Консультация нейрохирурга /

Картина субдуральной гематомы головного мозга — вопрос №1153114

Здравствуйте, хотелось бы получить более подробную расшифровку заключения МРТ.
В левых отделах лобной пазухи, в верхне-челюстных пазухах и ячейках
решетчатой кости с 2-х сторон отмечается пристеночный отек слизистой
оболочек. В области латеральной стенки левой верхнечелюстной пазухи киста
до 3.0 см. Слизистая носа утолщена и отёчна. Ячейки сосцевидных отростков
обеих височных костей развиты, пневматизация не нарушена.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина субдуральной гематомы головного мозга
височного полюса левой височной доли и медиальных отделов височнозатылочной области слева (поздняя подострая стадия). МР признаки
очаговых изменений вещества головного мозга, сосудистого генеза. Умеренно
выраженная наружная гидроцефалия. МР картина ретроцеребеллярная
арахноидальная киста.
Риносинусит. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.

Возраст: 38

Хронические болезни: нет

Невролог
Здравствуйте, подробности на счет чего именно вас интересуют? Субдудальная гематома, скопление крови между твердой и паутинной оболочками(я так понимаю была травма). Очаги сосудистого генеза- это маленькие лопнувшие капилляры, они встречаются довольно часто, могут быть с рождения или образоваться в течении жизни при скачках АД. Киста и гидроцефалия могут быть следствием травмы, либо также врождёнными. Ну а риносинусит и киста гайморовой пазухи- это лор заболевания.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте!ЗАКЛЮЧЕНИЕ: МР-картина субдуральной гематомы головного мозга
височного полюса левой височной доли и медиальных отделов височнозатылочной области слева (поздняя подострая стадия) по данным мрт у пациента была ТРАВМА образовалась гематома , на данный момент подострая стадия ,ни острая МР признаки
очаговых изменений вещества головного мозга, сосудистого генеза. По МРТ головного мозга очаги глиоза сосудистого генеза которые образовались из-за нестабильности артериального давления ,на фоне метаболических нарушений сахарного диабета ,атеросклероза сосудов или вследствие гипоксии Контролировать и вести дневник давления Необходимо сдать кровь на биохимический анализ крови ,общий анализ крови -глюкоза,Липидограмму (липопротеиды низкой плотности и липопротеиды высокой плотности ,триглицериды, холестерин),коагулограмму ( ПТИ, Фибриноген ,АЧТВ ,МНО, Д димер). И провести узи брахиоцефальных и интракраниальных артерий
Умеренно выраженная наружная гидроцефалия. МР картина ретроцеребеллярная
арахноидальная киста.врождённая особенность строения ,лечение ни требуется
Риносинусит. Киста левой верхнечелюстной пазухи носа.по поводу риносинусита обратиться к отоларингологу
Принятый ответ

Нейрохирург
Здравствуйте! Какая толщина субдуральной гематомы? Где размеры гематомы? Какая клиника?
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, опишите более подробно клинику
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте,в чем заключается ваш вопрос?