Консультация гастроэнтеролога /

Чем кормить ребенка в 8,5 месяцев??? — вопрос №1152947

Здравствуйте,помогите решить проблему с питанием,я не знаю уже чем кормить ребенка!Нам сейчас 8,5 месяцев,вес нормальный,8500.Прибавляли тоже вроде хорошо каждый месяц,но дело в том,что дочка ест очень мало на мой взгляд,ведёт себя так как будто полуголодная всегда,но каждый прием пищи это бой.Началось все с того,что в 3 месяца перешли на смесь НАН ОПТИ ПРО,переходила постепенно начиная с 30 мл в одно кормление.(до этого месяц было гв,потом 2 месяца смесь Кабрита).После 2 недель на Нан появились корки красные и пятна на щеках и висках,ещё примерно через 2-3 недели дочь стала отказываться ее есть,поставили нам атопический дерматит,смесь не менять,выписали элидел.Дочь продолжала не есть,вертеться,орать при виде бутылки или во время кормления,меняла смеси-тоже самое,сдали копрологию и на дисбак,копрологию хорошая,а дисбак показал зол.стафилокок и клабсиеллу,лечение не назначили,сказали,что пройдет все,это из-за жары не ест(пошли к аллергологу,назначили нам флорин форте и смесь на,потом у гастроэнтеролога,тоже самое,в итоге были у платного педиатра,она предложила пролечить 14 дней бактериофагом стафилококковым по 5 мл 3 раза в день и в виде клизмы на ночь по 10 мл,затем 30 дней нормофлорины Л и Б.Также 1,5 месяца сидеть на гидролизате,прикорм убрать.Так пролечились,но дочь последнии 2 недели отказывалась есть ее,прикорма нет,я дождалась окончания лечения и перевела ее на смесь Нэнни,сыпь от дерматита как ни странно проходит и начала вводить прикорм опять,но 2 день дочь отказывается пить Нэнни,предлагала молоко,старую смесь,есть прикорм очень мало,около 80 грамм каши и овощей и все,пьет только агушу кисломолочную адаптированную.И стул как пластилин.Полскажите,как наладить питание?что давать?уже сил нет и терпения,для меня кормление ребенка уже как страшный сон

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте! Кал на дисбактериоз является совершенно не информативным анализом, к сожалению. У малышей микробиота меняется даже в течение суток, это никак лечить не надо. Отказ от еды в этом возрасте может быть обусловлен тем, что ребёнок хочет есть сам, к этому так же приводят ошибки прикорма. Можно с 7 месяцев предлагать кусочки в безопасной подаче, предлагать ребёнку самому тпк же участвовать в процессе кормления, чтобы был интерес, кушать вместе с ребёнком, чтобы своим примером показать, как надо.
Ребёнок не должен съедать ту порцию, которую Вы считаете адекватной для него, у детей и их родителей свои понятия порций, у каждого разные. Малыш не съест больше, чем ему хочется.
А ночью ест, или тоже отказывается от смеси? Как щеки сейчас?
Принятый ответ
Клиент
Альбина Андреевна, зачастую ест,1 кормление,но может отказаться,попить водички и спит.Тогда какой объем прикорма можно давать сейчас,если не ест смесь?И можно ли давать агушу кисломолочную жидкую а качестве основной смеси?или любую другую кисломолочную смесь,если ей так нравится вкус?получается 5 раз в сутки кушает. Я бы и убрала смесь если ей так хочется,но переживаю,что того объема прикорма,что щас ей не хватит для организма.Вроде как интерес больший был к Симилак голд,но я боюсь смесь на коровьем молоке давать,вдруг с нее и проблемы начались тогда,а анализы на абкм не сдавали.

Клиент
Альбина Андреевна, когда сидели на гидролизате щеки прошли,но появились очаги на плече и виске,и не проходили даже от адвантана,когда перевела ее на Нэнни ещё и подобрала эмолент и лицо щас почти чистое,еле розовые пятнышки,еле видны.Что для меня тоже странно,выходит обострение АД не от смеси
Педиатр
На завтрак можно предлагать кашу, желток, фрукты, которые Вы уже ввели, в обед овощи и мясо, в полдник или на ужин кисломочное, творожок, фрукты, печенье. Если хорошо ест кисломолочную смесь, то можно ее давать несколько раз в сутки, это наладит стул. После кормления можно предлагать попить смесь. Обязательно допаивать водой, чтобы был хоооший стул.
А раньше у ребёнка был стул с прожилками крови, жидкий, срыгивания и сыпь? Просто для АБКМ характерно наличие сыпи, беспокойство ребёнка, срыгивания в большом объёме, стул с прожилками крови, жидкий.
Педиатр
Если на этой смеси состояние кожи улучшилось, то тогда на ней и оставаться. А новые продукты в это время не давали?
Клиент
Альбина Андреевна, раньше был жидкий стул,прожилок крови нет.
Клиент
Альбина Андреевна, даже на гидролизате был,3 раза в день,но врач сказал,что это норма для такой смеси.я вот не понимаю все равно,она съедает мало очень прикорма,можно ли заменить обычную смесь на Агуша кисломолчная и кормить ей как основной + прикорм?
Педиатр
Если таких проявлений не было, то это не АБКМ. Кисломолочную Агушу можно 2-3 раза в день к прикорму
Клиент
Альбина Андреевна, в основном у меня вопрос вот щас заключается чем можно заменить смесь Нэнни,если она не не пьет,молоко детское предложила-тоже отказ. Пьет только воду и агушу
Педиатр
Предлагайте еду чаще, если ребёнок будет хотеть есть, он покушает обязательно. Молоко не желательно давать в таком возрасте, лучше кисломочные продукты (биолакт, кефир с детской кухни, творожок).