Сколько кт можно делать в год

Здравствуйте я бы хотела узнать сколько в год можно делать кт лёгких дело в том что моей маме делали кт лёгких в 24 07 22 и потом повторное кт 20 08 22 врач попросил сделать и ещё повторное 26 10 22 и сегодня она была у врача и за того что у нее температура поднялась за эти три дня 36.9 37.2 37.5 имена ночью но вчера и сегодня у нее не была температура но мы сходили к врачу и она сказала что надо делать кт чтобы исключить пневномия я не знаю что делать я боюсь не вредно ли ей делать кт

71 год

Здравствуйте.

Безопасная готовая доза 50 мзВ.

Примерно в эту цифру и надо укладываться,но в основном не превышают 20 мзВ в год.

Максим, Доброе утро у нее стоит в одном 2.8 3.1 2,5 это сколько тогда выходит

Выходит не более 10 мзв.

В пределах нормы.

Не волнуйтесь.

Максим, спасибо Вы меня успокоили

Принятый ответ

Пожалуйста).

Здравствуйте, безопасной дозой считается 50 мЗв в год, одно КТ с контрастированием 4-5 мЗв, рентген 1-1,5 мЗв, ФЛГ - 0,1-0,2 мЗв, поэтому допустимо сделать для контроля повторное КТ. Скорейшего выздоровления!

Парвиз, если у нее стоит в одном 2,8 3,1 2,5 то это получается около 8 ?

Принятый ответ

Да, допустимое значение, поэтому не переживайте.

Парвиз, спасибо