Консультация гастроэнтеролога /

Болит желудок, крутит кишечник — вопрос №1152930

Добрый день, помогите, пожалуйста. Несколько недель назад обострялся желудок (боль в эпигастрии, изжога), начала принимать рабепрозол, гевискон, вроде бы легче становилось. Вчера вечером после ужина стало немного подташнивать, легла спать, ночью проснулась от заброса из желудка в пищевод еды, началась жуткая изжога, кишечник бурлил на всём своём протяжении, спать не могла, выпила два саше гевискона, изжога не прошла, так ещё сердцебиение повышенное, от 90 до 110 ударов, это меня больше всего пугает, делала узи сердца в этом году, норма, утром поехала сделать экг и сдать анализы в платную клинику, результаты будут вечером. Может из-за рефлюкса и проблем с кишечником учащаться сердцебиение? Давление 114 на 82, температуры нет. Утром был понос светлого цвета, кишечник ходуном ходил перед этим. Последний раз фгдс делала в конце 2021, надо делать заново? Узи прикрепляю, ещё грыжа пищевода есть, делала рентген с барием. Что можно начать принимать? Со вчерашнего вечера ничего не ела(

Возраст: 28

Терапевт, Гастроэнтеролог
Добрый день! Рабепразол 20 мг продолжить, добавить ганатон 50-3 р вд до еды за 30 мин 4нед.
Пройти Фгдс, узи обп и анализы- Оак, алт аст билирубин общий прямой, ггтп, щф, амилаза панкреатическая.
Принятый ответ
Клиент
Ирина, спасибо большое за ответ! А для кишечника нужно что-то?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, сдать анализы-копрограмма, дыхательный водородный тест на Сибр.
Если диарея продолжается- смекта 1 пак 2 рвд -5д
Клиент
Ирина, добрый день, прошу прощения, не могли бы вы посмотреть анализы, пришёл результат, что-то много чего повышено(
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Имеются следы перенесённой инфекции.
Препараты железа принимаете или принимали ранее?
Клиент
Ирина, нет, не принимала! Ферритин год назад был выше, стоит начать принимать? Подскажите, а по анализам не видно, что внутреннее кровотечение?
Терапевт, Гастроэнтеролог
При кровотечении также гемоглобин упал бы, а у вас только ретикулоциты завышены+признаки инфекции ( моноциты, нейтрофилы) .
Клиент
Ирина, спасибо вам большое! Подскажите, пожалуйста, а можно ли ещё какие-то анализы сдать, чтобы узнать, что да инфекция? Просто до этого мочевой болел вместе с кишечником.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Сдайте через неделю оак. оам, копоограмму
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Здравствуйте, Ирина, жидкий стул один раз был?

По фгдс не смыкается сфинктер разделяющий пищевод и желудок, воспалительный процесс в слизистой оболочке пищевода.
По узи Обп увеличена печень за счёт жирового гепатоза. Увеличена селезенка, метеоризм.

Рекомендую дообследоваться :
Сдать оак
Бх (Аст, алт, щелочная фосфатаза, ггт, общ билирубин и его фракции, альфа амилаза, срб, глюкоза, холестерин, альбумин, ферритин)
Копрограмма, фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест с лактулозой

Соблюдать антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Продолжайте рабепразол 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Гевискон по 1 пак 3рд в течение 10 дней после еды
К лечению добавьте ганатон по 1таб 3рд 1мес
Смекта по 1пак 3рд 3 дня
Принятый ответ
Клиент
Анна, спасибо большое за ответ! Да, один раз был жидкий стул. Анализы сегодня сдала, ганатон начала пить, а для кишечника нужно что-то пропить?
По анализам кала ранее ставили дисбактериоз, много делала исследований, только дыхательный тест нет, у нас не проводят, но сделаю в другом городе.
И подскажите, от рефлюкса можно что-то принимать? Ночью спать было очень плохо. И может ли повышаться сердцебиение от рефлюкса или грыжи пищевода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Рабепразол + Гевискон + ганатон должны купировать рефлюкс, если нет динамики Гевискон заменить на альфазокс по 1 пак 3рд
Клиент
Анна, спасибо большое вам! Подскажите только один вопрос, правда ли, что рефлюкс на сердце влияет, вплоть до летального исхода?
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
ГЭРБ может приводить к увеличению частоты сердечных сокращений и артериального давления, а так же нарушения ритма и проводимости.
До летального исхода, нет.
Клиент
Анна, добрый день, прошу прощения, не могли бы вы посмотреть анализы, пришёл результат, что-то много чего повышено(
Гастроэнтеролог, Терапевт, Диетолог
Вирусная картина, не болели?
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. По описанию - ГЭРБ. Да, при обострении ГЭРБ развиваются внепищеводные проявления к которым относится и нарушение ритма сердца.
Необходимо соблюдение антирефлюксного режима и медикаментозная терапия на период обострений.
Антирефлюксный режим:
 При наличии излишней массы тела — её снижение.
 Отсутствие физических нагрузок, сопряжённых с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
 Исключение или ограничение потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
 Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
 Сон на кровати с приподнятым на 15 см головным концом.
 Сон не ранее двух часов после еды.
Медикаментозно: ганатон 50мг 3р\сут до еды 1мес, альфазокс 1п 3-4р\сут после еды и на ночь 10-14д, разо 40мг\сут 14дней,далее 20мг\сут 14д.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ! А может при обострении бурлить весь кишечник, слева и справа под рёбрами бурлит, внизу живота особенно. Или может ещё что-то с кишечником? 1.5 года назад делала колоноскопию, там норма, по анализам кала дисбактериоз (
Терапевт, Гастроэнтеролог
это скорее на фоне нарушения питания и стресса\образа жизни. Для исключения патологии кишечника - кал на кальпротектин
Клиент
Марина, спасибо вам большое за ответ! прошу прощения, не могли бы вы посмотреть анализы, пришёл результат, что-то много чего повышено(
Терапевт, Гастроэнтеролог
признаки перенесенной инфекции и возможно после менструации сдавали
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Добавьет к Рабепразолу и Гевисокну Итомед по 1 табл 3 раза в день за 30 минут до еды 14 дней и Урсосан 250мг по 1ткапс на ночь 1 месяц.