Иногда появляется то озноб, то жар

16 лет, ж. Неделю назад начали происходить какие-то «приступы» слабости, сопровождаемые то ознобом, то жаром, лёгкой тошнотой, отдышкой, спутанным сознанием, потом все пропадает само. Бывает, что руки сильно холодеют, а уши становятся горячими. Также задержка уже 6 дней и проблемы со сном. Но в целом, большую часть дня состояние отличное. Ещё (не знаю, насколько это связано) моментами появляется сильный насморк, потом пропадает. Ничего не болит, питаюсь хорошо, изменений никаких в жизни не было особых. Сегодня сдала анализы щитовидки, биохимический анализ крови. Подскажите, о чем могут свидетельствовать эти симптомы?

Нет
16 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Прикрепите результаты обследования

Евгения, прикрепила

По анализам признаки перенесенной вирусной инфекции. Других отклонений нет. Скорее всего Ваше состояние обусловлено сьрессовыми факторами. Был стресс в последнее время?

Евгения, я экзамены сдаю в этом году, может, из-за этого? Но никогда ещё не было при стрессе, чтобы один/ два раза в день регулярно кидало в холод и в жар, слабость и сонливость появлялась, и задержка такая долгая.

Начните пить поливитамины, магне в6 форте по 2 таблетки 3 раза в день-2 недели, витамин Д (вигантол 4 капли в день). Сделайте тест на беременность, если есть возможность наступления беременности.

Евгения, оказывается, это действительно стресс. Что можно сделать, чтобы за короткий срок избавиться от него, подскажите?

Попейте магне в6 форте по 2 таблетки 3 раза в день-2недели и сироп "Зайчонок" по 1 ст.л. 3 раза в день-2 недели.

Принятый ответ

Здравствуйте. Нужно конечно исключить заболевания щитовидной железы и сдать т3,т4,ттг,антитела к ттг, антитела к тпо, половые гормоны (прогестерон,фсг,лдг,эстрогены ,тестостерон в зависимости от менструального цикла, здесь нужно проконсультироваться у гинеколога),так же исключить заболевания надпочечников(кортизол)

Принятый ответ

Здравствуйте! По поводу симптомов, надо посмотреть результат анализов. Если отклонений не будет, то искать причину с неврологом. По поводу задержки, если ведете половую жизнь, то конечно нужно тест на беременность сделать. Первые 2-3 года после начала менструации цикл устанавливается и может колебаться. Если же задержка будет длительной, нужно сделать УЗИ органов малого таза.

Принятый ответ

Здравствуйте, такое может быть на нервном фоне . Анализы вы слпли верно. Учитывая задержку стоит сделать тест на беременность

Принятый ответ

Здравствуйте. Ваши жалобы на фоне нарушения психоэмоциональной сферы. Для уточнения причин - шкала HADS в интернете. При выявлении отклонении показана консультация психотерапевта.

Здравствуйте, Анна. Прикрепите анализы, посмотрим.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

Михаил, прикрепила

По анализам есть вирусная нагрузка, в остальном в пределах возрастной нормы.