Консультация гематолога /

Отклонения в анализе крови — вопрос №1153805

Здравствуйте! Хотелось бы получить подробную расшифровку анализа ! В больнице ничего не объяснили ! Есть отклонения в результате анализа крови ! О чем эти отклонения могут говорить и какие дополнительные обследования необходимо пройти , если это необходимо?! В интернете по этому поводу пишут что все не очень радужно , но и состояние у меня тоже так себе, постоянная слабость появилась , сонливость, голова кружится будто , в ногах нет сил 😔

Возраст: 22

Гематолог, Терапевт
Юлия, здравствуйте!
Клинически значимых отклонений в анализах у вас нет, общий анализ крови хороший.
Но нельзя полностью исключить бактериальное воспаление, необходим очный осмотр врача, а также контроль общего анализа крови в динамике.
Коагулограмма в норме.
Принятый ответ
Клиент
Диляра, а то что моноциты и тромбоциты ниже нормы это что может значить ?
Гематолог, Терапевт
Тромбоциты в норме - 164 (норма от 150). Моноциты могут быть снижены на фоне инфекционных заболеваний.
Гематолог
Юлия, здравствуйте!
Данных за заболевание крови у Вас нет. Небольшое снижение числа моноцитов может быть признаком бактериальной инфекции. Необходимо проконтролировать ОАК через 1 месяц. В остальном в анализах все хорошо, дообследование не требуется.
Принятый ответ
Клиент
Юлия, спасибо большое вам, а эту бактерию как найти ?)
Гематолог
Если ничего не беспокоит, просто покажитесь врачу на очный осмотр. Если все хорошо по осмотру, можно будет просто проконтролировать ОАК (такая картина крови может быть даже на фоне банального бессимптомного ОРЗ).
Клиент
Юлия, беспокоит слабость , вялость , с кровати встаешь и такое ощущение что упадешь, ноги не держат будто
Гематолог
Юлия, при таком состоянии рекомендовала бы сдать СРБ, гормоны щитовидной железы, витамин Д. И обязательно очный осмотр терапевта.
Клиент
Юлия, хорошо, у меня еще ферритин 6, может отсюда такое состояние …
Гематолог
Да, латентный железодефицит тоже может давать такие симптомы.
Вам необходимо начать принимать препараты железа в дозе 60-100 мг/сутки, до насыщения запасов железа в организме (целевой уровень ферритина не менее 30 мкг/л, контроль через 2 месяца от начала терапии).
Для повышения эффективности терапии рекомендуется включить в рацион зелень, овощи, фрукты, т.к. содержащийся в них витамин С улучшает всасываемость железа. Также за 2 часа до приема железа и в течение 2 часов после приема следует избегать употребления крепкого чая, кофе, молочных продуктов, орехов, риса, бобовых, а также биологических добавок, содержащих кальций, и антацидов.
Клиент
Юлия, спасибо вам большое
Гематолог
Пожалуйста, будьте здоровы!
Клиент
Юлия, пила около месяца сорбифер, от него жидкий стул
Гематолог
Можно попробовать Тардиферон или Тотему. Если будет плохая переносимость со стороны ЖКТ - лучше перейти на трехвалентное железо (Мальтофер, Ферлатум) или сукросомальное железо Сидерал Форте.
Клиент
Юлия, благодарю ??
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Здравствуйте!
Моноциты снижаются на фоне вирусных инфекции. Значимых отклонений в анализах нет. Коагулограмма у вас в норме, анемии нет. Можно сдать анализ крови на ферритин, гормны щитовидной железы ТТГ Т3 Т4, АТ к ТПО, биохимический анализ крови плюс СРБ, сахар, холестерин, мочу на свободный кортизол, Вит Д..
Принятый ответ
Клиент
Екатерина, спасибо
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Пожалуйста, Юлия, здоровья вам!
Онколог
Здравствуйте

Клинически значимых отклонений нет. Обращает на себя внимание чуть повышенный уровень глюкозы и креатинина. Планово пересдайте эти показатели. Поиск сохранении повышенного уровня пройдите консультацию эндокринолога и терапевта (узи почек, общий анализ мочи).
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, по анализам крови критических изменений нет.
описываете симптомы латентной анемии.
сдайте анализ крови на ферритин, железо, в12, гормоны щитовидной железы.
с результатами консультация терапевта.