Может ли быть хронический эпштейн барр

уже практически год у меня держится температура 37, максимум 37,2 при этом ломит мышцы болят то руки то ноги и состояние болезненности в общем , короче говоря я ощущаю это температуру , постоянно слабость и чувство что я болею , за год я несколько раз сдавала общий анализ крови , делала гастроскопию с биопсией , колоноскопию и кровь на ревмо пробы , витамины , инфекции , делала узи брюшной полости , щитовидки , гармоны , все было чисто , так же делала кт брюшной полости и легких не давно сдала анализ мочи ( там есть бактерии, но не критично , уролог прописал таблетки, так же повышен асло (221) но мазки на стрептокок отрицательны и эозофилтеый котионвюный белок увеличен , все остальные многочисленные анализы в норме . Но сегодня я сдала общий анализ крови и он показал изменения ,а так же увеличите с реактивный белок , хотя я их сдавал за этот год раз 7 и всегда все было хорошо . Так же я подозреваю что у меня хронический Эпштейн барр , по симптомам все сходится , но инфекционист говорит что я им давно переболела . Скажите пожалуйста по каким анализам и критериям ставят хронический эпштейн барр? Я очень переживаю почему ухудшилась моя кровь , единственное в четверг у меняя была температура 37,6 для меня не характерная держалась сутки или Мон состояние ухудшается а я так и не могу найти причину этого . Помоги разобраться и выздороветь за этот год я проверила - узи брюшной полости , кт брюшной полости и легких , МРТ головного мозга, мазок на стрептококк отрицательный , гинеколог и цитология в норме , узи молочных желез , узи щитовидки , гастроскопия с биопсией 2 раза ( пролечила хеликабактер ) колоноскопия всп чисто . Что мне еще делать и почему мое состояние и анализы только ухудшаются . Может быть эпштейн барр вызвал у меня онкология . Я просто не могу больше так жить .

Нет
30 лет

Принятый ответ

Екатерина, здравствуйте!
По прикрепленным исследованиям: по общему анализу крови признаков вирусной инфекции нет, лимфоциты и моноциты в норме, немного повышены в абсолютных значениях нейтрофилы, что может говорить о бактериальной инфекции, возможно перенесенной в недавнем времени. IgG к ВЭБ положительные, IgM отрицательные, эти анализы говорят о хронической ВЭБ инфекции, в стадии латенции. Не нужно лечить антитела, которые будут с Вами всегда, это просто иммунная память с возбудителем. Этот вирус имеют около 90% населения планеты, ничего в нем особенного нет. Это же относится и к ЦМВ, также выявлены клетки памяти.
Скажите пожалуйста, Вы написали в вопросе, что повышен эозинофильный катионный белок, Вы обследовались на глистную инвазию?
Расскажите поподробнее с чего все началось? С чем можете связать подъем температуры? Температура сразу только до этих цифр поднималась? Поднимается в какое-то определенное время суток?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, да глисты тоже отрицательны . Началось все это год назад , через месяца после выздоровления короновирусом . Тоесть в ноябре того года я переболела короновирусом в легкой форме , три дня болела и неделю запахи пропали и все с декабря по сегодняшний день , а это почти год я не живу а сущесвую , постоянно поднимается температура , блуждающие боли в мышцах , гриппозное состояние , Лемом чувствовала себя лучше . Еще то короновируса антитела к Эпштейн бару были 8 , получается когда переболела и начала искать причину температуры опять сдала на Эпштейн и он увеличился до 35. Что со мной может быть такое , я допускаю что сейчас кровь плохая от того то я что то подцепила так как в четверг температура было 37,6 и очень все ломило так за год плохо не было , но так как целый год мне уже плохо и Я могу найти причину то начинаешь себя накручивать , я очень устала ходить по врачам

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, скажите можно ли по моей картине предположить онкологию или какое то еще страшное заболевание ??

Температура поднимается в какое то определенное время суток или независимо от этого?
Помимо температуры не беспокоят боли в суставах, горло, л/узлы?

СРБ и нейтрофилы повысились просто в результате воспалительного процесса, от этого как Вы и написали температура подскочила выше обычного.

Ничего ни по описанию, ни по анализам у Вас не выявлено. Данных за онкологию нет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, температура может быть начиная с 10-11 утра и ближе к ночи опускается до нормальных значений . Может ее и не быть , могу пару дней нормально себя чувствовать а могу неделю еле ходить и так в течении года

Парацетамоловый тест не выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, она не снижается

Если температура не сбивается, парацетамоловый тест отрицательный, нужно искать патологию эндокринологическую, сосудистую или термоневроз. Это хоть и косвенный метод, но с учетом всех Ваших обследований отрицает инфекционную природу температуры.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, но я не знаю что еще проверять (( можете мне объяснить какие должны быть анализы , когда ставится диагноз хронический Эпштейн барр . Я читала на форумк людей с похожими симптомами и у них тоже антитела только . Я наоборот не хочу что бы к меня был этот диагноз , но я больше не знаю куда копать

При встречи с возбудителем организм вначале вырабатывает IgM, это считается острая ВЭБ инфекция или инфекционный мононуклеоз, вызванный ВЭБ. Спустя 3 недели от момента первой встречи начинают вырабатываться IgG к возбудителю, IgM могут либо уже стать отрицательными либо более длительно циркулировать в крови (до 3-4 месяцев). Инфицирование более 6 месяцев, циркуляция IgG в крови, говорит о хроническом течении.
Есть анализ под названием авидность антител, который показывает на давность заражения, но сдавать его ни к чему, Вы сами знаете, что антитела определены были у Вас давно. Этот вирус не причина Вашего состояния.

 - отвечает  СпросиВрача –
Екатерина
Клиент

Инна, вот бы еще определить причину моего состояния (