Консультация педиатра /

Желтушность кожи — вопрос №1153020

Добрый день! Ребенку 8 месяцев цвет кожи будто загорелый с желтым оттенком. Склеры белые, ладошки и ступни розовые. В роду смуглых нет, все белокожие. Лето на севере было холодное, тело не оголяли на солнце. У нас была затяжная желтуха до 2 месяцев. Лечили только лекарством, лампа была только в роддоме 3 дня. Тыкву, морковь, брокколи исключила уже больше недели назад. Ребенок чувствует себя хорошо. Ходили к местному педиатру, ничего путного не сказала, говорит это его такой цвет кожи. У нас аллергия на коровий белок, кушаем смесь фрисо пеп. Анализы крови не сдавали. Подскажите пожалуйста что это может быть?

Возраст: 31

Педиатр
Здравствуйте. У него с рождения такой цвет кожи или вы недавно заметили его изменение?
Принятый ответ
Клиент
Мария, недавно заметила. Исключила морковь, брокколи, тыкву больше недели назад

Педиатр
Возможно, это связано с каротиновой желтухой. В течение 2х недель проходит.
Можете сдать общий билирубин и его фракции, АЛТ, АСТ для исключения заболеваний печени
Клиент
Мария, причем лицо, ручки и грудь светлее чем ножки
Педиатр
Сдайте анализы эти, можно узи органов брюшной полости пройти
Клиент
Мария, подскажите, пожалуйста, как отличить патологическую желтуху от каротиновой по внешнему виду? В среду только сдадим анализы. Волнуюсь очень.
Педиатр
Если патологическая, то как раз и склеры желтые будут. При каротидной такого нет.
Также будут окрашены моча и стул
Клиент
Мария, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте. По вашему описанию очень похоже на каротиновую желтуху: изменение цвета кожи при употреблении большого количества каротин-содержащих продуктов. В рационе ребенка есть морковь или тыква?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, убрала из рациона больше недели назад. Кожа светлее не стала
Педиатр
В таком случае вам следует сдать, общий анализ крови, общий билирубин, прямой и непрямой билирубин для исключения патологии. Если будете сдавать в ближайшее время, можете прикрепить результаты к вопрос, я посмотрю и отвечу вам
Клиент
Татьяна, подскажите, пожалуйста, как отличить патологическую желтуху от каротиновой по внешнему виду ?В среду только сдадим анализы. Волнуюсь очень
Педиатр
Обычно при патологической желтухе прокрашиваются склеры, ладони и стопы. В вашем случае этого нет. Лабораторные изменения должен оценивать врач, типов патологической желтухи много, кратко описать вам сейчас, какие изменения могут быть вариантом нормы, а какие отмечаются строго при патологии не получится.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Скажите пожалуйста, как давно это появилось?
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, с месяц где-то
Педиатр
Если ребёнка ничего не беспокоит, подождите ещё неделю (без оранжевых продуктов) и понаблюдайте. Если цвет не изменится, сдайте биохимический анализ крови+ кортизол. При появлении каких-либо симптомов, которые вам не понравятся (например, слабость, или диарея),сдайте кровь раньше и покажитесь педиатру.
Клиент
Татьяна, спасибо большое
Педиатр
Здравствуйте! Подождите еще неделю, не давая каротинсодержащие продукты. Если ничего не изменится, сдайте биохимический анализ крови на билирубин, аст, алт
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, спасибо большое
Педиатр
Добрый день. У ребёнка когда появился такой цвет кожи?
Принятый ответ
Клиент
Яна, где-то с месяц. Лицо, руки и грудь светлее чем ножки.
Педиатр
А стул, моча цвет не меняли? Стул на светлый, а моча на тёмный?

В целом так может проявлять себя и каротиновая желтуха ( на морковь, тыкву). Но если уже месяц исключили, то рекомендую дообследование УЗИ органов брюшной полости натощак, копрограмму, биохимию крови ( АлТ, АсТ, щелочная фосфатаза, о. Билирубин с фракциями, ГГТ).
Можно ещё неделю понаблюдать, если не изменится то надо.
Клиент
Яна, стул зеленый с серым, кушаем смесь на основе гидролиза белка фрисо пеп. Моча светлая. Подскажите пожалуйста как отличить патологическую желтуху от каротиновой по внешнему виду. Анализы только в среду получится сдать. Волнуюсь очень.
Педиатр
Тогда это уже исключает патологическую обтурационную желтуху.
А в семье родственники никто не смуглые?
Клиент
Яна, все белокожие.
Педиатр
Старайтесь гулять с ребёнком на солнышке утром, больше допаивайте водой.
При патологической желтухе окрашивабтся и лицо и склеры глаз, изменяется цвет стула, мочи.
Клиент
Яна, спасибо большое