Нужна помощь с меню ребенка

Добрый день! Ребенку год и 3 месяца. У нас ЛН. В связи с чем мы на козьем молоке (смесь, каши). У нас такой режим и питание: 8-9 -подьем , 9.30-завтрак (каша на воде или молоке из хлопьев "ясно солнышко), бутерброд с маслом и сыром. Либо яйцо перепелиные 3 шт.+фрукты (банан,яблоко -сезонеые). Иногда сырники или блинчики. 12-13.00 обед-суп куриный с лапшей, борщ на курином или говяжьем бульоне, либо овощной суп с рыбой. Иногда обед чисто суп, после через 30 минут 50 мл биолакта 13.00-13.30- дневной сон, длится по 1,5-2 часа. 16.00- ужин, обычно котлета на пару из индейки, курицы. На гарнир картошка, макароны, гречка или рис+овощи помидор, огурец,брокколи, брюссельская капуста,горошек, цв.капуста или кабачок. 17.30-полдник, фрукты либо печенье, либо овощи, иногда даю детский творожок. 20.30-21.00-ужин каша детская кабритта. 22.00 -может съесть 90 мл смеси. Уточняю по рациону ТК часто стул твердый и иногда козьими . И ребенок до сих пор просыпается ночью часа в 4-7 утра поесть смеси. Что бы Вы посоветовали изменить? Что добавить?

Принятый ответ

Здравствуйте
Режим кормления у вас отличный! Единственное не забывайте поить ребёнка, 40 мл/кг в сутки

Галина Александровна, да, воды он много пьет и Скоков с компотами еще

Принятый ответ

Здравствуйте, а что конкретно Вас беспокоит в вашем рационе, достаточно сбалансирован и разнообразно разнообразен, менять ничего не стоит.

Анастасия, меня беспокоит то,что малыш склонен к запорам.
Мы можем сутки не ходить в туалет, ночью плачет. Плюс часто бывает стул козьими Какаси. Также часто стул твердоват.

У ребенка может стул отсутствовать до 3-5 дней, не всегда это запоры. Увеличивайте питьевой режим, ставьте поильник с водой в доступном для ребенке месте, чтобы он сам в любое время мог взять попить. В каждое кормление добавляйте фрукты и овощи, чтобы было достаточное количество клетчатки, можно в каши добавлять чернослив или абрикос, старайтесь продукты которые крепят стул минимизировать

Принятый ответ

Здравствуйте
Режим питания хороший
Можно увеличить двигательную активность и питьевой режим

Принятый ответ

Здравствуйте, в режиме я бы порекомендовала ничего не менять , если только увеличить питьевой режим ( 40 мл на кг )

Принятый ответ

Здравствуйте. Меню хорошее ,полноценное. Добавить - только питьевой режим 30-40 мл на кг веса тела в сутки. Йогурты (предпочтительно домашнего изготовления – есть закваска Виво, Наринэ, Эвиталия, Эдас). И сезонные фрукты- ягоды-овощи. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.

Михаил Николаевич, подскажите,пожалуйста, а ночью он ещё должен есть?

да, может есть еще и ночью. Но после года нужно постараться уходить от ночных кормлений.

Здравствуйте!
Ваш рацион выглядит довольно разнообразным и сбалансированным, но если у ребенка часто твердый стул, это может быть признаком недостатка жидкости или клетчатки.
Убедитесь, что ребенок получает достаточное количество жидкости в течение дня. Приблизительно 40 мг/кг веса норма жидкости.
Увеличьте количество овощей и фруктов в рационе. Например, можно предлагать больше ягод, груши, сливы и абрикосы, так как они помогают размягчить стул.
Если используете крупы, попробуйте варить каши из более богатых клетчаткой злаков, таких как овсянка. Овсянка может помочь улучшить работу кишечника.
Также добавление небольшого количества растительного масла (например, оливкового) в блюда может помочь улучшить пищеварение.
Попробуйте постепенно уменьшать количество смеси перед сном, чтобы помочь ребенку адаптироваться к уменьшению ночных пробуждений. Постепенное снижение объема смеси может помочь вам решить эту проблему.

Елена Романовна, благодарю за ответ. Подскажите,пожалуйста, а ночью есть он может из-за зубов? Просто когда они не беспокоят он спит с 22.00 до 8 утра без еды нормально

Да, возможно, что ночью ребенок просыпается и хочет есть из-за зубов. Процесс прорезывания зубов может вызывать дискомфорт и беспокойство у детей, что нередко приводит к тому, что они начинают чаще проситься на кормление, даже если раньше спали спокойно.
Если ваш ребенок спит хорошо, когда зубы не беспокоят, это может быть связано с тем, что боли или дискомфорт от зубов могут вызывать потребность в дополнительном утешении и успокоении, включая кормление.
Предложите альтернативные методы успокоения, такие как массаж десен или специальные прорезыватели, можно предложить водичку.
Посмотрите, успокаивается ли он, если просто провести время с ним.

Елена Романовна, у нас проблема в том,что ночью если просыпается, то либо кормить,чтоб спал дальше ,либо бодрствовать начнет. Благодарю за ответ

Постарайтесь установить регулярный распорядок перед сном. Это поможет ребенку понять, что пришло время спать.
Если ребенок просыпается, попробуйте сначала успокоить его без кормления. Погладьте, поговорите тихим голосом или похлопайте по спинке. Это может помочь ему уснуть снова без еды.
Если возможно, постепенно уменьшайте количество ночных кормлений. Например, можно сократить порцию или время кормления. Это поможет ребенку привыкать засыпать без еды.