Крайне малый вес, плохой аппетит, как эффективно поправиться
Доброго времени суток. Возможно мой пост будет адресован не только к врачам эндокринологам, а в целом вопрос широкого профиля и для дальнейшего обсуждения. Я - лицо мужского пола, возраст 31, рост 170, вес 48 кг (да-да, вы не ослышались, и я не опечатался - 48 килограмм для мужчины - такова реальность). Если вдаваться в подробности, то проблема с массой у меня была всегда - в школе был самый низкий и самый худой + внешне выгляжу гораздо моложе своих лет. Если вдаваться в вопрос эстетики - то в 31 выгляжу как 20 летний студент + ношу очки, и честно говоря, это довольно сильно напрягает. Соответственно вышеуказанные факторы довольно сильно отразились на личной самооценке, что мешает полноценно жить в социуме. Однако в свое время это не помешало создать семью и впоследствии разойтись. Но это так, детали. С питанием у меня дела не очень хорошие - стараюсь кушать через силу, но не более 1-2 раза в день, калорийное лезет с трудом (например мясное я ем не часто, порой тошнит от него, хотя понимаю что если его есть каждый день то есть шансы набрать массу). Из вредных привычек - алкоголь употребляю крайне редко, из курения - никак не могу отказаться от электронной сигареты. По рекомендации знакомых стал посещать тренажерный зал, но эффект более чем нулевой (т.к. при слабом питании и соответственно аппетите это пустая трата энергии) - пока данное занятие решил отложить до общих времен. С того момента нахожусь в поисках корневой причины. Далее посетил врача-эндокринолога. Никакие патологии не были обнаружены, УЗИ щитовидной железы показало что все нормально, анализы крови - тоже все нормально. Местный терапевт мне так и заявил - у тебя с анализами все нормально, но скорее всего у тебя проблемы в психическом плане, было рекомендовано обратиться к психиатру (!!!). Честно, такое заключение меня поставило в ступор. Очевидно, что если обратиться к психиатру - то в теории могут "нарисовать" шизофрению/биполярное расстройство, а это значит - ограничение в гражданских правах, лишение в/у (а я постоянно управляю автомобилем), что категорически неприемлимо. Также поступали рекомендации пить БАД, рекомендовали т.н. Samyun Wan (не реклама, но якобы помогает поднять аппетит). Пробовал - немного эффект был, питаться стал больше, но побочный эффект дал - все тело покрылось угревой сыпью. Отказался. Соответственно, у меня по итогу всего вышенаписанного есть несколько вопросов: 1. Целесообразно ли возобновить тренировки в фитнес-зале? Или же сначала решить вопрос с аппетитом, набрать массу (пусть и жировую) как минимум до 55-60 кг? 2. Могут ли теоретически/практически проблемы психологического спектра влиять на низкий аппетит, целесообразно ли в такой ситуации рискнуть и идти сдаваться психиатру? 3. Есть ли какие нибудь эффективные витамины/БАД/лекарственные средства, с помощью которых можно было бы существенно поднять чувство голода и соответственно аппетит, с минимумом побочных эффектов на внешность/мужскую функцию? 4. Что бы еще вы могли предложить исходя из своего опыта? Буду признателен за ваши ответы, спасибо.
Здравствуйте! Тренировки есть смысл продолжать именно силовые (не кардио), они повышают аппетит и калории направляют на рост мышц,а не в жировые отложения.
Я бы не советовала вам обращаться к психиатру, для начала надо обратиться к психотерапевту. Во-первых, врач может поработать именно с принятием себя и своего тела, во-вторых с пищевым поведением и аппетитом. Эффективных и безопасных препаратов для поднятия аппетита, к сожалению, нет, возможно некоторые антидепрессанты имеют такой побочный эффект. От себя могу предложить обратиться к диетологу, для составления высококалорийной диеты, которую вы будете соблюдать и поправляться.