Консультация гинеколога /

Тонус ли это — вопрос №2682724

Здравствуйте. Мне на первом скрининге поставили гипертонус матки по задней стенке. Мой гинеколог ничего не назначила, посадила на больничный с постельным режимом, утрожестан 2*200. Пока сидела на больничном вроде всё хорошо было. Сегодня вышла с него. Работа сидячая. Работаю с 8:30. И где-то около 11:30 начинается. Живот надувается, и мышцы живота как будто схватываются. Тяжело стает. Домой приезжаю около 13:00. Ложусь вроде легче стает, но живот так же напряжён. Около 17:00 вставляю утрик, и отпускает вроде, по крайней мере живот не так напряжён. Что это? Это и есть тонус? Если да, то что нужно предпринять для его снятия?
Срок 16 недель.

Возраст: 29

Хронические болезни: Нет

Гинеколог
Здравствуйте.а утрожестан у вас каждый день?
Принятый ответ
Клиент
Жала, да утром и вечером

Гинеколог
Тогда нужно увеличить дозировку.3 раза в день,ректально свечи папаверин и магний б6 по 2 таб 3 раза в день
Клиент
Жала, поняла, спасибо большое
Гинеколог
Будьте здоровы ?
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Матка и мышечный тонус неразделимы между собой, так как мышца, из которой состоит стенка матки , регулярно вне нашего желания будет приходить в тонус. Иногда это ощутимо, иногда нет.
Умеренные боли, дискомфорт внизу живота во время беременности может быть нормальным явлением как, например, при натяжении связочного аппарата матки во время ее роста (ноющие боли или внезапная колющая боль внизу живота) или при тренировочных схватках Брекстона-Хиггса со второго триместра беременности (тянущие боли внизу живота, сопровождающиеся тонусом матки, длящиеся до минуты, не имеющие регулярного характера).
Обычно при отсутствии других симптомов и при нормальной длине шейки матки это не опасно и требует только наблюдения.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Да, это повышенный маточный тонус

Если 200 мг в сутки не купирует симптомы (это профилактическая дозировка), то назначается лечебная (400 мг или 600 мг в сутки).
Дополнительно Магне б6 форте по 2т 3 р в день
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, у меня утрожестан утром и вечером по 200
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. Да, это гипертонус. Старайтесь менять положение в течение рабочего дня. Каждые 15-20 минут, постоять, походить 5 мин. Утрожестан продолжайте ставить. Можно дополнительно использовать при болях св. Папавериновые по 1 св в задний проход , т. МгВ6 по 1т 3р/д-1 мес?.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Также в 16 недель нужно повторить цервикометрию для оценки длинны шейки матки.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Матка это мышца и то что она сокращается ( приходит в тонус,это нормально, если длинна шейки не страдает)
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Да, так проявляется тонус, продолжайте вставлять препараты прогестерона, можно свечи с папаверином ректально. Не волнуйтесь, матка состоит из мышц и они периодически сокращаются.