Гастрит с атрофией в антральном отделе

Здравствуйте. В 2020 году при Фгдс,делал его в первые,обнаружили хронический гастрит и очаги атрофии. Биопсию тогда не брали на атрофию,хелик +. В 2023 году настоял на биопсии,взяли один кусочек,результат атрофия есть. В 2022 году я лечился у уролога,убили антибиотиками мне весь ЖКТ,был колит. Антибиотики были(доксицилин, лелфлоксацин) и НПВС. Так вот в чем вопрос : как мне лечить свою атрофию,а именно эрадикацию,если я только сейчас стал себя нормально чувствовать? До этого подозревали крона. Прикрепил результаты последних исследований.

29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Для эрадикации : . амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через20 мин после еды- 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день через 40 мин после еды-14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дней
Де-нол 2 кап 2 раза вдень за 1 час до еды-14 дней
Бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-14дней.
После курса пересдать анализы.
Обычно нужно пройти несколько курсов.
Здоровье вам ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, скажите по Фгдс ,биопсии ,что то серьезное есть?атрофия это плохо?что значит умеренная?

А как быть,если раньше был антибиотик асмоциированый колит?

Минимальный срок приема?

Мин

Атрофический гастрит относится к заболеваниям , которые могут перейти в рак. По ФГДС у вас нет ничего чтобы пугаться( нет замещения нормальной ткани ).Нужно пройти полный курс эрадикации т.к хеликобактер является провоцирующим фактором прогрессирования заболевания.
После курса эрадикации сдаёте анализ на антитела к хеликобактер пилори, уреазный дыхательный тест. Как только анализы будут отрицательными, сделать ФГДС .
Чтобы антибиотики не нарушали вашу микрофлору кишечника , назначила Бактистатин.
И не забудьте соблюдать диету , питье 30мл на кг . Убрать вредные привычки (алкоголь, курение и т.д ) если имеются. Минимальный срок это 14 дней . Чтобы антибиотики дали эффект. Я для защиты желудка и кишечника назначила препараты так что не должно быть обострение колита

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, на данном этапе я лечу взвесь в желчном, эрадикацию можно отодвинуть?

Да. Но не отодвигайте надолго, чем раньше начнёте тем быстрее будет эффект. И ещё если живёте семьёй, нужно их тоже проверить на хеликобактер и провести лечение.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, пока взвесь не уберу.
у меня 2 детей
Супруга лечить пока не собирается,как мне себя обезопасить?
Препараты для поддержания слизистой такие как ребагит?
Что значит умеренная атрофия?
И не понятно,атрофия по всему желудку или только антральный отдел.

Можно заразиться используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки , через грязные руки и т.д. Будет лучше если ваше супруга для профилактики пройдёт хоть один курс эрадикации или сдаёт анализы. Атрофия слизистой представляет собой истончение стенки . У вас затрагивается только антральный отдел.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, т.е мне нужна своя посуда?
А как же еда приготовленная в одной посуде-суп,салаты?
Если верить гастропанель,то функция сохранена.

Я поэтому говорю, что отграничить себя от семьи не получится. Поэтому во время вашего лечения ( чтобы вы обратно не заразились) , нужно чтобы просто домочадцы тоже прошли профилактику. Вы ж не сможете всю жизнь есть из отдельной посуды и жить отдельно в семье . Также не нужно пугаться. Хеликобактер у многих бывает , просто у вас атрофический гастрит и он может вызвать у вас обострения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, это понятно,дети по идее же тоже переносчики,но их не лечат.
Вообщем палка на двух концах

У детей если по анализам выявляют тоже нужно лечить . Просто им нужно своя схема лечения , своими дозировками ( этим занимается детский гастроэнтеролог). Просто у взрослых выявляет чаще. Возможно по анализам у вашей супруги тоже нет. Я говорю что их нужно проверить, чтобы ваше лечение не было напрасным.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, если подтверждается у них,а провести лечение не возможно,что тогда?

Это уже вопрос не ко мне. При наличии хеликобактер рано или поздно будет обострение гастрита , тогда придётся лечить..

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, в том то и дело,что желудок меня не беспокоит..
Болей нет.
Единственное смущает ,что атрофия есть,по этому хочу лечить,а оказывается не так все просто.
Умеренная атрофия это что?

Умеренная т.е средней степени тяжести и т.д обычно не пишут при описании ФГДС. Но это значит что повреждена слизистая желудка включая железы вырабатывающие желудочный сок.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, ребагит способен восстанавливать слизистую?

Да

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, скажите пожалуйста,чем су атрофический гастрит отличается от атрофического?

Я не поняла , что вы имеете ввиду

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, субатрофический и атрофический,это одно и тоже?
Атрофический гастрит и очаговый атрофический,а то что то я запутался

Это одно и тоже. Раньше " субатрофический гастрит" рассматривали как первые проявления ( воспаления слизистой, без истончения и повреждения желез ) атрофического гастрита. По новым клинический рекомендациям субатрофический гастрит и атрофический гастрит это одно и тоже.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, просто первый раз когда делал Фгдс,в 2021 году писали "очаговая атрофия в антральном отделе"
На данный момент я не понимаю,у меня очаговый атрофический гастрит или весь желудок ..

По заключению у вас вас воспаление всего желудка т.е обычный гастрит, но в антральном отделе ( участок) наблюдается атрофия т.е истончение стенки с повреждением желез. Нас беспокоит именно этот участок, потому что он способен перейти в рак. И по общей картине в заключении пишут атрофический гастрит.

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, а я слышал,что атрофия антрального отдела не так страшна,как дна или тела,не так ?

Многое можно слышать . В основном характерно для антрального отдела, но и другие отделы не отрицаю. Картина от этого не зависит. Все зависит от того какие размеры поражения, какие слои , имеется ли замещения нормальной ткани и т.д

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, понято,амоксицилин можно использовать который растворяется в воде?(шипучий)
Клацид на Макмирор можно заменить?

Амоксициллин можно, главное соблюдать дозировку. Кларитромицин на макмирор нельзя . У них разные эффекты

 - отвечает  СпросиВрача –
Руслан
Клиент

Элита Супьяновна, понял, спасибо

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать