Здравствуйте. Беременность 17-18 недель. По размерам плода на 18 недель. Значит плод крупный? И канал расширен до 8 мм и тонус по передней и задней стенке в области перешейка. Насколько это опасно? На узи ставят косвенные эхо-признаки угрозы прерывания беременности
Здравствуйте. тонус по узи малоинформативен. срок беременности по узи у Вас в норме - расхождение до 2х недель - норма. какие-то жалобы? то. что цервикальный канал расширен - это нужно наблюдать. критерий ицн - расширение 10 мм и более. какие-то препараты принимаете?
Добрый день, Ирина! Надо узи повторить еще раз через 7 дней. Тонус не является признаком угрожающего выкидыша. Но учитывая, что канал расширен до 8 мм шейку следует проконтролировать в динамике по узи. Разница в неделю по сроку не является показателем того, что плод обязательно крупный.
Посмотрел. Длина шейки нормальная 41 мм , канал только в области внутр. зева расширен до 8мм. Это не признаки ицн (ицн это когда шейка длин 25 мм и меньше или канал расширен на всем протяжение до 10 мм), Данные изменения требуют только наблюдения на данном этапе и контроля узи. Тонус возникает и проходит обычно сам по себе.
Матка в тонус периодически приходит на шевеления, после туалета, если долго в одном положение находиться. Не должно быть регулярного тонуса каждые 10-20 минут. При таком тонусе надо осмотр гинеколога.
Добрый день. 17-18 или 18 - это ничего не значит, это в пределах погрешности любого измерения. Повышенный тонус матки - это фактор угрожающего прерывания, особенно в сочетании с изменениями шейки. Вам с доктором нужно будет сопоставить эти находки с вашими ощущениями (болит живот или нет), с реальным состоянием шейки (на кресле) и выработать лечебную тактику.
Добрый день. По УЗИ не достоверно ставить тонус матки. Если у вас нет жалоб и длина шейки матки в норме , то ничего страшного нет. Относительно срока, то нет это не говорит о том , что плод будет крупный.
Здравствуйте. У вас есть жалобы на тянущие боли внизу живота? Расхождение срока до двух недель - вариант нормы, не переживайте. Если есть боли, рекомендую начать применение утрожестана 200 мг 2 раза в день, контроль цервикометрии через 10-14 дней. Половое физический покой, свечи с папаверином ректально на 10 дней.
Вам нужно нормализовать стул, так как запоры также могут провоцировать тянущие боли внизу живота. Форлакс по 1 пакетику 2 раза в день для нормализации стула. Показаний для госпитализации нет, все назначения можно выполнять амбулаторно.
Здравствуйте, тонус по узи не ставиться, должны быть жалобы, боли внизу живота, срок беременности соответствует, цервикометрия раз в две недели, принимайте магне в6 по 2таб 2раза в день, дюфастон по 1таб 3 раза в день , ставьте свечи с папаверином ректально,