Консультация нефролога /

ИМПВ у грудничка — вопрос №1153221

Здравствуйте. Дочке 2 месяца и 10 дней. Поднялась температура до 37,6. Сдали анализ крови - небольшой моноцитоз. Анализ мочи - лейкоциты 40; эретроциты - 6; лейкоцитарная эстераза. В больнице назначили Цефтриаксон. Баксет бэби или иное на свое усмотрение. Насколько правильное лечение?

Возраст: 42

Хронические болезни: Нет

Нефролог
Здравствуйте анализы мочи собрали по всем правилам сбора? Средняя порция в стерильный контейнер после гигиенических процедур с мылом? Так как сбор через мочеприемник не является достоверным и часто дает ложные результаты у детей до года
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, в стерильную банку, до этого подмыли без мыла

Нефролог
Покраснений наружных половых органов нет? Я бы все таки порекомендовала проконтролировать анализ мочи подмыв ребёнка с мылом. При наличии лейкоцитов в анализе мочи сдать посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам, а затем начать прием препарата Фурагин
Нефролог
Если анализ мочи был собран по всем правилам сбора, то имеет место воспалительный процесс. Однако препарат Цефтриаксон не является препаратом выбора для лечения инфекции мочевых путей, также препарат назначается в/м , что травматично для ребенка. Препаратом выбора является фурагин это более безопасный уросептик и прием препарата осуществляется внутрь. Также перед лечением необходимо выполнить посев мочи на флору и чувствительность к антибиотикам. К лечению необходимо присоединить брусничный лист 1 чайная ложка 2 раза в сутки на 10 дней
Нефролог
Моноцитоз является признаком вирусной инфекции, поэтому субфебрильная температура связана скорее всего с ОРИ
Клиент
Татьяна, как точно понять - это орв или инфекция мочевыводящих путей?
Нефролог
Пересдать анализ мочи по всем правилам сбора. Моноцитоз это признаки вирусной инфекции. А также посмотреть узи почек и мочевого пузыря.
Клиент
Татьяна, посмотрите, пожалуйста, фото анализа крови
Нефролог
Анализ крови с повышением моноцитов, а также меняется формула сторону нейтрофилов, что говорит о возможном присоединении бактериальной инфекции, необходимо проконтролировать общий анализ крови в динамике с определением развёрнутой лейкоцитарной формулы.
Нефролог
Для назначения цефтриаксона ребенку такого возраста должны быть подтвержденные причины. Так как препарат широкого спектра действия и не назначается при ИМС в таком возрасте без подтверждения посевом мочи на флору.
Уролог, Андролог
Здравствуйте. Рекомендую, прежде чем назначать антибактериальную терапию ещё раз проконтролировать общий анализ мочи с соблюдением всех правил сбора: собирать утреннюю мочу, среднюю порцию, сразу в стерильный контейнер, предварительно подмыв ребёнка. Часто бывает так, что анализ получается плохим в результате неправильного сбора и назначение лечения будет в таком случае "зря". Ну, если уже точно подтвердится воспалительный процесс, то тогда нужно будет курсом пропить Фурагин.
Принятый ответ
Педиатр, Нефролог
Добрый вечер. В общем анализе крови признаки присоединения бактериальной инфекции- повышен уровень нейтрофилов. С учётом наличия повышения температуры, препаратами выбора в лечении являются всё-таки антибиотики. В качестве стартовой терапии при инфекциях мочевой системы обычно используют защищённые пенициллины. До первой дачи препарата желательно сдать посев мочи на флору, чтобы потом иметь возможность коррекции лечения. Желательно очно показать ребенка гинекологу, чтобы исключить воспаление в области наружных половых органов.