Консультация лора /

Тонзилит что делать??? — вопрос №1153632

В 2021 году (октябрь) переболела ковидом.сильно болело горло !летом 2022 периодически воспалялось горло ,но не сильно-буквально на один день. В октябре (16)заболели всей семьей ,у меня сильно болело горло,,промывала фурацилином,стрепсилс ,висцид.
Вроде полегче стало,,, 10 ноября заболели всеми опять !!у меня опять сильно заболело горло…ничего не помогало …врач назначила панцеф,полидекса в нос. 8 дней пила панцеф,на второй день стало гораздо лучше,,,но на 6 день я почувствовала першение опять и сейчас опять начался насморк небольшой!!боль в горле шея припухла!!!бесконечный ужас продолжается ….что делать??? Какие анализы сдать чтоб исключить самое страшное ?

Возраст: 35

Хронические болезни: Инсулинорезистентность Наверное тонзилит Был давно пиелонефрит

Терапевт
Здравствуйте.
Вам необходимо очно посетить отоларинголога, сдать мазок с пооверхности миндалин на флору с определением чувствительности к антибиотикам, сдать мазок с поверхности миндалин на впг, цмв, вэб методом пцр.
Если тонзиллит хронический, лор- врач может промыть и санировать миндалины.
Сдайте также анализ крови общий, кровь на с- реактивный белок, асло.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, спасибо!асло это анализ крови?

Клиент
Мария Алексеевна, ещё у меня с августа периодически температура 37
Терапевт
Да, кровь из вены сдать на асло. Показатель стрептококковой инфекции.
Терапевт
Вполне возможно, что у вас одна инфекция вирусная наслаивается на другую.Начните со сдачи общего анализа крови и посещения отоларинголога, сдачи мазков.
По анализу крови можно косвенно судить, вирусная у вас инфекция или бактериальная.
Также не помешает сдать анализ крови на витамин д 25 он и ферритин.
Клиент
Мария Алексеевна, пришли анализы.я их прикреплю
Терапевт
Общий анализ крови в норме. Только соэ незначительно повысилась- неспецифический признак воспаления.
Признаков бактериальной инфекции по общему анализу крови нет.
Аналиы пцр на вирусы отрицательные.
Терапевт
На флору не сдавали мазок с миндалин?
По фото - у вас признаки хронического тонзиллита, в кружочек вы обвели казеозную пробку. Пробки можно выполоскать (почаще полоскать раствором фурациллина, например). Если выполоскать не получается- лор-врач на приёме миндалины вам промоет и санирует. Эффект от таких промываний должен быть.
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте.
Прикрепите пожалуйста фотографию горла.
К лор врачу очно обращались за это время?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, обращалась 3 дня назад ,но было более менее нормально
Клиент
Екатерина, прикрепила фото
Детский ЛОР, ЛОР
Со стороны носа - заложенность, выделения, стекание по задней стенке глотки есть?
Есть гиперемия небных дужек, миндалин, видно не четко, но то что Вы указали скорее всего казеозная пробка.
Сейчас чем лечитесь?
Клиент
Екатерина, стекание есть!!болит шея и даже немного чувствительны волосы!как будто гной на миндалинах и красные точки !всё опухло !болит голова и сонное состояние
Сейчас пью ацц,,куркумин,,омега3,,вит С,
Промываю нос,,фурацилином полоскаю горло!!спрей дизренит
Клиент
Екатерина, казеозная пробка-это гной?
Присутствует кашель небольшой
Детский ЛОР, ЛОР
Кашель связан скорее всего со стеканием.
Казеозные пробки - это слущенный эпителий, лейкоциты, остатки еды. Это может быть и жидкий гной.
После полоскания уходят белые точки?
Сейчас можно сдать ОАК с лейкоцитарной формулой.
Когда закончили Панцеф?
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте. На фото в левой миндалине казеозные пробка. Ничего страшного, казеозные пробки это продукты жизнедеятельности бактерий полости рта, слащенный эпителий, лимфоциты. Миндалины способны к самоочищению , а при орви или переохлаждении пробки могут выходить. Давить не нужно не в коем случае, чтобы не пошла инфекция вглубь миндалины. Давит только доктор если это нужно. Также есть гиперемия слизистой незначительный отёк. Нос промывайте чтобы стекания не раздражали глотку лишний раз и можно позакапывать Окомистин в нос в положении голова набок и по 3-4 кап в нижерасположенный носовой ход с двух сторон. Горло полощите Хлоргексидином водным в разведении 1:1 . Фурациллин препарат который давно потерял чувствительность к микробам. Также рассасывайте Лизобакт по 2 т 2-3 раза в день. Он содержит лизоцим- природный антисептик и вит гр В. Можно спрей для горла Тантум Верде 2-3 раза в день, 5 дней. Боли в шее могут быть проявлением миозита ( воспаление мышц) на фоне заболевания. Также парестезия ( больно дотрагиваться до волос). Принимайте витамины как принимаете.через 14 дней после приема антибиотика сдайте мазок на микрофлору и чувствительность к антибиотикам и бактериофагам. СРБ, АСЛО, Ревматоидный фактор- кровь из Вены
Принятый ответ
Клиент
Марина, сегодня сдала анализы!еще не готовы! Скажите пожалуйста чем убрать боль?стрептоцид сыплю,содой полоскаю ,стрепсил и Таньки Верде не помогает
Детский ЛОР, ЛОР
Елизавета, здравствуйте. Не видела, ночь у нас глубокая была. Можно принять Нимесил порошок 100 мг на 100 мл воды, до 3 раз в день, строго после еды. Также есть спреи с лидокаином если у вас нет аллергии на него, либо стрепсилс табл в составе с лидокаином.
Детский ЛОР, ЛОР
здравствуйте , в вашем случае действительно имеет место быть хронический тонзиллит, пока пробуйте консервативные методы- наиболее эффективным считается промывание лакун миндалин на аппарате тонзиллор + фонофорез с различными лекарственными средствами на небные миндалины ( эти процедуры обычно проводятся в частных клиниках количество процедур 7-10 раз, надо будет повторить через 6-12 месяцев)
Так же дополнить курсами таб. имудон или лизобакт , тонзилгон по 2 таб 5 раз в день в течении 14 дней
Из анализов сдать ОАК, антистрептолизин-О , С реактивный белок