Консультация терапевта /

Повышен алюминий в волосах — вопрос №1153723

Сдала микроэлементы волос, по анализу повышен алюминий. После родов очень сильно стали лезть волосы, поэтому решила сдать. Хотела узнать почему он может быть повышен? И что можно пропить, чтобы снизить и нужно ли снижать?

Возраст: 36

Хронические болезни: Цистит, уретрит

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, .Наталья. Алюминий попадает в организм с краской для волос, с алюминиевой посуды для приготовления пищи, антацидных средств, например альмагель. Снижают продукты с фосфором, например рыба, красная, черная икра, сыр, тыквенные семечки.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, добрый вечер.
У меня мелирование есть, но делала его около полугода назад. В алюминиевой посуде не готовлю, пью витамины для волос, также витамин Д и омега 3.
Но я пользуюсь различными средствами для волос, типа бальзама, жидкости для укладки, а также лаком.
Насколько серьезно такое превышение?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Увеличение алюминия в организме повышает риски такого заболевания, как болезнь Альгеймера.
Клиент
Михаил, а как его снизить? Я просто прочитала в интернете, что это и симптом рака мочевого пузыря, и ещё чего-то, и болезни паркинсона и т.д. В общем, многих плохих диагнозов. Насколько это реально так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
антагонист алюминий в организме это фосфор, принимайте чаще продукты содержащие фосфор, которые написал выше.
Клиент
Михаил, спасибо, поняла)))
Акушер, Гинеколог
Наталья, добрый день.Алюминий может повышаться вследствие внешнего воздействия на волосы, в результате также имеется снижение уровня Цинка, в подобных ситуациях возможно применение препарата Цинкит.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте! Сдавали ли вы общий анализ крови?
После родов очень часто лезут волосы. Нужно проверить нет ли у вас анемии, сдать если не сдавали общий анализ крови, ферритин, а так же гормоны щитовидной железы- ТТГ, Т4.
Сейчас дополнительно советую начать приём витамина Д 2000 МЕ длительно.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, добрый вечер. Да, я все это сдавала. Приложила результаты. Могу ещё биохимию приложить.
Клиент
Екатерина, витамин Д принимаю, а также омегу 3. Ещё витамины для волос.
Насколько критично превышение алюминия?
Терапевт
Да вижу, что все ваши анализы в прекрасном состоянии. Все показатели в пределах нормы. Анемии и проблем с щитовидной железой нет.
Клиент
Екатерина, так а что с алюминием? Насколько критично превышение?
Терапевт
Скорее всего есть общее увеличение алюминия и в крови, не только в волосах. Волосы являются индикатором.
Алюминий вокруг нас. Его много в воде, еде и продуктах «красоты» у женщин.
Воду через фильтр пропускайте всегда. Овощи/ фрукты мойте кипяченой водой. Средства для волос отмените или оставьте только самые необходимые для вас. Тоже самое и с кремами, помадой. Оставьте необходимое.
Пересдайте показатель через 1 месяц.
Невролог, Терапевт
Здравствуйте, у вас есть хронические заболевания мочевыводящих путей ? С почками есть проблемы?
Принятый ответ
Клиент
Алана, добрый вечер. Да, есть цистит и уретрит. Во всяком случае раньше были, но последнее время не беспокоит, бывает изредка. С почками вроде проблем не было
Невролог, Терапевт
А в каком регионе живёте? В воде может быть высокое содержание алюминия.
Клиент
Алана, Подмосковье. Но у нас воду регулярно проверяют. Также есть система очистки. Плюсом пью воду только бутилированную из кулера. Готовлю на обычной воде.
Невролог, Терапевт
В целом , такое повышение не критично.
Постарайтесь пропускать воду через фильтры и готовить на профильтрованной воде . Средства для ухода за волосами старайтесь выбирать без содержания алюминия ,либо с минимальным содержанием.
Клиент
Алана, спасибо, поняла.
Невролог, Терапевт
Пожалуйста! Здоровья вам !
Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте. Повышение не критично, скорее на фоне внешних факторов. Достаточно подобрать уход за волосами с трихологом.
Принятый ответ
Клиент
Марина, спасибо.