Консультация педиатра /

Смена молочной смеси для ребенка — вопрос №1911773

Ребенок 10 мес. С рождения на искусственном вскармливании. Первая смесь была нестожен комфорт, но пришлось сменить так как тяжело было найти в другом городе и уже перейдя на новую не вернулись обратно на старую смесь. Новая смесь nan тройной комфорт. Не знаю совпадение это или нет, но малышка на нестожен хорошо спала ночью, бывала что несколько раз вытягивала 5 часов сна без прерывания. На nan такого не было , плюс стул сразу изменился на зеленый цвет но как я понимаю это норма. Вопрос в чем. Можно ли сейчас вернуться на первую смесь нестожен чтобы понять будет ли ночью ребенок спать лучше. Потому что сейчас 3-4 раза по 120 грамм мы кушает через каждые 2 часа. P.s. Днем почти не даем молоко так как есть прикорм в случае когда не с есть 1 прием пищи из прикорма то даю молоко 150-180 грамм
Как сделать так чтобы малыш ночью был спокойнее и спал

Возраст: 28

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, днём молоко - какое имеете ввиду? Мамино? С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, добрый день! Нет, ребенок в свою жизнь искусственник, имеется ввиду что если прикорм не поест в один из приемов то докармливаю смесью nan. П так если в течении дня ребенок хорошо ест и кашу и мясо и овощи то смесь(молоко) уже не даю. А вот ночью только смесь.

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
да, это вариант, поддерживаю
Педиатр
Здравствуйте. Вероятнее всего у ребенка скачок роста или зубки беспокоят . Смесь думаю не стоит менять, это дополнительная нагрузка на жкт . Видимо совпадение. Раннее купание , спокойная обстановка перед сном за час - 1.5 исключить телевизор и мультики.
Принятый ответ
Клиент
Марина Александровна, добрый день
Спасибо
я просто думаю что nan не такая сытная для ребенка как была нестожен
Педиатр
Тогда постепенная замена с 30 мл начинать менять смесь . Увеличивая объем каждый день замещайте старую смесь на новую
Педиатр
Здравствуйте.
Смесь нат комфорт очень хорошая смесь.
Деткие в первые месяцы хорошо набирают, пока не такие активные.
А сейчас ребенок активный, набор веса 800-500 гр в норме.
Рекомендую оставаться на смеси нан. У вас сейчас и зубки могут беспокоить. Поэтому подождите неделю посмотрите, оцените все хорошо. При переводе на другую смесь могут быть проблемы с животиком.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте. Сон у малышей очень не предсказуемая вещь, к тому же уже сформирована ассоциация есть во сне, поэтому с возрастом малыш может просыпаться чаще. Постепенно уже нужно отучать от ночных кормлений, с года ребенок физиологически не должен есть ночью и может быть на общем столе.

По поводу смены смеси — я бы не рекомендовала, вряд ли тут есть связь, к тому же смена смеси стресс для жкт, даже если ранее на той смеси все было в порядке, не факт, что сейчас повторное введение не даст какой—либо реакции. Лучше оставаться на нан.