Результаты 1 скрининга
Добрый день! Подскажите пожалуйста, все ли впорядке по 1 скринингу? Меня смущает результат свободного бета хгч и PAPP, риски все низкие, гинеколог не сакцинтировала внимание на анализах, а почитав информацию, думаю они низкие, так ли это? И какая у этих анализов норма? Так же есть милмы, одна из них большая с плохим питанием, как то может повлиять на течение беременности?
Принятый ответ
Здравствуйте! У вас все риски патологии плода низкие, малыш растет здоровым. Показатели оцениваются комплексно, по отдельности не смотрим, все у вас хорошо. Если миома не деформирует полость матки, то никак не будет мешать беременности
Принятый ответ
Добрый день.
ХГЧ и РАРРА меньше нормы, но снижены симметрично относительно друг друга. Именно поэтому они и не завысили общие риски, которые у вас очень низкие.
Узел с нарушением питания при беременности может дать боли, на течение самой беременности едва ли повлияет.
Игорь Игоревич, добрый день! А подскажите пожалуйста нормы этих анализов, хоть понимать на сколько пониженны
Легко. От 0,5 до 2 МоМ для любого анализа.
МоМ - это медиана, среднее значение. Удобная придумка, чтоб не держать в голове ММед/мл и всякие нанограммы для каждого.
Принятый ответ
Здравствуйте. Во время скрининга все показатели оцениваются комплексно, отдельно показатели не интерпретируются, риски у вас низкие, поводов для переживаний нет.
Миома на течения беременности влияния не оказывает.
Принятый ответ
Добрый день!
Показатели б-хгч и pappa немного снижены, но в отношении рисков оценка идёт комплексно, поэтому риск низкий.
Если есть сомнения всегда можно сдать НИПТ. Он является информативным методом с 99% чувствительностью. Скрининг имеет достаточно низкую информативность.
А вот с миомой надо смотреть. Субмукозное расположение может влиять прии беременности. Также миома при беременности во втором триместре несколько растёт.
Вера, добрый день. А подскажите пожалуйста нормы этих анализов, хоть понимать на сколько пониженны. А как миома может влиять?
Мом- это не единицы. Это отношение вашего значения к среднестатистическому в данном сроке. Соответственно, в идеале- 1.0 норма. Больше 1.0- повышение, ниже- снижение. Каких то норм не существует в принципе. В скрининге мы рассматриваем только частоту встречаемости аномалий пр данном уровне значений. Это звучит так: у женщин с такими же показателями частота хромосомной аномалии 1 на 5000 исследуемых. И все.
Миома 7 см- достаточно большая. Может мешать малышу, тк данная часть матки не растягивается, в отличие от остальных участков. Может вызывать послеродовые кровотечения, поскольку мешает матке сократится.
Вера, по миоме Вы пишите субмукозная, по всем ранее сделанным узи пишут миома интерстициально - субсерозная
Да, я отписалась. Имела ввиду именно интрамуральная.
Принятый ответ
Здравствуйте. У вас хороший результат скрининга. Хромосомных аномалий нет у плода. Отдельно показатели мы не смотрим
Здравствуйте, отдельно показатели не оценивается, а в совокупности , у вас риски низкие, хромосомных аномалий нет