Изжога, боли в желудке, отрыжка.
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, по назначенному лечению. По заключению ФГДС, делала год назад, поставили диагноз: Катаральный рефлюкс-эзофагит. Эритематозный гастрит. Дуодено-гастральный рефлюкс. Прилагаю заключение ФГДС. Было прописано лечение: Ганатаон и Ребагит и Хелинорм. От ганатона и Ребагита было очень плохо. Сильные побочки, отменила. Выписали таблетки нексиум,их смогла пить, пропила курс. И сейчас у меня вернулись мои симптомы изжоги, тошноты, отрыжки, немного болей в желудке именно с утра, когда хочешь кушать и в течении дня немного. Прописали пить ОМЕЗ ДСР а потом ОМЕПРАЗОЛ. рРочитала инструкции к ним, много побочек. У меня СРК по типу запора, который лечила долго, и я очень и очень боюсь от ОМЕЗА получить опять запор. Понимаю, что побочки везде есть, но все же. Что же можно пить, чтобы не навредить??
Добрый день!
У вас симптомы ГЭРБ.
Нексиум 20 мг 2 раза в день
Итомед 50 мг 3 раза в день
Гевискон после еды утром и на ночь.
В течение месяца принимать данную схему.
Если остались вопросы, буду рада помочь. ?
Диана, а нексиум лучше омеза?
Да, он более селективный в отношении ГЭРБ.
Диана, нексиум лучше пить после еды или до?
Его необходимо пить за 30 мин до еды либо через час после еды. Как вам удобно?
Наталья, здравствуйте! Я правильно поняла: у вас есть склонность к запорам? Какой у вас вес и рост? Давно ли вы делали УЗИ органов брюшной полости? Какие лекарства вы принимаете на данный момент?
Татьяна, склонность к запору появилась как то резко год назад, ввиду своего не правильного питания. сейчас пью много воды и овощи. В данный момент не беспокоят запор. По УЗИ рюшной полости только деформация желчного пузыря, заключение потеряла, не могу приложить.
Здравствуйте, Наталья, по фгдс гэрб, воспалительный процесс в слизистой оболочке желудка и заброс желчи.
Соблюдайте антирефлюксный режим :
Исключить физические нагрузки, такие как сопряжённые с наклонами, качанием пресса, поднятием тяжести и других упражнений, повышающих внутрибрюшное давление.
Исключить и ограничить потребления продуктов с кислотостимулирующим действием, в частности цитрусов, шоколада, выпечки, свежего белого хлеба, чёрного хлеба, бульонов, специй, грибов, жареной и жирной пищи, редьки, редиса.
Отказ от газированных напитков, кофе, крепкого чая, холодной и горячей пищи, переедания.
Спать с приподнятым на 15 см головным концом.
Медикаментозное лечение
Разо 20 мг по 1таб 1рс за 30 мин до еды 1 мес
Фосфалюгель по 1пак 3рд 10 дней
Анна, не подскажете, что лучше нексиум или разо?
Они оба эффективны
Анна, спасибо большое.
Анна, подскажите еще, пожалуйста, нексиум тоже принимать по 1 разу? и сколько по длительности? Заранее благодарю.
Принятый ответ
Если нексиум, то по 20 мг по 1таб 2рд за 30 мин до еды 1 мес
Анна, спасибо вам
Здравствуйте. Нужно свежее ФГДС. Далее уже будет понятна тактика. Какие сейчас жалобы?
Для профилактики запора:
1. Питьевой режим 30мл\кг веса ежедневно.
2. Диета с преобладанием клетчатки ( свежие фрукты\овощи\ягоды\крупы\орехи)
3.Добавки с псиллиумом, например фитомуцил\мукофальк\эубикор 1 пак 3-4р\сут 1-3мес или постоянно.
4. Минеральная вода Донат магния по 1\2 стакана 3р\сут до еды 14-30дней
Здравствуйте .
Рекомендую пройти обследования:
Фгдс
Узи внутренних органов
Биохимический анализ крови : алт, АСТ . Биллирубин общий , прямой билирубин и непрямой , ггт , щелочная фосфатаза , срб , липаза , глюкоза , холестерин .
На данный момент соблюдайте антирефлюксный режим : спать с приподнятым головным концом на 15-20 см . После еды не принимать горизонтальное положение. Ограничить нагрузку на брюшной пресс, ношение тесной одежды и корсетов .
Исключить из рациона : кофе , молочный шоколад , цитрусы , помидоры , чеснок , специи , алкоголь .
На данный момент нексиум 20 мг 2 раза в день за 30 мин до еды 14 дней
Фосфолюгель после еды 3 раза в день 14 дней .
Коррекция лечения после анализов .
Здравствуйте! У Вас имеется воспалительный процесс на фоне заброса желчи в желудок. Омез ДСР Вам показан, т.к. имеет второй компонент - домперидон , который регулирует моторику ЖКТ.