Полёт на самолете

Добрый день. Год назад упала, просто спускалась по скользкой горке и упала, простите, на попу. Падение отдалось сильной болью в голове. Позже начала болеть шея и было что-то навроде головокружения. Я подумала, что это сотрясение мозга, но нейрохирург сказал, что это повреждение шеи. Через какое-то время я упала немного во время катания на горных лыжах. И сразу же после катания, когда поехала домой на машине (за рулём была не я), почувствовала, что чуть не теряю сознание при разгоне машины. И вот сейчас я на горнолыжном курорте, вчера опять слегка упала, сегодня есть небольшая боль в шее, а завтра у меня самолёт домой. Подскажите, пожалуйста, можно ли мне лететь? Не потеряю ли я сознание при взлете или посадке? Заранее большое спасибо за ответ!

Здравствуйте! К сожалению не видя вас и не обследовавшись сложно предсказать. Но, если вы падали и есть боль в шее, лучше сегодня обеспечить полный покой и завтра судить по самоощущению. Конечно идеальный вариант- это осмотр врача.

Аида, спасибо за ответ!

Здравствуйте вы делали МРТ головного мозга и шейного отдела позвоночника?

Елена, нет

Здравствуйте.
Учитывая Ваш рассказ гарантии дать никакой нельзя( Вариантов у Вас других нет наверное, кроме как самолет?
Нужен обязательно очный осмотр и проведение диагностики ( мрт, узи сосудов)

Юлия, да, к сожалению, вариантов нет, билет на самолёт уже давно куплен. Но полёт не будет опасен для меня в такой ситуации?

Нужно сделать возможно спазм сосудов или повреждения

Елена, до полёта, к сожалению, никак не смогу, но по возвращении домой сделаю обязательно. Спасибо!

Здравствуйте.
У Вас есть иной вариант, кроме самолета? Если нет, то желателен осмотр врача перед полетом.

Виктория, к сожалению, я в очень маленьком австрийском городке, мне тут не к кому обратиться.

Здравствуйте! Если полет без вариантов. То пр иготовьте аптечку с препаратом для снижения ад например лизиноприл. Нашатырь. Капли кордиамина. Нитроглицерин спрей .бутылку чистой воды без газа.

Маргуба, спасибо большое за совет, но я в Австрии, мне неоткуда взять эти препараты. Но я постараюсь купить какой-нибудь их аналог для снижения АД.

Невозможно ответить...
Ведь мы не знает в чем причина
( диагностика проведена не была).
Вариантов у Вас ,к сожалению нет(
Обеспечьте себе сразу удобное положение, наличие воды, старайтесь что бы Вам не было душно. Нашатырь рядом держать

Юлия, ясно, большое спасибо!

Здравствуйте , зафиксируйте шею воротником шанца и летите

Анастасия, воротник остался дома, но я сделала некое подобие из толстой кофты, по ощущениям получилось похоже. Спасибо за совет!

В самолетах должны же быть аптечки))
Предупредите бортпроводников обязательно!

Юлия, поняла, большое спасибо!

Ясно. Тогда будем надеяться, что все будет хорошо. Возьмите с собой воду.

Виктория, большое спасибо!

Удачного Вам перелета!

Виктория, спасибо!

Полезная статья
https://www.tourister.ru/tips/3762

Маргуба, спасибо!

Принятый ответ

Удачи и здоровья!

Маргуба, ещё раз большое спасибо!

Пожалуйста! Здоровья Вам и удачного перелета! Все будет нормально!

Аида, ещё раз спасибо!

можно на данный момент вам лететь или нет, вам конечно не видя вас никто не ответит. А вот когда прилетите необходимо дообследоваться и запомните не один удар головой бесследно не проходит, он всегда даст о себе знать.

Татьяна, я всегда катаюсь только в шлеме, поэтому головой я по большому счёту и не ударялась, но видимо из-за самой первой травмы шеи (когда просто спускалась с горки и упала на попу) теперь каждое падение отрицательно влияет на шею, а уже из-за шеи страдает и голова. Я Вас поняла, обязательно пройду обследование, спасибо!

пожалуйста