилились выделения. Врач сказал отменить
Если выделения скудные и темные, то никакое выскабливание точно не нужно, тем более с таким тонким эндометрием. Если на транексаме выделения не прекратятся за 3-4 дня, то можно использовать гормональный гемостаз - например Регулон по схеме 4-3-2-1 т в день и далее по 1т 21 день.
Екатерина, ранее принимала новинет для остановки кровомазания (лет 12 назад), он вызвал панические атаки и сильную депрессию. До сих пор лечусь паксилом и атараксом (более 8 лет)
Тогда если выделения не прекратятся на фоне приема транексама, то нужно выскабливание полости матки.
Екатерина, регулон может усилить депрессию и панические атаки?
Сложно сказать, но у Вас может быть такая реакция.
Екатерина, при приеме регулона кровомазание прекратится или возможно и нет?
Должно прекратиться, это эффективная схеме.
Екатерина, сейчас при приеме дюфастона матка все время в тонусе, побаливает живот.
Вам не нужен дюфастон, он не остановит кровотечение.
Екатерина, от регулона не будет усиления кровотечения?
Нет, это специальная схема для остановки кровотечения.
Екатерина, в анамнезе с 2005 по 2009 год было постоянное кровомазание. Лечила дюфастоном и витаминами. Потом забеременела и родила в 2011. Был цикл более менее регулярный.
Екатерина, могу я самостоятельно начать гормональный гемостаз или нужна консультация моего гинеколога?
Можете начать, дюфастон отменить.
Екатерина, сейчас выделения усилились, даже выделяются сгусточки около 3мм. Что делать? Мне кажется, дюфастон усиливает выделения.
Сейчас отменить дюфастон и начать регулон.
Екатерина, спасибо большое.
Екатерина, мой гинеколог не разрешает отменять дюфастон и пить транексам. Сейчас выделения усилились, как при месячных. Что делать?
Отменить дюфастон и начать гормональный гемостаз.
Екатерина, регулон пить уже сегодня вечером?
Екатерина, сегодня дюфастон не пить , а как тогда регулон? Вечером (у нас 16.08ч.) одну таблетку, а завтра 4 таблетки за день?
Сегодня дюфастон не пить, сегодня принять 4 таблетки регулона, завтра 3 т, в ср 2 в чт 1 и потом по 1 т 21 день.
Екатерина, сейчас уже 16.00, все равно 4 таблетки до 24.00?
Да, сегодня 4 таблетки
Екатерина, если кровить будет сильнее. что делать? Пить завтра тоже 4 т, ?
Кровить сильнее не должно, одновременно принимайте транексам по 500 мг 3 раза в день.
Екатерина, хорошо, поняла
Екатерина, по совету своего гинеколога , приняла 1 т регулона, через 3 часа ещё одну. Транексам 500мг. Выделения чуть уменьшились, но пока кровяные. Теперь завтра 4 таблетки?
Нет, так не делается, это не правильный прием. Схему как принимать я Вам уже писала.
Екатерина, добрый день. Вчера выпила 4 таблетки. Сегодня выпила уже 2 таблетки, выделения кровяные, но не течет. Когда должны кровянистые выделения пройти совсем? Или до следующих нормальных месячных?
Здравствуйте. У всех по разному. Сегодня нужно выпить 3 таблетки. Постепенно выделения будут уменьшаться.
Екатерина, завтра 2 или если выделения то пока по 3 в день?
Завтра 2, потом по 1 в день.
Екатерина, хорошо, спасибо. Сегодня сделаю УЗИ, прикреплю.
Зачем? УЗИ нужно делать после сл менструации на 5-7 день цикла. Сейчас это малоинформативно.
Екатерина, если выделения на 1т. усилятся, то опять по 2 в день?
Они не усилятся.
Екатерина, спасибо большое.
Принятый ответ
Здравствуйте! Дюфастон в связи с чем назначили? кровянистые выделения он не останавливает , вам нужно транексам 500 мг 3 раза в день 5 дней. Аденомиоза нет в анамнезе?
Галимат, здравствуйте. Эндометриоза нет и не было. Миоматозный узел 20мм, спайки после операций кесарева. Транексам пью по 500мг 3 раза в день уже 8-й день. Выделения не проходят
Тогда нужно использовать гормональный гемостаз : регулон или ригевидон 1 день по 1 таблетке 4 раза в день, 2 день по 1 табл 3 раза в день, 3 день по 1 табл 2 раза в день, и с 4 дня по1 таблетке 1 раз в день до конца упаковки принимаете так
Галимат, сегодня, по идее, 15-й день цикла. Все равно пить по такой схеме?
да, вы по такой схеме пьете , это для остановки выделений .
Галимат, а выделения точно остановятся? А то очень уж страшно. В анамнезе с 2005 по 2009 год было кровомазание постоянное. Лечила дюфастоном и витаминами. Лечилась пол-года и все прекратилось. Забеременела и родила в 2011 году. С тех пор менструация была в норме. Кстати, болела ковидом уже 3 раза. Пила ксарелто по 20мг.*2 раза в день 3 месяца
да, выделения прекратятся. Я вам рекомендую сделать потом МРТ малого таза, потому что по узи аденомиоз не всегда видно, а по МРТ можно выявить,такие симптомы чаще при нем характерно
Галимат, а как он лечится? Тоже гормонами?
да, тоже гормонами лечится аденомиоз
Галимат, я ранее принимала новинет, на 6 месяце приема начились панические атаки и дипрессия. До сих пор лечусь паксилом и атараксом. Не может ли гормональный гемостаз усилить панику?
это могло быть на новинет как побочная реакция, не факт, что на другой кок такая же реакция будет
Галимат, регулон тоже низкодозированный кок?
да, он низкодозированный кок
Галимат, если он не остановить кровомазание, что предпринять?
должен гормональный гемостаз остановить, если выделения также будут идти и после него, то выскабливание
Галимат, этого ужасно боюсь. Можно обойтись без выскабливания?
Галимат, сейчас выделения усилились. Матка в тонусе, побаливает живот. Дюфастон отменить? Мне кажется, он усиливает выделения
дюфастон нужно отменить и начать гормональный гемостаз , на фоне гемостаза чаще останавливаются выделения
Галимат, мой лечащий гинеколог не разрешает отменить дюфастон и пить транексам. Выделения кровянистые усилились, как при месячных. Есть небольшие сгустки. Что посоветуете?
отменить дюфастон и начать гормональный гемостаз, чтобы остановить кровянистые выделения
Галимат, сейчас если начну пить регулон, то как дальше, по какой схеме?
регулон 1 день по 1 таблетке 4 раза в день, 2 день по 1 табл 3 раза в день, 3 день по 1 табл 2 раза в день, и с 4 дня по1 таблетке 1 раз в день до конца упаковки принимаете так
или вы имеете ввиду после окончания упаковки как дальше пить?
Галимат, если до 4го дня выделения не пройдут, как дальше?
до конца приема упаковки они пройдут, начните прием
Галимат, сейчас у нас 16.00 сегодня как пить регулон?
начните завтра с утра прием и принимайте 4 раза в день
Галимат, мой гинеколог написала,сегодня выпить 2т через 3 часа, а завтра 4 шт в сутки
можно выпить 2 т и через 3 ч 2 т , и это будет за сегодня 4 таблетки , а завтра 3 таблетки и так по схеме
Галимат, транексам пить?
нет, только гормональный гемостаз, дюфастон и транекса убираете
Галимат, хорошо, поняла. На психику он не действует? Панические атаки не начнутся?
это индивидуально, может ничего и не будет
Галимат, мой гинеколог сказала пить регулон 1т и через 3час ещё одну. Так и сделала. Теперь завтра пить 4 таб в день?
Тогда пейте как ваш гинеколог говорит
Галимат, если выделения не прекратятся, пить 4-3-2-2-2 или как?
Принятый ответ
Добрый день!
Можете прикрепить само узи?
Вера, здравствуйте. Протокол УЗИ мне не дали на руки. Миоматозный узел 20мм, спайки на матке после 2-х операций кесарева сечения. Эндметрий 3 мм.
По тому, что вы пишите, выскабливание вам точно не надо.
Миома в как распологается? Субснрозно, интрамуральные, субмукозно?
Сейчас нужен гормональный гемостаз регулон, к примеру. 4 таблетки 2 дня, далее 3 таблетки один день, 2 таблетки 1 день и одна до конца пачки.
Вера, по передней стенке интрамуральный миоматозный узел 20мм близко к рубцу. Размер матки 62*53*67
Матка большая, узел в 2 см не мог вызвать такое увеличение матки. Аденомиоз есть?
Вера, нет
Скорее всего узел у вас не один, просто много мелких,невозможных для обзора. Поэтому и кровит матка.
По сути кроме гормонального гемостаз вариантов остановки кровотечения нет, кроме хирургического.
Вера, выделения усилились. Мой гинеколог говорит, что надо узи, а потом уже решить, что дальше. Как быть? Боюсь попасть в стационар
Узи вам точно нужно сделать. Параллельно начните гормональный гемостаз. Если кровотечение не остановится, не улучшится, то стационар
Вера, начала регулон 1 т и спустя 3 ч ещё одну. Так сказала мой врач. Завтра 4т в день?
Да, именно. Завтра 4 таблетки.
Вера, схема 4-3-2-1, а если выделения продолжаться, то по 2т пить в день? Схема 4-3-2-2-2?
Если сильные выделения, можете 4-4-3-3-2-2-1
Вера, спасибо огромное.
Вера, добрый день. Вчера выпила 4 таблетки, сегодня уже 2, выделения кровянистые когда должны полностью закончиться? Или до следующих нормальных месячных будет?
Они должны быть меньше. Полностью останавливаются, не сразу. Все очень индивидуально.
Вера, если на уменьшении таблеток сильнее пойдут, то опять пить по 2-3?
Вера, сегодня сделаю УЗИ, прикреплю. Поможете разобраться, в чем причина кровянистых выделений?
Давайте все таки по режиму быстро с 4 до 2 не скатываться, иначе пойдёт опять кровотечение. Потихоньку по одной таблетки в день надо снижать таблетки.
Да, прикрепите, посмотрим.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Продолжайте приём препаратов, добавить можно прием Настойки водяного перца по 40 кап 3 раза в день до недели.
Если выделения имеют тенденцию к уменьшению количества, чистка не требуется.
Араксия, дюфастон не уменьшает выделения. Утром их почти нет, потом начинает побаливать живот и выделения усиливаются. К вечеру чаще всего становятся меньше
Араксия, настойка водяного перца вызывают боли в животе и выделения становятся сильнее
Араксия, как остановить кровомазание? Очень переживаю