Консультация гинеколога /

Расшифровать анализы — вопрос №1153080

Добрый день. Была на приёме у врача, сдала многочисленные анализы.
Прошу прокомментировать результаты во вложении
(основные жалобы : выделения жёлтые, бывает иногда дискомфорт и зуд, но сейчас нет, бывают рецидивы гениального герпеса во время менструации (сейчас нет)
И в целом хотела провериться, так как давно не была, визуально врач увидела небольшую эктопию, взяли жидкостную, но результата пока нет.
Сдавала для себя также анализы на гормоны щитовидной.

Возраст: 33

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
Здравствуйте. Анализы не подкрепились.
Клиент
Дарья, прикрепила

Акушер, Гинеколог, Маммолог, Детский
По фемофлору - у вас выявлено условно-патогенные микроорганизмы, которые при повышении их концентрации и снижении местного иммунитета вызывают жалобы. Начните санацию Нео-пенотран форте по 1 свече на ночь во влагалище на семь дней, после них восстановление микрофлоры: лактожиналь по одной вагинальной капсуле на ночь во влагалище в течение 14 дней. Исключите ношение ежедневных прокладок, синтетического белья, стринг.
По анализам крови есть признаки недавно перенесённой инфекции, общую кровь нужно будет пересдать чуть позже.
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте. По крови Вы, видимо, недавно болели: гранулоциты повышены и соэ. Холестерин повышен незначительно. По уровню ферритина все отлично- запасы железа хорошие.
Впч не выявлен.
Меня бы больше интересовали гинекологические мазки, онкоцитология и если есть жалобы- фемофлор 16.
Гормоны щитовидной железы не увидела
По фемофлору дисбиоз: нео-пенотран форте на 7 дней. Затем ацилакт 10 дней.
Клиент
Ольга, прикрепила мазок и фемофлор, онкоцитология пока не готова
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Выше написала лечение.
Эктопию по нормальной онкоцитологии наблюдаем- это норма.
Клиент
Ольга, у меня достаточно часто бывает обострение герпеса, а тут он отрицательный
Почему не информативен анализ?
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Потому что пцр на герпес информативен зачастую только при анализе содержимого герпетической пустулы при обострении. А так герпес смотреть по антитела по крови.
Клиент
Ольга, в каких случаях следует уделить внимание лечению герпеса? Если он обостряется у меня чуть не перед каждыми месячными? Именно в этот период видимо падает местный иммунитет и появляются высыпания. Вот и сейчас так получается, что в воскресенье сдавала мазок там ничего а сегодня уже появились высыпания, как раз на дняж ожидаются месячные
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Супресствную терапию валцикловиром 500 мг в сутки длительно не пробовали? Либо с первых симптомов по 500 мг 2 раза в день 3-5 дней
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! По фемофлор у вас выраженный дисбиоз. Используйте свечи полижинакс на 6 дней на ночь во влагалище , далее лактожиналь на 10 дней по 1 на ночь или ацилакт на 7 дней (для восстановления лактофлоры).
После последней свечи через 14 дней сдать контрольный фемофлор 16.
Соблюдение интимной гигиены - мыла с рН 5,2-5,5, отказ от синтетического белья в пользу хлопка, гигиена полового акта.

В общем анализе крови есть повышение СОЭ- не обращайте на это внимание, не особо информативный показатель, тем более превышение незначительное.
Клиент
Алина, почему может быть герпес отрицательный если он у меня точно есть, просто не в обострении сейчас
Акушер, Гинеколог
Юлия, мазок показывает как раз вирус при обострении. Если ремиссия, то в мазке вирус не выявляется.
В целом, герпес есть у 90 процентов людей. Просто у кого слабый иммунитет, он проявляется чаще.
Клиент
Алина, в каких случаях следует уделить внимание лечению герпеса? Если он обостряется у меня чуть не перед каждыми месячными? Именно в этот период видимо падает местный иммунитет и появляются высыпания
Акушер, Гинеколог
Юлия, если вы заметили такую закономерность , то можно сразу начинать проводить профилактику герпеса за 5-7 дней до начала предполагаемой менструации.
Ацикловир таблетки 200 мг каждые 4 часа, ночью каждые 8 часов на 10 дней.
В осенне - зимний период больше кушайте овощей свежих , фруктов , витамин Д 2000 Ме , отдайте предпочтение лекарственным средствам - вигантол, аквадетрим, дэтриферол
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Репродуктолог
Добрый день!
По анализам крови вы недавноболели: соэ повышение, агрунолоциты. Немного повышены эритроциты, но надо смотреть при не болеющим состоянии.

По данным фемофлор у вас. Типичный дисбиоз. Всё бактерии условно-патогенные, выделенные в значимом титре. Лактобактерии снижены. Надо пролечить. Рекомендую использовать эльжина 6 дней, можно также полиженакс или тержинан, далее лактоженаль 14 дней по 1 капсуле во влагалище в день. Обязательно использовать средства для интимной гигиены(лактоцид, Эпиген). Пробиотики для кишечника: линекс, проваг или максилак. Обязательно больше потреблять кисломолочных продуктов.

Наиболее частая причина данного дисбиоза является проблема с кишечником,желудком. При наличии жалоб обратится к гастроэнтерологу.