Консультация детского дерматолога /

Пятно на руке — вопрос №1153643

Здравствуйте. У ребёнка 5,5 месяцев на руке появилось пятно, похожее на след от ожога, шрамик, размером с горошину, не плотное, внутри как будто жидкость, при нажатии ребёнка не беспокоит. Держится уже с месяц, я думала что это след от сыпи, которая появилась после массажа с вазелиновым маслом, так как она долго локально держалась на ножках, была сухость кожи. Сегодня начался второй курс массажа, делали выпаренным подсолнечным маслом и к вечеру пятно стало белым, плотным, вокруг образовалось покраснение, возможно ребёнок ещё задел это место на руке. После купания пятнышко вновь стало бледным, краснота и уплотнение спало. Записалась на очный приём дерматолога, но хочу узнать мнение компетентных людей. Что это может быть за пятно, как его обследовать и лечить?

Возраст: 26

Хронические болезни: Нет

Уважаемые посетители! На сайте СпросиВрача доступна консультация врача онлайн. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Ольга
Смотрится, как доброкачественное новообразование- дерматофиброма
Необходим очный осмотр дерматолога для проведения дерматоскопии
Этим методом точно можно сказать, что это такое
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Ольга.
Это проявления мастоцитоза - скопление тучных клеток.
Причина неизвестна.
Проходит самостоятельно.
Не опасно для здоровья.
Желательно данное место не травмировать, ограничить трение, при данныз действияз очаг будет больше, но вск вернётся.
Лечение не требует.
По желанию можно пройти профлечение, но возможно не пройдёт.
Наружно крем Комфодерм к 2 р в день 10дней, тонким слоем, это гормональный крем.

Клиент
Татьяна, а в течение какого времени проходит? С возрастом увеличивается?
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Эти сроки разные, у всех разные и может и через полгода и через пару лет, а так часто в подростковом периоде.
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте, Ольга.
По фото похоже на Солитарную Мастоцитому.
Заболевание связано с мутацией генов и в следствии этого избыточная продукция тучных клеток. Заболевание в Вашем случае только кожное, не опасно для здоровья, без поражения системных органов. Проходит самостоятельно к пубертатному возрасту.
Нужно обязательно уточнить диагноз на очном приёме!!!
Наблюдайте, старайтесь не травмировать, меньше тереть.

Клиент
Екатерина Александровна, скажите, пожалуйста, есть ли ограничения в продуктах, лекарствах? Можно дальше ставить прививки? Могла ли прививка спровоцировать появление мастоцитомы?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, кушать и принимать лекарства в меру согласно возраста. Конечно может быть аллергическая реакция, но она может быть у любого ребёнка. Просто Вы должны знать, что Ваш ребёнок более склонен к аллергии. Но в этом нет ничего страшного, кушать ребёнок должен как обычные дети, и в тоже время не злоупотреблять аллергенными продуктами.
Прививки нужно делать по одной, а не за раз 3-5 сразу, как любят ставить наши педиатры. Чтобы снизить нагрузку на организм.
Клиент
Екатерина Александровна, то есть можно жить обычной жизнью, так сказать, оберегая это место от физических воздействий? На Вашей практике были случаи, когда это проходило полностью?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, да, Вы правы - жить обычной жизнью! Заболевание считается редким, но случаев в практике предостаточно —так что не переживайте, всё будет хорошо ?
Клиент
Екатерина Александровна, я уже начиталась в чатах, что мамы ограничивают детей от продуктов аллергенов, некоторых лекарств (даже парацетамол) и вообще это «отпечаток» на всю жизнь, требующий очень тщательного контроля и определенного уклада жизни. Скажите ещё, пожалуйста, чем грозит обострение этого пятна, как случилось у нас после массажа?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга, не переживайте. У Вас ещё диагноз не подтверждён, а Вы уже читаете статьи в интернете.. Всё индивидуально!
Однократные раздражения допустимы (это неминуемо) и они ничем не грозят.
Главное исключить систематически раздражения, они грозят увеличением самого очага, а так же возможны появления новых высыпаний. Если появляются в большом количестве, то есть риск развития системного процесса, а это уже серьезное заболевание!
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,здравствуйте !
На фото можно предположить мастоцитому,лечения не требуется и обычно проходит самостоятельно!
Рекомендую не тереть,не травмировать
Использовать солнцезащитные крема spf 50+
Так же рекомендую обратиться к дерматологу для проведения дерматоскопии
Клиент
Светлана, скажите, пожалуйста, есть какие-то ограничения в еде, лекарствах? Как успокаивать воспаление? Чем опасно повреждение пятна?
Венеролог, Дерматолог, Детский
Ольга,именно 100% ограничений нет,но необходимо осторожно относиться к частности к морепродуктами.из лекарств к НПВС,но всё индивидуально,
Если говорить о восполнении,то можно наносить крема с противовоспалительным действием
Травматизация в общем нежелательна для всех новообразований
Не накручивание себя и не читайте лишнюю информацию .начните с очного осмотра!
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравствуйте.

По внешним признакам это мастоцитома.

Для уточнения диагноза необходимо очная консультация дерматолога.