Тонзилит что делать???
В 2021 году (октябрь) переболела ковидом.сильно болело горло !летом 2022 периодически воспалялось горло ,но не сильно-буквально на один день. В октябре (16)заболели всей семьей ,у меня сильно болело горло,,промывала фурацилином,стрепсилс ,висцид. Вроде полегче стало,,, 10 ноября заболели всеми опять !!у меня опять сильно заболело горло…ничего не помогало …врач назначила панцеф,полидекса в нос. 8 дней пила панцеф,на второй день стало гораздо лучше,,,но на 6 день я почувствовала першение опять и сейчас опять начался насморк небольшой!!боль в горле шея припухла!!!бесконечный ужас продолжается ….что делать??? Какие анализы сдать чтоб исключить самое страшное ?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Вам необходимо очно посетить отоларинголога, сдать мазок с пооверхности миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам, сдать мазок с поверхности миндалин на впг, цмв, вэб методом пцр.
Если тонзиллит хронический, лор- врач может промыть и санировать миндалины.
Сдайте также анализ крови общий, кровь на с- реактивный белок, асло.
Мария Алексеевна, спасибо!асло это анализ крови?
Мария Алексеевна, ещё у меня с августа периодически температура 37
Да, кровь из вены сдать на асло. Показатель стрептококковой инфекции.
Вполне возможно, что у вас одна инфекция вирусная наслаивается на другую.Начните со сдачи общего анализа крови и посещения отоларинголога, сдачи мазков.
По анализу крови можно косвенно судить, вирусная у вас инфекция или бактериальная.
Также не помешает сдать анализ крови на витамин д 25 он и ферритин.
Мария Алексеевна, пришли анализы.я их прикреплю
Общий анализ крови в норме. Только соэ незначительно повысилась- неспецифический признак воспаления.
Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет.
Аналиы пцр на вирусы отрицательные.
На флору не сдавали мазок с миндалин?
По фото - у вас признаки хронического тонзиллита, в кружочек вы обвели казеозную пробку. Пробки можно выполоскать (почаще полоскать раствором фурациллина, например). Если выполоскать не получается- лор-врач на приёме миндалины вам промоет и санирует. Эффект от таких промываний должен быть.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
К лор врачу очно обращались за это время?
Екатерина, обращалась 3 дня назад ,но было более менее нормально
Екатерина, прикрепила фото
Со стороны носа - заложенность, выделения, стекание по задней стенке глотки есть?
Есть гиперемия небных дужек, миндалин, видно не четко, но то что Вы указали скорее всего казеозная пробка.
Сейчас чем лечитесь?
Екатерина, стекание есть!!болит шея и даже немного чувствительны волосы!как будто гной на миндалинах и красные точки !всё опухло !болит голова и сонное состояние
Сейчас пью ацц,,куркумин,,омега3,,вит С,
Промываю нос,,фурацилином полоскаю горло!!спрей дизренит
Екатерина, казеозная пробка-это гной?
Присутствует кашель небольшой
Кашель связан скорее всего со стеканием.
Казеозные пробки - это слущенный эпителий, лейкоциты, остатки еды. Это может быть и жидкий гной.
После полоскания уходят белые точки?
Сейчас можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Когда закончили Панцеф?
Принятый ответ
Здравствуйте. На фото в левой миндалине казеозные пробка. Ничего страшного, казеозные пробки это продукты жизнедеятельности бактерий полости рта, слащенный эпителий, лимфоциты. Миндалины способны к самоочищению , а при орви или переохлаждении пробки могут выходить. Давить не нужно не в коем случае, чтобы не пошла инфекция вглубь миндалины. Давит только доктор если это нужно. Также есть гиперемия слизистой незначительный отёк. Нос промывайте чтобы стекания не раздражали глотку лишний раз и можно позакапывать Окомистин в нос в положении голова набок и по 3-4 кап в нижерасположенный носовой ход с двух сторон. Горло полощите Хлоргексидином водным в разведении 1:1 . Фурациллин препарат который давно потерял чувствительность к микробам. Также рассасывайте Лизобакт по 2 т 2-3 раза в день. Он содержит лизоцим- природный антисептик и вит гр В. Можно спрей для горла Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней. Боли в шее могут быть проявлением миозита ( воспаление мышц) на фоне заболевания. Также парестезия ( больно дотрагиваться до волос). Принимайте витамины как принимаете.через 14 дней после приема антибиотика сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. СРБ, АСЛО, Ревматоидный фактор- кровь из Вены
Марина, сегодня сдала анализы!еще не готовы! Скажите пожалуйста чем убрать боль?стрептоцид сыплю,содой полоскаю ,стрепсил и Таньки Верде не помогает
Елизавета, здравствуйте. Не видела, ночь у нас глубокая была. Можно принять Нимесил порошок 100 мг на 100 мл воды, до 3 раз в день, строго после еды. Также есть спреи с лидокаином если у вас нет аллергии на него, либо стрепсилс табл в составе с лидокаином.
Принятый ответ
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок