Консультация педиатра /

Введение прикорма — вопрос №2321553

Добрый день. Ребенку почти 5,5 месяцев и собираюсь вводить прикорм. Мы на ИВ, кушаем через 4 часа (8,12,16,20) и ночное кормление одно. В 20:00 ребенок спит. Можно ли вводить прикорм в первое кормление? Встает по разному может в 5:30 может в 6:30, редко когда в 7 встает.

Возраст: 5

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Здравствуйте.
Сначала нужно просто познакомиться с прикормом.
Все новые продукты прикорма дают с утра, начиная с 5-10 гр, чтобы посмотреть реакцию.
1 день 5-10, 2 день - 15 - 20 и так доводя до полного объёма.

Как только введете 1 полноценный продукт, его можно давать на завтрак или обед. Лучше часов в 8 утра, Обед часов 12.

Клиент
Ирина Михайловна, а ничего что мы кушаем 4 разв в день? Читала что с вводом прикорма переходят на 5 разовое питание. Или раз смесь усваивается дольше, то это нормально и когда смесь по тихоньку будет уменьшаться добавяться еще приемы пищи сами собой?

Педиатр
Да, у вас должно быть 5 разовое питание, не считая ночи.

Допустим на 5 месяцев :
06.00 смесь 200
10.00 каша 150+фрукт 50
14.00 овощное пюре 150+ смесь 50
18.00 смесь 200
22.00 смесь 200

Начинаем с овощей (кабачок, капуста), если вы хорошо прибавляете, если мало прибавляете в весе, то начинаем с каш безмолочных (рис, гречка, кукуруза)
Клиент
Ирина Михайловна, значит надо добавить одно кормление еще, тогда уменьшить интервал между приема до 3,5 часов. Ребенок потому что ложится уже в 20:00-20:30. Читала что надо практиковать раннее укладывание. Спасибо.
Педиатр
Да, все правильно.