Консультация ветеринара /

Выделения — вопрос №1152676

У Йорка 11 лет выделения гнойные из полового члена.,( примерно по несколько капель в день)Собаку ничего не беспокоит ведет себя как обычно .Обрабатываю хлорогееседином и синтомициновой мазью. Ветеринара в городе нет .

Ветеринар
Здравствуйте. Умеренные выделения из полового члена у кобеля являются вариантом физиологической нормы и не требуют лечения. Но если выделения становятся более обильными, при этом сопровождаются выраженным беспокойством, затруднением и дискомфортом во время мочеиспускания, необходимо будет обратиться на очный осмотр к врачу, т.к. могут быть признаком не только баланопостита, но и других заболеваний, в том числе онкологических.
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте.
Незначительные выделения с области припуция (та часть куда помещаются половой член), которые при этом питомца не беспокоят, могут являться физиологической нормой, особенно если рядом или в периодическом контакте имеется течная самка.
Не стоит применять антибиотики местного действия без имеющихся показаний к их применению - синтомициновую мазь рекомендую отменить.
Допустимо применение местных антисептических нейтральных препаратов (Хлоргексидин 0,05%, Мирамистин - медицинская аптека), можно применять на период увеличения данных выделений, если это связано с проявлением половой охоты у самца.
Если у питомца имеются дискомфорт в области полового члена или припуция, эту область очень часто вылизывает, имеется дискомфорт при мочеиспускании, изменения параметров мочи, увеличение позывов мочеиспускания - это требует обращения на очный приём ветеринарную клинику для проведения осмотра и прохождение диагностических процедур.

Рекомендуемая диагностика:
Общий и биохимический анализ крови, УЗИ мочеполовой системы, забор мочи цистоцентезом на общий анализ мочи, микроскопия осадка, бакпосев мочи с определением чувствительности к антибиотикам, соотношение белок креатинин в моче.

Ответьте пожалуйста на следующие вопросы по порядку:
1. Участвует ли питомец в вязке? Как давно происходила вязка, какой интервал между вязками?
2. Кастрированный ли кобель? Если да то как давно?
3. Что входит в рацион питомца? Что даёте в качестве лакомства?
Принятый ответ

Клиент
Виктория, здравствуйте кобель некастрированный , никогда не вязался.В качестве лакомства есть морковь и яблоки . Собаку ничего не беспокоит , раньше такого не было , заметила в начале ноября весь диван в желтых пятнах.
Ветеринар
Рекомендую провести диагностику рекомендованную выше. В таком возрасте у некастрированных кабелей могут проявляться структурные изменения в предстательной железе, а также воспалительные процессы, которые могут давать такую клиническую симптоматику.

Можно также провести цитологию выделений.