Предраковое состояние?

Добрый день уважаемые врачи, прошу помогите разобраться родила 1 год и 2 месяца назад к гинекологу хожу регулярно раз в 6 месяцев…на очередном осмотре сказали эрозия шейки матки, взяли мазок пришли результаты и поставили диагноз предраковое состояние…я очень очень мнительный человек, подскажите это сильно опасно? Излечимо ли это? Не поздно ли у меня это обнаружилось ( прилагаю результаты и назначенное лечение) также была обнаружена сильная инфекция

29 лет

Здравствуйте! вам ставят дисплазию 1 степени , но нужно дообследоваться , сдать анализ на ВПЧ, фемофлор 16, так как лейкоцитов много в мазке и пройти кольпоскопию. Рака у вас нет

Галимат, спасибо за ответ, это состояние лечится ?

да,конечно лечится , это не рак , нужно дообследоваться только вам

Здравствуйте. Это не онкология, это дисплазия 1 степени. В этом случае нужно дообследование - анализ на ВПЧ, фемофлор 16 и кольпоскопия.

Екатерина, спасибо за ответ, это состояние лечится ?

Конечно, все будет зависеть от кольпоскопии. Пока можно только наблюдать.

Здравствуйте, Полина!
В мазке на онкоцитологию у Вас обнаружены клетки плоского эпителия, которые несколько отличаются от обычных. Это еще не дисплазия (указано, что недостаточно данных для постановки диагноза LSIL, а это и есть слабовыраженная дисплазия).
Это не рак. Не переживайте! Бывают случаи, когда в динамике даже без лечения приходят абсолютно нормальные мазки.
На данный момент Вам необходимо дообследование: мазок на ВПЧ высокоонкогенного риска методом ПЦР и кольпоскопия.

Татьяна, подскажите мне врач сказала сначала пролечить инфекцию а потом сделать мазок на ВПЧ это правильное назначение?

Татьяна, спасибо большое за ответ

Принятый ответ

Да, с учётом результата мазка на флору, лечение необходимо. Всё верно.
И что ещё важно, после окончания антибиотикотерапии мазок на ВПЧ нужно сдать минимум через 2,5-3 недели после окончания, так как прием препаратов может повлиять на результат.

Здравствуйте! Это не рак и не предраковое состояние. Это начальные изменения клеток шейки матки. Нужно обязательно пройти санацию шейки матки, у Вас по мазку сильное воспаление, такая цитология может быть из-за воспаления. Делее сдать ПЦР на ВПЧ высокого онкориска, кольпоскопию. Ещё рекомендую Фемофлор 16, чтоб понять, что привело к воспалению.

Екатерина, спасибо большое за ответ

Пожалуйста! Причин для переживаний нет!)

Здравствуйте. Рака у вас нет, только дисплазия 1ст. Необходимо наблюдать каждые 6 месяцев делайте кольпоскопию, раз в год цитологию сдавайте

Асиет, спасибо за ответ