Консультация гастроэнтеролога /

Гастрит с атрофией в антральном отделе — вопрос №1910265

Здравствуйте.
В 2020 году при Фгдс,делал его в первые,обнаружили хронический гастрит и очаги атрофии.
Биопсию тогда не брали на атрофию,хелик +.
В 2023 году настоял на биопсии,взяли один кусочек,результат атрофия есть.

В 2022 году я лечился у уролога,убили антибиотиками мне весь ЖКТ,был колит.
Антибиотики были(доксицилин, лелфлоксацин) и НПВС.

Так вот в чем вопрос : как мне лечить свою атрофию,а именно эрадикацию,если я только сейчас стал себя нормально чувствовать?
До этого подозревали крона.

Прикрепил результаты последних исследований.

Возраст: 29

Терапевт
Здравствуйте! Для эрадикации : . амоксициллин 1000 мг 2 раза в день после приема пищи через20 мин после еды- 14 дней
Кларитромицин 500 мг 2 раза в день через 40 мин после еды-14 дней
Рабепразол 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды-14 дней
Де-нол 2 кап 2 раза вдень за 1 час до еды-14 дней
Бактистатин 2 кап 2 раза в день во время еды-14дней.
После курса пересдать анализы.
Обычно нужно пройти несколько курсов.
Здоровье вам ?
Принятый ответ
Клиент
Элита Супьяновна, скажите по Фгдс ,биопсии ,что то серьезное есть?атрофия это плохо?что значит умеренная?

А как быть,если раньше был антибиотик асмоциированый колит?

Минимальный срок приема?

Мин

Терапевт
Атрофический гастрит относится к заболеваниям , которые могут перейти в рак. По ФГДС у вас нет ничего чтобы пугаться( нет замещения нормальной ткани ).Нужно пройти полный курс эрадикации т.к хеликобактер является провоцирующим фактором прогрессирования заболевания.
После курса эрадикации сдаёте анализ на антитела к хеликобактер пилори, уреазный дыхательный тест. Как только анализы будут отрицательными, сделать ФГДС .
Чтобы антибиотики не нарушали вашу микрофлору кишечника , назначила Бактистатин.
И не забудьте соблюдать диету , питье 30мл на кг . Убрать вредные привычки (алкоголь, курение и т.д ) если имеются. Минимальный срок это 14 дней . Чтобы антибиотики дали эффект. Я для защиты желудка и кишечника назначила препараты так что не должно быть обострение колита
Клиент
Элита Супьяновна, на данном этапе я лечу взвесь в желчном, эрадикацию можно отодвинуть?
Терапевт
Да. Но не отодвигайте надолго, чем раньше начнёте тем быстрее будет эффект. И ещё если живёте семьёй, нужно их тоже проверить на хеликобактер и провести лечение.
Клиент
Элита Супьяновна, пока взвесь не уберу.
у меня 2 детей
Супруга лечить пока не собирается,как мне себя обезопасить?
Препараты для поддержания слизистой такие как ребагит?
Что значит умеренная атрофия?
И не понятно,атрофия по всему желудку или только антральный отдел.
Терапевт
Можно заразиться используя общую посуду, чашки, бутылки, зубные щетки , через грязные руки и т.д. Будет лучше если ваше супруга для профилактики пройдёт хоть один курс эрадикации или сдаёт анализы. Атрофия слизистой представляет собой истончение стенки . У вас затрагивается только антральный отдел.
Клиент
Элита Супьяновна, т.е мне нужна своя посуда?
А как же еда приготовленная в одной посуде-суп,салаты?
Если верить гастропанель,то функция сохранена.
Терапевт
Я поэтому говорю, что отграничить себя от семьи не получится. Поэтому во время вашего лечения ( чтобы вы обратно не заразились) , нужно чтобы просто домочадцы тоже прошли профилактику. Вы ж не сможете всю жизнь есть из отдельной посуды и жить отдельно в семье . Также не нужно пугаться. Хеликобактер у многих бывает , просто у вас атрофический гастрит и он может вызвать у вас обострения.
Клиент
Элита Супьяновна, это понятно,дети по идее же тоже переносчики,но их не лечат.
Вообщем палка на двух концах
Терапевт
У детей если по анализам выявляют тоже нужно лечить . Просто им нужно своя схема лечения , своими дозировками ( этим занимается детский гастроэнтеролог). Просто у взрослых выявляет чаще. Возможно по анализам у вашей супруги тоже нет. Я говорю что их нужно проверить, чтобы ваше лечение не было напрасным.
Клиент
Элита Супьяновна, если подтверждается у них,а провести лечение не возможно,что тогда?
Терапевт
Это уже вопрос не ко мне. При наличии хеликобактер рано или поздно будет обострение гастрита , тогда придётся лечить..
Клиент
Элита Супьяновна, в том то и дело,что желудок меня не беспокоит..
Болей нет.
Единственное смущает ,что атрофия есть,по этому хочу лечить,а оказывается не так все просто.
Умеренная атрофия это что?
Терапевт
Умеренная т.е средней степени тяжести и т.д обычно не пишут при описании ФГДС. Но это значит что повреждена слизистая желудка включая железы вырабатывающие желудочный сок.
Клиент
Элита Супьяновна, ребагит способен восстанавливать слизистую?
Клиент
Элита Супьяновна, скажите пожалуйста,чем су атрофический гастрит отличается от атрофического?
Терапевт
Я не поняла , что вы имеете ввиду
Клиент
Элита Супьяновна, субатрофический и атрофический,это одно и тоже?
Атрофический гастрит и очаговый атрофический,а то что то я запутался
Терапевт
Это одно и тоже. Раньше " субатрофический гастрит" рассматривали как первые проявления ( воспаления слизистой, без истончения и повреждения желез ) атрофического гастрита. По новым клинический рекомендациям субатрофический гастрит и атрофический гастрит это одно и тоже.
Клиент
Элита Супьяновна, просто первый раз когда делал Фгдс,в 2021 году писали "очаговая атрофия в антральном отделе"
На данный момент я не понимаю,у меня очаговый атрофический гастрит или весь желудок ..
Терапевт
По заключению у вас вас воспаление всего желудка т.е обычный гастрит, но в антральном отделе ( участок) наблюдается атрофия т.е истончение стенки с повреждением желез. Нас беспокоит именно этот участок, потому что он способен перейти в рак. И по общей картине в заключении пишут атрофический гастрит.
Клиент
Элита Супьяновна, а я слышал,что атрофия антрального отдела не так страшна,как дна или тела,не так ?
Терапевт
Многое можно слышать . В основном характерно для антрального отдела, но и другие отделы не отрицаю. Картина от этого не зависит. Все зависит от того какие размеры поражения, какие слои , имеется ли замещения нормальной ткани и т.д
Клиент
Элита Супьяновна, понято,амоксицилин можно использовать который растворяется в воде?(шипучий)
Клацид на Макмирор можно заменить?
Терапевт
Амоксициллин можно, главное соблюдать дозировку. Кларитромицин на макмирор нельзя . У них разные эффекты
Клиент
Элита Супьяновна, понял, спасибо