Атопический дерматит ( анализы)
Здравствуйте,у ребёнка появилась аллергия Мы были на смешанном питании (на ночь не хватало молоко) начали высыпать щечки , по немногу, я начала исключать продукты , но аллергия не походила. Посетили врача выписала зиртек , гистан,гиоксизон, поставили диагноз аллергический дерматит Я села на гипоаллергенную диету :утром овсянка на воде Обед / ужин гречка, рис /овощи брокколи и цветная капуста ,индейка в духовке запечённая или говядина отварная ем без соли и каких либо приправ Но щеки у ребёнка не проходят , подскажите что делать ? Я уже Незнаю что мне не есть , и может надо лечить кишечник
Принятый ответ
Добрый день! Прикрепите фотографии - необходимо оценить степень тяжести. Анализы просмотрела, но не увидела-какой уровень общего IgE?
Марина Михайловна, вот что есть в анализах , я Незнаю какой уровень
Добрый день! Вы должны понимать, что Атопический дерматит-не равно пищевая аллергия. Это отдельное кожное заболевание. И только косвенно связано с пищей. Тем не менее, нужно смотреть уровень общего IgE - этот показатель отражает уровень аллергизации. И постараться найти аллергены, которые ухудшают течение АтД. Для этого нужно сдать аллергопанель и то, что отрицательно, можно спокойно есть. Лучше делать методом immunocap- он более чувствительный. Любой продукт можно проверить, сдав к нему антитела IgE.
Эти анализы никакого представления по АтД не дают, к сожалению
Марина Михайловна, изначально поставились аллергический дерматит и сказали , что то съела ,вот я и сижу до сих пор на гипоаллергенной диете .
Касательно диеты: на сегодняшний день принцип такой - общих ограничительных рекомендаций не даем. У каждого человека свои реакции. Делаем максимально возможное количество IgE к разным продуктам, лучше методом immunocap. И то, что приходит положительным, исключаем. Что отрицательно-можно есть
Принятый ответ
Здравствуйте!
Если диета не приносит результата- смысла придерживаться её нет. На данный момент ребёнок получает только грудное молоко или смесь? Прикрепите фото высыпаний
Анна, здравствуйте, только грудное
Мне уже назначили лечение и ребёнок идёт на поправку хотела узнать именно результаты анализов
Ничего критичного нет, единственное что лучше пересдать анализ мочи - видимо нарушены правила сбора мочи, есть лейкоциты и эпителий. В остальном все нормально. Дополнительно можно сдать общий IgE он отражает аллергическую предрасположенность
Анна, по этим анализам причину не увидеть , так получается ?
Нет,на то они и общие анализы. Сначала надо сдать IgE, если он будет повышен надо обследоваться дальше - сдавать панель аллергенов Immunocap пищевую. Но, в большинстве случаев атопический дерматит - это не аллергия сама по себе, а несостоятельность кожных покровов, не способность удерживать влагу. Поэтому основой лечения атопического дерматита является подбор эмолентов и их длительное,регулярное использование
Анна, хорошо тогда будем сдавать и смотреть
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
Ребенку обязательно добавить пробиотики в лечение, по анализу кала есть пролиферация кишечной палочки лактозонегативной. Если кишечных симптомов нет, достаточно принимать пробиотики.
Если хотите найти причинно-значимые аллергены сдавайте панель пищевых аллергенов методом immunoCap. В диагностике атопического дерматита общий иммуноглобулин Е не информативен. Но, аллергены находятся в половине случаев атопического дерматита.
Пересдайте анализ мочи соблюдая правила сбора, учитывая лейкоциты.
Ипользуйте на кожу ребенка эмоленты Липобейз, Мустелла, Атопик, соблюдайте рекомендации по микроклимату влажность воздуха 50-60%, температура 22С.
Принятый ответ
Здравствуйте) по возможности сделайте аллергообследование на пищевую и ингаляционную панели методом ImmunoCAP